Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Определены виды работ по строительству, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других исполнителей

Постановление Правительства Российской Федерации регламентирует виды работ, которые подрядчик не может делегировать другим исполнителям, их стоимость и штраф в случае ненадлежащего исполнения подрядчиком этих требований.

Ранее мы писали о предложениях Минстроя России по законодательному определению минимального объема строительных работ, выполняемых собственными силами подрядчика по государственным, муниципальным контрактам.

15 мая 2017 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации «Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом».

Конкретные виды и объемы строительных работ включаются в государственный и (или) муниципальный контракт и их сметная стоимость, указанная в проектной документации, в совокупном стоимостном выражении должна составлять:

  • до 1 июля 2018 г. – не менее 15 % от цены государственного и (или) муниципального контракта;
  • с 1 июля 2018 г. – не менее 25 % от цены государственного и (или) муниципального контракта.

Данное Постановление определяет виды работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам. В списке Постановления указаны 34 вида работ, которые подрядчик не может делегировать другим исполнителям:

  1. Подготовительные работы
  2. Земляные работы
  3. Инженерная подготовка территории
  4. Инженерная защита территории
  5. Свайные работы
  6. Устройство фундаментов и оснований
  7. Возведение несущих конструкций
  8. Возведение наружных ограждающих конструкций
  9. Устройство кровли
  10. Фасадные работы
  11. Внутренние отделочные работы
  12. Устройство внутренних санитарно-технических систем
  13. Устройство внутренних электротехнических систем
  14. Устройство внутренних трубопроводных систем
  15. Устройство внутренних слаботочных систем
  16. Установка подъемно-транспортного оборудования
  17. Монтаж технологического оборудования
  18. Пусконаладочные работы
  19. Устройство наружных электрических сетей и линий связи
  20. Устройство наружных сетей канализации
  21. Устройство наружных сетей водоснабжения
  22. Устройство наружных сетей теплоснабжения
  23. Устройство наружных сетей газоснабжения
  24. Устройство дорожной одежды автомобильных дорог
  25. Работы по обустройству автомобильной дороги
  26. Устройство верхнего строения железнодорожного пути
  27. Устройство трубопроводов
  28. Устройство переходов сетей и трубопроводов через естественные

и искусственные препятствия

  1. Устройство туннелей
  2. Устройство штолен
  3. Устройство искусственных сооружений
  4. Дноуглубительные и водолазные работы
  5. Гидротехнические работы
  6. Благоустройство

В случае нарушения пунктов Постановления на подрядчика может быть наложен штраф в размере 5 % стоимости указанных строительных работ.

Полная версия Постановления доступна по ссылке.

+

Собственными силами генподрядчик должен выполнять не менее 25% работ

Минстрой России разработал предложения по законодательному определению минимального объема строительных работ, выполняемых собственными силами подрядчика по государственным, муниципальным контрактам.

 

Минстрой России разработал предложения по законодательному определению минимального объема строительных работ, выполняемых собственными силами подрядчика по государственным, муниципальным контрактам. Предлагается установить, что подрядчик обязан выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному контракту и (или) муниципальному контракту по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, работы в объеме не менее 25 процентов от цены такого контракта. Также предлагается установить 34 вида работ, которые генеральный подрядчик не вправе передавать на субподряд. За нарушение установленных требований предлагается накладывать на подрядчика штраф в размере 5 % цены указанных работ.

Предложения разработаны во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина от 10 декабря 2015 года. Чтобы исполнить поручение президента сначала были внесены изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно указанным изменениям правительство Российской Федерации наделено полномочиями установить виды и объем работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.

Внедрение требований к минимальному объему строительных работ, выполняемых подрядчиком собственными силами, позволит очистить рынок от недобросовестных участков системы госзакупок. Существенно усложнится деятельность так называемых компаний-прослоек, которые обладают только связями с заказчиком, но не имеют ни опыта, ни потенциала выполнения строительных работ. Вместе с тем, эксперты высказывают опасение, что в отдельных сегментах госзакупок в строительстве (например, при строительстве особо сложных и опасных объектов) могут существовать добросовестные инжиниринговые компании – генподрядчики, которые обладают уникальным опытом организации работ многочисленных субподрядчиков. Такие компании не выполняют строительные работы своими силами. Целесообразно выявить такие случаи при доработке предложений Минстроя России и не распространять на них общие требования по минимальному объему строительных работ, выполняемых собственными силами.