Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Первый документальный фильм о российском девелопменте опубликовали в открытом доступе

«Сценарии жизни» – первая российская кинолента, поднимающая вопросы качества и развития девелоперского продукта и рынка жилья в целом. Ее премьера состоялась в этом году на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи. Историю о создании комфортной городской среды и ответственности властей, застройщиков и жителей можно посмотреть на популярных онлайн-платформах.

Фото: GMK

Руководители девелоперских компаний, архитекторы, урбанисты и представители власти смогли увидеть фильм первыми. Закрытые показы для профессиональной аудитории прошли в 7 городах России, фильм посмотрели 679 человек из 113 компаний.

Фото: GMK

В центре сюжета – не просто истории покупателей квартир. Это фильм о борьбе застройщиков за внимание клиента, «городских онкологиях» и проблемах типовых новостроек, за которые многие покупатели платят годами – но меняют ли они их жизнь к лучшему? В погоне за объемами и высокими планками по вводу учитывают ли девелоперы интересы нового поколения покупателей, которым нужно больше, чем четыре стены?

Фото: GMK

Съемки фильма проходили в нескольких регионах: на кадрах можно найти спальные районы Москвы, Казани, Екатеринбурга, Тюмени и Кирова. Экспертами выступили известные архитекторы, представители власти и девелоперы «А101», «ПИК», «Кортрос», «Унистрой», TEN девелопмент, #Суварстроит, «Железно».

«Фильм не только открывает новое понимание и переосмысляет продукт, с которым мы работаем, но еще и позволяет всем участникам рынка говорить на одном языке. Мы вводим в наш фильм особую лексику, и люди после просмотра уже обладают общим словарем, понятным и девелоперам, и участникам рынка. Таким образом покупатели недвижимости смогут глубже погрузиться в эту тему и более осмысленно выбрать собственный сценарий жизни», – Виктория Белявская, автор идеи, продюсер фильма, руководитель Центра коммуникаций и PR GMK.

Фото: GMK

Консалтинговое агентство GMK сформировало идею фильма и отвечало за экспертно-консультационное сопровождение. Компания сопровождает девелоперские проекты по всему миру уже на протяжении 16 лет. Один из принципов работы – осознанное и системное строительство городов.

Фото: GMK

Авторы фильма ждут отзывов в соцсетях и на площадках размещения фильма. Делитесь своим мнением с хештегом #сценариижизнирф Последние новости о фильме, фото с показов и отзывы – на lifescenes.ru

Посмотреть «Сценарии жизни» можно на сайтах:

+

Брусника за пять лет откроет более двадцати соседских центров

Брусника приняла решение сделать соседский центр стандартным элементом инфраструктуры. В ближайшие три года многофункциональные пространства для жителей  появятся во всех проектах компании. Раньше других их получат тюменский «Дом у озера», новосибирский «Евроберег», сургутский «Новин» и екатеринбургские «Южные кварталы».

 

Все новые центры будут функционировать в двух форматах. Первый предполагает оформление помещения как места общего пользования. В этом случае доступ в него получать жители конкретного дома или домов. Плата за его содержание будет включена в квитанции (по опыту реализованных проектов она составляет около 200 рублей, что эквивалентно чашке кофе).

Второй формат — перевод соседского центра на самоокупаемость, превращение его в бизнес-проект. Посещать его смогут те, кто купил абонемент (для жителей Брусники его стоимость будет ниже) или разово оплатил услугу. Этот сценарий предусматривает покрытие затрат на эксплуатацию и постепенный возврат инвестиций в создание площадки. 

Пока в жилых проектах Брусники функционируют три соседских центра — в подмосковном Видном, Тюмени и Новосибирске. Все они расположены на первых этажах домов и представляют собой гибкие, многофункциональные пространства, где

жители могут свободно общаться, работать, учиться, развивать собственный бизнес, отмечать праздники и отдыхать. В каждом есть коворкинг, открытая кухня, игровые пространства для детей и помещения, которые могут арендовать специалисты, занимающиеся частной практикой (например, психологи, логопеды и репетиторы). В тех центрах, где позволяла площадь, мы также обустроили библиотеку, танцевальный зал и прачечную.

Инициаторами большинства мероприятий здесь выступают сами жители. Они организуют уроки по рисованию, театральные представления, проводят образовательные семинары, лекции и кулинарные мастер-классы, где делятся рецептами и сразу претворяют их в жизнь. В коворкингах то и дело рождаются новые бизнес-идеи и стартапы.    

Соседские центры в Видном и Тюмени работают по модели самоокупаемости. Ежемесячно их посещает в среднем от 2,5 до 4 тыс. человек. В Новосибирске круг пользователей такого пространства ограничен жителями трёх домов.