Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Первые новостройки, возведенные в соответствии с требованиями «зеленого» стандарта, появятся уже нынешней осенью

Данный стандарт, разработанный Минстроем России совместно с госкорпорацией ДОМ.РФ, на днях утвержден Росстандартом и начнет действовать с 1 ноября текущего года, сообщили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ.

  

Фото: www.stroy-podskazka.ru

  

Национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), о подготовке которого портал ЕРЗ.РФ неоднократно информировал своих читателей, разработан с учетом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB и включает 81 критерий, достижение 16 из них станет обязательным для признания здания «зеленым», уточняется в сообщении.

Все критерии ГОСТ Р разделены на десять категорий, которые позволяют оценить здание по параметрам:

 

Фото: www.instagram.com

 

 энергоэффективности (от класса А и выше);

• экологической безопасности территории и безопасности эксплуатации здания;

• архитектуры и планировки участка;

• качества предчистовой отделки;

• организации и управления строительством;

• комфорта и качества внутренней среды; 

• рационального водопользования;

• материалов и ресурсоэффективности;

• отходов производства и потребления;

• инноваций в сфере устойчивого развития.

  

Фото: www.mynewsfit.com

 

Вышеперечисленные категории оцениваются в баллах, максимальное количество которых составляет 163. Для прохождения сертификации по минимальному значению необходимо набрать 81 балл.

Иными словами, ГОСТ Р позволяет ввести нормативы «зеленого» строительства (так называемые стандарты ESG), учитывающие параметры энергоэффективности и экологичности в качестве одних из главных при возведении многоквартирных домов (МКД).

Следование ему со стороны застройщиков носит добровольный характер.  

  

Фото: www.ria.ru

  

По словам министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина (на фото), ГОСТ Р станет «одним из инструментов реализации задачи по широкому внедрению передовых «зеленых» технологий строительства, недавно озвученной Президентом Российской Федерации на пленарном заседании Восточного экономического форума». 

Глава Минстроя подчеркнул, что внедрение данного стандарта — важный этап перехода отрасли к единой системе управления объектами капитального строительства на всем протяжении их жизненного цикла — от обоснования инвестиций до ликвидации.

  

Фото: www.omut.ndv.ru

 

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко (на фото) отметил, что сегодня застройщики уже пилотируют «зеленый» стандарт для МКД.

«По итогам [пилотированияРед.] мы оценим эффективность и необходимость корректировки критериев», — пояснил глава единого института развития в жилищной сфере России.

 

Фото: www.orencsm.ru

 

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев (на фото) обратил внимание на то, что новый стандарт «объединил наилучшие отечественные и зарубежные практики в области экологической безопасности строительства и будет помогать покупателям в выборе более экологичного жилья». 

  

Фото: www.innstroy.ru

  

СПРАВКА

Утверждение стандарта «зеленого» строительства ГОСТ Р позволит проводить оценку как строящегося, так и введенного в эксплуатацию жилья по всей стране. Первые сертификаты по ГОСТ Р могут быть выданы до конца текущего года. Здания, которые их получат, согласно Постановлению Правительства РФ №1587 от 21.09.2021, станут проектами устойчивого развития и будут соответствовать критерию «Строительство зеленых зданий и сооружений».

 

  

 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: к 2030 году на Дальнем Востоке надо ввести 2,5 млн кв. м жилья и активнее наращивать «зеленое строительство»

Виталий Мутко: Частное домостроение будет поставлено на поток, причем с учетом «зеленых» стандартов

Эксперты: как будет работать «зеленый стандарт» в строительстве, станет ясно не раньше, чем его утвердят, и он начнет применяться

ЕРЗ.РФ: застройщики готовы внедрять «зеленые» стандарты, если государство компенсирует им дополнительные затраты

Застройщики: Строительство жилья по «зеленым стандартам» повлечет подорожание 1 кв. м на 500—2 500 руб.

Средний россиянин: В энергоэффективности не сильно разбираюсь, но дело это полезное…

ГК Самолет: за год объем продаж недвижимости в денежном и натуральном выражении вырос более чем вдвое

НОЗА и ДОМ.РФ обсудили внедрение «зеленого» стандарта для многоквартирного жилья

ДОМ.РФ: «зеленый» ГОСТ для многоквартирных жилых домов планируется утвердить в 2022 году

Зеленое строительство, зеленая ипотека и зеленое проектное финансирование. Мнения застройщиков — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

ДОМ.РФ: за год количество новых жилищных проектов с эскроу в России выросло в 2,5 раза

Минстрой вместе с ОНФ проанализируют причины снижения энергоэффективности многоквартирных домов

+

Разработаны стандарты пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов

Специалисты ДОМ.РФ и МЧС России усовершенствовали правила пожарной безопасности для проектирования и строительства многоквартирных жилых домов высотой до четырех этажей включительно и школ до двух этажей с применением конструкций из древесины и древесных материалов, сообщила пресс-служба финансового института развития в жилищной сфере.

 

Фото: minpromtorg.gov.ru

 

Разработанные нормативные документы зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов.

Этому предшествовала комплексная научно-исследовательская работа: ведущие эксперты ФГБУ ВНИИПО МЧС России проанализировали отечественные и зарубежные нормативные документы по пожарной безопасности, регламентирующие деревянное домостроение, проведено более 30 огневых испытаний.

Стандарты разработаны с учетом практик проектирования деревянных зданий с применением конструкций, созданных индустриальным способом из перекрестноклееной древесины (CLT-панелей). В их основе — расчеты и анализ требуемых пожарно-технических характеристик и противопожарных расстояний.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов (на фото) отметил, что эта работа стала логическим продолжением сотрудничества с МЧС России по актуализации и оптимизации действующей нормативной базы при проектировании и строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры.

«Разработанные СТО будут способствовать развитию деревянного домостроения и позволят активно использовать типовые проекты жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных конструкций, в том числе из числа победителей прошедшего конкурса ДОМ.РФ», — заявил Антон Финогенов.

  

Фото: archive.org

 

Заместитель начальника ФГБУ ВНИИПО МЧС России — начальник НИЦ НТП ПБ Андрей Лагозин (на фото) подчеркнул, что проведенные исследования и разработанные документы «уже сегодня позволяют применять современные проектные решения при строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры с применением деревянных конструкций без ущерба для обеспечения пожарной безопасности».

Наличие СТО обеспечит возможность реализации проектов таких объектов без разработки специальных технических условий и предъявления к ним дополнительных требований.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Для более качественного развития городов ДОМ.РФ и Минстрой России разработали новые своды правил

Эксперты: строительство деревянных многоэтажек в России могут запустить через два года

Новые своды правил по градостроительной деятельности

С 1 сентября отменяется возможность разработки и согласования СТУ

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

Введены в действие новые стандарты в строительстве и проектировании

Вступили в силу новые изменения к сводам правил в сфере строительства

Как сократят сроки согласования СТУ

Новый порядок технического регулирования в строительной сфере

Минстрой обновил перечни строительных ресурсов