Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Открыт прием заявок для участия застройщиков в крупнейшей в России премии новостроек ТОП ЖК-2023

1 октября начался прием заявок на конкурс жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2023. Традиционно в нем участвуют более 1 тыс. новостроек страны. Формирование списка номинантов завершится 30 ноября 2022 года.

 

   

Самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2023 стартовал четвертый год подряд. В этом сезоне победители и призеры будут определены по 144 номинациям (9 федеральных, 16 окружных, 119 региональных).

Напомним, что в рамках конкурса определяются лучшие жилые комплексы в России, а также в каждом из регионов, где развито многоквартирное строительство. Победители по номинациям малоэтажного и среднеэтажного строительства определяются по федеральным округам.

  

Фото: ЖК Нагорный (УГМК-Застройщик) — победитель ТОП ЖК-2022

  

Каждый год в конкурсе принимают участие более 1 тыс. новостроек от 700—800 застройщиков, представляющих около 70 регионов страны. Без заявки от застройщиков к конкурсу допускаются новостройки, которые с соблюдением критериев премии вошли в ТОП лучших по каждой номинации на основании компьютерной оценки. Эта оценка проводится по 133 параметрам.

С перечнем таких новостроек по каждой из 144 номинаций можно ознакомиться по ссылке в разделе «Участники 2023». Также к конкурсу допускаются иные новостройки в соответствии с заявками застройщиков.  Важной особенностью конкурса является отсутствие платы за участие.

Если жилой комплекс отсутствует в перечне участников, то подать заявку можно по ссылке.

  

 

«Впервые в этом году дипломы победителям прошлого сезона вручались в 40 городах России в присутствии местной строительной элиты. Как правило, застройщиков награждали курирующие строительную отрасль вице-губернаторы или региональные министры, — рассказал руководитель портала ЕРЗ.РФ, секретарь конкурсной комиссии ТОП ЖК Кирилл Холопик (на фото). — Мы видим, какое широкое распространение получили урбан-туры по новостройкам, которые стали победителями и призерами премии ТОП ЖК.  Все это говорит о росте авторитета конкурса в профессиональном сообществе, его признании во всех уголках нашей страны», — заключил Кирилл Холопик.

  

Фото: ЖК Квартал на Декабристов (Брусника) — призер ТОП ЖК-2022

 

Для определения победителей конкурса производится оценка новостроек по 133 параметрам, объединенным в 17 групп, в числе которых:

 дворовые пространства, безопасность;

• входные группы;

• подъезды;

• лифты;

• инженерные системы;

• социальная инфраструктура;

• архитектура, фасады;

• среда для маломобильных граждан.

Большинство параметров оценки заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

 

Фото: ЖК Гранд ИмпериалЪ (Новое Время) — призер ТОП ЖК-2022

 

Оценку новостроек-номинантов конкурса осуществляют более 400 независимых экспертов, рекомендованных некоммерческими объединениями строителей, проектировщиков, застройщиков. На основании сводных оценок экспертов конкурсная комиссия определит финалистов и победителей. Заявки на включение в число экспертов конкурса принимаются по ссылке.

В состав конкурсной комиссии входят руководители ключевых общероссийских некоммерческих объединений в строительной сфере, научных организаций. Также в работе комиссии участвуют представители 33 регионов (региональная часть жюри), большинство из которых являются министрами или заместителями министра строительства соответствующего региона.

 

  

Финалисты будут определены по двум группам номинации.  По первой группе — в декабре 2022 года, по второй — в январе 2023 года. Победители будут объявлены 28 февраля 2023 года на церемонии в Москве, которая состоится в рамках Российской строительной недели-2023 (РСН-2023).

По уже сложившейся традиции дипломы победителям ТОП ЖК вручит руководство Министерства строительства и ЖКХ РФ.

  

   

Награждение победителей и призеров региональных номинаций планируется с апреля по ноябрь 2023 года на региональных конференциях ЕРЗ.РФ.

Сайт конкурса: www.топжк.рф.

 

 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве наградили победителей и призеров летнего конкурса новостроек ТОП ЖК

Объявлены победители и призеры летнего конкурса ТОП ЖК-2022

Представители Школы Девелопера возглавили экспертные группы в номинациях летнего конкурса ТОП ЖК

На РСН-22 состоялось торжественное награждение победителей и призеров премии ТОП ЖК

+

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

Заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин, курирующий в ЦБ денежно-кредитную политику, отвечая на вопросы КП в большом интервью, коснулся темы массовой льготной ипотеки (на новостройки под 8% годовых) и того, какие ее параметры оптимальны с точки зрения регулятора.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Зампред Банка России отметил, что параметры льготных программ кредитования — это часть бюджетной политики, но есть важный нюанс, который нужно понимать: ключевая ставка на льготное кредитование повлиять не может.

Однако существует другая зависимость: если льготные программы занимают большой объем кредитования, приходится сильнее изменять ключевую ставку, чтобы оказать необходимое воздействие на спрос и инфляцию.

 

Фото: cbr.ru

 

Для наглядности Алексей Заботкин (на фото) сравнил льготные программы кредитования с рычагом, который с их применением «становится короче» и, следовательно, давить на него надо сильнее.

В целом, считает банкир, постоянно действующие льготные программы должны быть адресными и не являться определяющим фактором на рынке. Ведь при росте инфляции и инфляционных ожиданий получение ипотеки по той же самой льготной ставке, что и раньше, делает ее выгоднее.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

   

Представитель регулятора рассказал, что он лично знает несколько людей, купивших по две-три квартиры по льготной ипотеке, чтобы потом сдавать их, и предположил, что таких людей в России много.

А это, по его словам, значит, что «бюджетные средства, идущие на широкую льготную программу постоянного действия, не столько повышают доступность жилья для тех, кому нужна государственная поддержка, сколько способствуют избыточному спросу, в результате которого резко растут цены на недвижимость».

 

Фото: © Raev Denis / Фотобанк Лори

 

Он признал необходимость такой программы как антикризисного инструмента, например, во время пандемии. Но при широкой доступности льготной ипотеки на протяжении нескольких лет эффект от более низких процентных ставок полностью перекрывается увеличением основной суммы долга.

«В итоге доступность жилья, измеряемая как соотношение его средней стоимости к средним доходам, не повысилась, — резюмировал Алексей Заботкин и подчеркнул: — Так что нам кажется абсолютно правильным не продлевать действие широкой льготной программы, а оставить лишь адресные».

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты рассчитали переплату за квартиру, купленную в России на условиях ипотеки

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых (график)

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

ЦБ ожидает роста ипотечного рынка в 2024 году

ЦБ: в 2024 году рост ипотечного кредитования замедлится до 7% — 12%

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой

ЦБ: в январе ипотечных кредитов для долевого строительства выдано на 28,7% больше, чем годом ранее (графики)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в январе вырос на 22,8% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в январе составила 6,11% (графики)

ЦБ: средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в январе составил 4,96 млн руб. (график)

ЦБ против продления самой популярной льготной программы на жилье в новостройках