Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Объем ввода жилья в 2018 году составил 75,3 млн кв.м (графики)

По данным Росстата объем ввода жилья в 2018 году оказался на 4,9% или на 3,9 млн м2 меньше, чем в 2017 году.

  

Достигнутый результат согласуется с прогнозом  портала ЕРЗ, согласно которому годовой объем ввода должен был составить от 73,2 до 77,1 млн м². Фактический объем ввода оказался в самой середине прогнозного интервала.

  

  

В декабре 2018 года было введено 17,1 млн м² жилья. Это на 9,9% или на 1,8 млн м² меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

  

 

 

Отставание от темпов ввода жилья по отношению к предыдущему году наблюдается восьмой месяц подряд.

   

 

Наблюдаемая динамика совокупного ввода жилья уже семь месяцев подряд идет вразрез с целевым увеличением объемов строительства до 120 млн м², обозначенным Президентом России Владимиром Путиным и заложенным в Стратегию развития жилищной сферы до 2025 года.

Среднегодовой объем ввода жилья застройщиками, по предварительным оценкам, составляет 42,2 млн м². Это на 18% меньше, чем должно быть для линейного достижения плановых показателей ввода застройщиками (80—90 млн м² по планам Минстроя).

  

 

Низкий по сравнению с прошлым годов объем ввода жилья не стал неожиданным. Еще в конце декабря глава Минстроя Владимир Якушев сообщал, что прогноз по вводу жилья в 2018 году в РФ сохраняется на уровне 75 млн кв.м. «Ничего страшного в снижении нет. Стоит помнить, что сейчас вводится объем 2014 кризисного года, когда число новых проектов снизилось», — подчеркнул министр.

  

 

 

 

 

Другие публикации:

Ввод жилья в 2018 году: предварительные итоги

ГК ПИК демонстрирует положительные результаты практически по всем показателям операционной деятельности

Ввод жилья в РФ: по итогам ноября отставание от прошлого года остается на уровне 3,5% (графики)