Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Перед угрозой ухода с рынка Подмосковья оказались более 60% добросовестных застройщиков

Об этом на форуме Сбербанка «Открытый диалог» заявил начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

     

Фото: www.mosreg.ru

    

На форуме Сбербанка «Открытый диалог», состоявшемся в минувшую пятницу, были затронуты ключевые вопросы реформы долевого строительства. В частности, обсуждалось, насколько будут велики издержки рынка, связанные с переходом на схему проектного финансирования с использованием счетов эскроу

   

Фото: www.gusn.mosreg.ru 

    

Исчерпывающий срез состояния дел в отрасли на региональном уровне дал один из главных спикеров форума, начальник Главного управления государственного строительного надзора (Главгосстройнадзор) Московской области Артур Гарибян (на фото).

   

Фото: www.dsk-energo.ru

    

По его словам, сегодня в Московской области, которая, как известно, лидирует по вводу индустриального жилья среди всех регионов России, но при этом испытывает ряд проблем, 427 девелоперские компании имеют свои жилищные проекты.

И при этом только 293 из них (почти 60%) строят без нарушения сроков. В свою очередь более половины «ненарушителей», коих 178 компаний (61% добросовестных девелоперов), работают на грани кредитоспособности и в любой момент могут вынужденно приостановить возведение своих объектов, что неизбежно повлечет появление новых пострадавших дольщиков.

    

Фото: www.mosreg.ru

     

Чтобы этого не случилось, усилиями областного Главгосстройнадзора в Подмосковье был организован региональный штаб по контролю реализации проектов, балансирующих на грани скатывания в долгострой.

Основная задача штаба — подготовка девелоперов застройщиков к новым условиям проектного финансирования и оказание им практической помощи в этом деле.

Как известно, с 1 июля, согласно действующим нормам законодательства о долевом строительстве, все игроки рынка должны размещать средства дольщиков на банковских счетах эскроу. 

    

Фото: www.адвокат-кульмин.рф

      

Тем не менее «Мы не наблюдаем застройщиков, которые по реализуемым проектам начали работать с эскроу», — признался Гарибян и призвал девелоперов как можно быстрее идти в банки. Тем, кто этому призыву не последует, чиновник пригрозил блокировкой строительной деятельности.

К слову, уже сегодня в Подмосковье, по информации Гарибяна, для 79 застройщиков заблокирована возможность привлекать средства дольщиков на том основании, что девелоперы либо не открыли с 1 сентября 2018 года специализированные счета в банках, либо использовали средства дольщиков не по целевому назначению.

   

Фото: www.szaopressa.ru

    

Руководитель надзорного ведомства также признал, что на текущий день только три девелоперские компании получили заключения о соответствии требованиям 214-ФЗ (ЗОСТ) и привлекли проектное финансирование с использованием счетов эскроу.

Речь идет о ООО «Серпухов-реалти», ООО «СЗ Квазар» и ООО «Строительный трест 10».

Еще три застройщика находятся в стадии получения ЗОСТ. Это —  ООО «СЗ "РК-Газсетьсервис», ООО «СЗ «Дивное-Сити» и ООО «Профи-Инвест».

По тем же объектам, что уже строятся на территории Мособласти, никто из застройщиков работу по новым правилам пока не заявил.  

   

Фото: www.elektrod-ryazan.ru

      

Тревогу по поводу затягивания процесса перехода на эскроу вместе с Гарибяном разделил на форуме другой его активный участник, представляющий отраслевое сообщество.

Речь идет о  президенте ГК «Основа», председателе Совета Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ), председателе правления Потребительского общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (ПОВС застройщиков) Александре Ручьеве (на фото).

   

www.st03.kakprosto.ru

   

Выступая на форуме, он пояснил, что застройщики не смогут завершить строительство и продавать квартиры, если до 1 июля 2019 года региональными властями не будут разработаны решения, которые позволят решить вопрос с эскроу-счетами в случае комплексной застройки.  

«В случае комплексной застройки всё сложнее, поскольку это индивидуальная история как для каждого конкретного застройщика, так и для субъекта Федерации, поскольку, помимо собственно домов, необходимо строить объекты инфраструктуры – детские сады, школы, инженерные сооружения, — заметил Ручьев. — Без участия субъектов Федерации и выработки механизма взаимных гарантий не обойтись», — подчеркнул он.

   

Фото: www.applicature.com

    

Президент ГК «Основа» предложил решить проблему введением банками двух типовых продуктов для перехода на эскроу-счета: один — для точечной застройки, второй — для комплексной.

«Идея эскроу-счетов неплоха, но ее обязательно нужно дорабатывать, например, обеспечить постепенное раскрытие эскроу-счетов», — добавил Ручьев, посетовав, что быстрого решения проблемы в текущей модели законов, к сожалению, пока не предусмотрено.    

Как уже сообщал портал ЕРЗ, в Правительстве, парламенте и Центробанке собираются усовершенствовать механизм проектного финансирования (в плане налаживания более эффективного взаимодействия банков-кредиторов и кредитуемых застройщиков) по итогам первых нескольких месяцев его работы, то есть в конце текущего года.

    

Фото: www.2graph.ru

   

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Минстрой вернется к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов к концу нынешнего года

Евгений Романенко: (ГК Талан): При проектном финансировании рынок покинет около трети застройщиков

Андрей Воробьев: Мы последовательно сокращаем в Подмосковье ввод многоквартирных домов

Ввод многоквартирных домов застройщиками в 2018 году: из ТОП-10 регионов в трех зафиксирован рост, в семи субъектах — падение

Регионы ответят перед Минстроем за каждый проблемный дом

Минфин внес предложение расширить число банков, работающих со счетами эскроу

Александр Ручьев: Половина застройщиков вынуждены будут уйти с рынка жилищного строительства

+

Сергей Лукин: Нельзя допустить ухода с рынка жилищного строительства надежных застройщиков

Этот и другие тезисы сенатор от Воронежской области озвучил на круглом столе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», который прошел в Совете Федерации 12 декабря.

