Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Отменена форма выписки о членах СРО

На портале правовой информации опубликован приказ Ростехнадзора №424 от 05.12.2022 «О признании утратившим силу приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 марта 2019 г. №86 "Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации"».

   

Фото: www.teragaz.ru

 

Приказ №424 признает утратившим силу форму выписки из реестра членов саморегулируемой организации (СРО).

Напомним, что до 01.09.2022 в Градостроительном кодексе РФ действовала редакция ст. 55.17, которая устанавливала, что по запросу заинтересованного лица саморегулируемая организация СРО обязана предоставить выписку из реестра членов СРО в срок, не превышающий три рабочих дня с момента поступления указанного запроса.

 

 

Срок действия выписки из реестра членов СРО составляет один месяц с даты ее выдачи. Форма выписки из реестра решением надзорного органа является прерогативой СРО.

Федеральным законом 447-ФЗ от 30.12.2021 данная статья была изложена в новой редакции, которая установила, что формирование и ведение единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах осуществляются соответствующим национальным объединением саморегулируемых организаций.

   

Фото: www.edsro.center

 

Таким образом, с 29.01.2023 (дата вступления Приказа №424 в силу) получения выписки из реестра членов саморегулируемой организации для подтверждения членства в СРО по установленной форме больше не требуется.

Проверить членство организации в СРО строителей, проектировщиков или изыскателей можно получить на сайте НОПРИЗ или НОСТРОЙ, которые ведут единые реестры сведений о членах соответствующих СРО.

  

Фото: www.profiz.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Разработаны минимальные требования к членам СРО, работающим с особо опасными, технически сложными и уникальными объектами

В Градостроительном кодексе установят субсидиарную ответственность СРО за вред, причиненный собственнику здания

Перечень функций, на которые допускается расходовать неиспользованные средства компенсационных фондов СРО

ФАС: при проведении авторского надзора нет необходимости в членстве в СРО

Недобросовестных проектировщиков «возьмут на карандаш»

В Градостроительном кодексе установят субсидиарную ответственность СРО за вред, причиненный собственнику здания

Новые требования к квалификации для специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования

Новым президентом Национального объединения изыскателей и проектировщиков избран Анвар Шамузафаров

Как заменить включенных в реестр специалистов в случае их мобилизации

Какие изменения законодательства ждут застройщиков с 1 сентября

Вводятся независимая оценка квалификации специалиста и дополнительный уровень ответственности компфондов СРО

Минстрой установил основания для отказа в перечислении средств компфонда новой СРО 

+

Разработаны минимальные требования к членам СРО, работающим с особо опасными, технически сложными и уникальными объектами

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов».

 

Фото: www.taganrogprav.ru

   

Документ, чье публичное обсуждение продлится до 24 января текущего года, разработан Минстроем во исполнение требований №447-ФЗ. Данным законом внесены изменения в ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающие новые квалификационные требования к физическим лицам, сведения о которых включаются в национальный реестр специалистов, а также вводящие независимую оценку квалификации кадров.

 

 

Проект приказа устанавливает минимальные требования к членам саморегулируемых организаций (СРО) для обеспечения допуска лиц, обладающих необходимыми компетенциями, к выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, осуществлению строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также объектов использования атомной энергии.

  

   

Так для проектировщиков, членов СРО, осуществляющих подготовку проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов устанавливаются следующие минимальные требования:

 наличие у члена СРО в штате по месту основной работы:

— не менее трех руководителей, являющихся специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (АСП), сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и АСП, а также не менее трех специалистов, имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы на инженерных должностях в области АСП не менее тех лет, — в случае, если стоимость работ, которые член CРО планирует выполнять по одному договору о подготовке проектной документации, не превышает первый уровень ответственности члена СРО, 

— не менее четырех руководителей, являющихся специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также не менее семи специалистов, имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы на инженерных должностях в области архитектурно-строительного проектирования не менее трех лет (в случае, если стоимость работ, которые член СРО планирует выполнять по одному договору о подготовке проектной документации,  соответствует четвертому уровню ответственности);

    

Фото: www.a228.ru

 

• наличие у руководителей и специалистов квалификации, подтвержденной в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации, с учетом требований законодательства РФ;

• прохождение специалистами — не реже одного раза в пять лет —независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности;

• наличие у члена СРО системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, установленным Правительством РФ в соответствии с законодательством о промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений в случае, если в штатное расписание такого члена включены должности, замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию.

 

Фото: www.tilda.com

 

Аналогичные минимальные требования устанавливаются к члену СРО, осуществляющему строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Только специалисты должны иметь высшее профессиональное образование и стаж работы на инженерных должностях в области строительства.

Ожидается, что постановление будет принято до конца года, а вступит в силу с 01.03.2024 и будет действовать в течение шести лет. Одновременно будет признано утратившим силу Постановление №559 от 11.05.2017, которым утверждены минимальных требования к членам СРО, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

 

 

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

В Градостроительном кодексе установят субсидиарную ответственность СРО за вред, причиненный собственнику здания

ФАС: при проведении авторского надзора нет необходимости в членстве в СРО

Недобросовестных проектировщиков «возьмут на карандаш»

Новые требования к квалификации для специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования

Как заменить включенных в реестр специалистов в случае их мобилизации