Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Опубликован предварительный ТОП застройщиков Татарстана и Башкортостана по вводу жилья в 2017 году

Унистрой, ДОМКОР, ЖИК г. Казани — лидеры ТОП в Татарстане. ФРЖС РБ, ИСК г. Уфы, ИРСЗ — лидеры ТОП в Башкортостане.

 

Республика Татарстан

 

С полным ТОП можно ознакомиться по ссылке.

 

Республика Башкортостан

 

С полным ТОП можно ознакомиться по ссылке.

Уточненные данные будут опубликованы в январе 2018 года.

+

Башкорторстан: земля девелоперам в обмен на помощь дольщикам

Курултай (Госсобрание) Башкорторстана принял закон, который, как ожидается, надежно защитит права пострадавших участников долевого строительства в республике. Таким образом, еще в одном регионе приняты законодательные меры помощи обманутым дольщикам.

Портал ЕРЗ неоднократно писал о региональном опыте решения этих проблем. Как правило, речь идет о предоставлении земельных участков без торгов тем девелоперам, которые обязуются достроить незавершенные объекты долевого строительства. Согласно ст. 396 п.2 пп.3 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков без торгов для жилищного строительства возможна только для реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП). Все, что требуется от властей региона –разработать и утвердить перечень критериев, согласно которым проекты достройки незавершенных (проблемных) объектов приравниваются к МаИП.

В настоящее время местные законы, стимулирующие девелоперов браться за недостроенные долевые объекты, приняты и успешно действуют в Удмуртии, Татарстане, Северной Осетии, Архангельской, Брянской, Ивановской, Ростовской, Новосибирской, Калининградской, Волгоградской, Ленинградской, Пензенской областях.

Теперь аналогичный закон принят и в Башкортостане. В документе, в частности, говорится: «Защита прав граждан, признанных пострадавшими, осуществляется в форме обеспечения жилыми помещениями в многоквартирном доме (многоквартирных домах), построенном (построенных) в рамках масштабного инвестиционного проекта, предусмотренного частью 21 статьи 121 Закона Республики Башкортостан от 5 января 2004 года № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

Фактически этот закон гарантирует обманутым дольщикам получение жилья. Согласно принятому  документу, пострадавшим будут выделены квартиры в домах, которые строятся в рамках масштабных инвестиционных проектов.

Законодатели Башкорторстана предлагают участникам рынка следующую схему: застройщики получают в аренду или покупают земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, - без проведения торгов. Взамен застройщик обязан отдать обманутым дольщикам не менее 10% жилой площади. При этом речь идет о проектах общей площадью не менее 10 тыс.кв.м.

Инициатива башкортостанских властей интересна целым рядом особенностей. Обычно власть находит компанию, которая в расчете на какие-то преференции берется достроить проблемный объект. Здесь девелопер занимается исключительно своим проектом, и просто обязан отдать оговоренные 10% на решение проблем дольщиков, не входя с ними в контакт. По всей видимости, недостроенный объект будет впоследствии передан какому-то другому девелоперу за символическую сумму, и он будет распоряжаться достроенным домом по собственному усмотрению, опять-таки не имея дела с обманутыми дольщиками.

Второе, на что следует обратить внимание – в Башкортостане впервые используется новое федеральное законодательство, согласно которому одному застройщику нельзя иметь два разрешения на строительство. Эта коллизия как раз и решается путем предоставления квартир в завершенном доме.

В настоящее время в Республике Башкорторстан имеется 9 проблемных объектов  в городах Уфа, Нефтекамск и Стерлитамак. Всего же, по данным Госстроя республики, обманутыми дольщиками признано 3,5 тыс. человек. Также отмечается, что на 29 объектах в настоящее время строительство не ведется, и сохраняется опасность, что они добавятся к числу проблемных. 

Другие публикации по теме:

Какую льготу в Удмуртии получат инвесторы, достраивающие проблемные объекты

Максим Федорченко: Поправки в 214-ФЗ разрушают единственный эффективный механизм решения проблемы обманутых дольщиков

Губернаторы включаются в решение проблем обманутых дольщиков

Власти Ставрополья просят полномочий и бюджетных инвестиций для решения проблем дольщиков