   

  

На круглом столе (портал ЕРЗ уже неоднократно информировал о нем читателей 12 декабря), члены Совета Федерации, представители Минстроя РФ, Банка России, ДОМ.РФ, строительного, банковского и страхового сообществ обсудили актуальные проблемы реализации новой модели жилищного строительства и их влияние на выполнение нового майского указа Президента России, согласно которому к 2024 году в стране должно ежегодно вводиться не менее 120 млн кв. м жилья.

Наиболее острые дискуссии развернулись по таким вопросам, как регулирование банковского сопровождения, отсутствие четкого механизма проектного финансирования деятельности застройщиков с использованием счетов эскроу, а также по проблемам страхования договоров долевого участия.

   

Фото: www.pbs.twimg

   

В своем выступлении сенатор от Воронежской области Сергей Лукин подчеркнул, что в регионах прогнозируется снижение объемов строительства и уменьшение количества застройщиков. По оценкам экспертов, уже в ближайшей перспективе их может стать меньше на треть.

Отметив, что в ходе подготовки к круглому столу была проведена серия консультаций с застройщиками Воронежской области, парламентарий акцентировал внимание участников круглого стола на проблемных моментах, выявленных в рамках практики применения обновленного закона о долевом строительстве.

Один из таких вопросов касается оборотных средств застройщиков, в том числе использования средств дольщиков, поступающих на спецсчета. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, с 1 сентября 2018 года по каждой строительной позиции застройщиками должны быть открыты спецсчета, на которые поступают денежные средства по договорам долевого участия.

Проблемный момент выявился в деятельности застройщиков, которые осуществляют реализацию квартир в домах с высокой степенью готовности (70% и выше).

  

  

«Поскольку закон предусматривает адресное финансирование каждой позиции, застройщик не может использовать средства, которыми оплачены квартиры в почти готовом доме, для строительства новых объектов, и вынужден привлекать кредитные средства банков для проектного финансирования, — пояснил Сергей Лукин (на фото слева), добавив: — Складывается ситуация, когда застройщик не может воспользоваться деньгами, размещенными на спецсчете, именно по причине высокой степени готовности дома.

Для решения данного вопроса было предложено рассмотреть по жилым домам с высокой степенью готовности возможность замещения денежных средств, размещенных на спецсчетах, банковским кредитованием на льготных условиях. Кроме того, по мнению сенатора, было бы целесообразно вернуться к обсуждению темы поэтапного раскрытия счетов эскроу.

   

Фото: www.infokanal55.ru

   

Однако, как уже сообщал портал ЕРЗ, зампред Банка России Ольга Полякова, заявила, что банки не готовы взять на себя риски по достройке объектов, поскольку даже на финальных стадиях строительства жилого дома у них уверенности в том, что объект будет введен в эксплуатацию. Впрочем, регулятор не исключает, что может вернуться к обсуждению этого вопроса в будущем, отметила Полякова.

Кроме того, Сергей Лукин поднял проблему несогласованности в работе застройщиков, банков и Росреестра, которую выявила практика работы по эскроу счетам.

«Необходимо выстроить электронную систему прохождения всех регистрационных действий и механизмов зачисления дольщиком денежных средств на счета эскроу, — подчеркнул сенатор, добавив: — Застройщики высказывают настоятельное пожелание к Центральному Банку, банковскому сообществу, Росреестру отрегламентировать должным образом механизмы прохождения сделки с использованием эскроу-счетов».

   

Фото: www.promdevelop.ru

    

В ходе круглого стола его участники отметили, что законодательные новации в сфере жилищного строительства не должны привести к уходу с рынка надежных застройщиков с положительной репутацией, сокращению ежегодно вводимых объемов жилья, а также увеличению его стоимости.

«Рекомендации, выработанные по итогам круглого стола, будут направлены в профильные министерства и ведомства, — сообщил воронежский сенатор, подчеркнув: — Масштабные реформы в сфере жилищного строительства могут успешно проводиться только после серьезного обсуждения. Социальная значимость сферы долевого строительства чрезвычайно высока, поэтому необходимо убедиться в том, что новые условия позволят отрасли функционировать эффективнее», — резюмировал заслуженный строитель России Сергей Лукин.

    

Фото: www.gov.ru

  

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

Страховщики просят продлить их работу с застройщиками до конца следующего года

Профильный комитет Госдумы в четверг рассмотрит поправки в 214-ФЗ перед вторым чтением

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Крупнейший застройщик таунхаусов уходит в индивидуальное жилищное строительство

Борис Титов: С отменой долевого финансирования выйти на 120 млн кв. м жилья в год будет невозможно

Поправки в 214-ФЗ будут приняты в декабре

ЦБ обяжет банки тщательнее контролировать законность финансовых схем в строительстве

Сергей Лукин: Из тарифов на технологическое присоединение к инженерным сетям необходимо исключить налог на прибыль и НДС

Сергей Лукин: Региональные застройщики ждут кардинального решения проблемы неиспользуемых резервов электросетевых мощностей

Сергей Лукин: Застройщики несут потери от сворачивания рынка страхования ГОЗ и сбоев в работе Росреестра