Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

ПИК готовится выйти на рынок Екатеринбурга

В районе «Завокзальный» крупнейший застройщик России (1-е место в ТОП РФ по объему текущего строительства) заявился на крупный проект по застройке территории бывшего завода «Уралпластик», где планируется возвести 300 тыс. кв. м жилья.

 

Как сообщают уральские СМИ, согласно утвержденным проектам планировки и межевания территории в границах переулка Полимерного – проспекта Космонавтов — улицы Завокзальной (см. схему), на участке площадью 27 га планируется возвести порядка 300 тыс. кв. м (этажность домов — от 16 до 25), в которых будут проживать порядка 10 тыс. человек.

Кроме того, в планах по освоению этой территории (они были одобрены в августе в ходе публичных слушаний, а в октябре их утвердил региональный минстрой) — строительство школы на 1150 учащихся, двух детских садов на 550 мест и поликлиники на 100 посещений за смену.

По словам участников рынка, ПИК уже сформировал екатеринбургскую команду, в которую вошли бывшие чиновники, технический отдел возглавил специалист из Брусники (9-е место в ТОП региона по объему текущего строительства), а отдел продаж (старт которых, несмотря на масштабную подготовку, уже трижды переносился) — менеджер из риэлторской компании «Этажи».

По мнению экспертов, участие такого крупного игрока, как ПИК, однозначно повлияет на местный рынок жилищного строительства, а ряд аналитиков видит «возможность создания масштабного альянса» между ПИК и Брусникой.

«Насколько я знаю, Круковский (глава Брусники Ред.) и Гордеев (глава ПИК Ред.) сейчас достаточно плотно общаются, они входят в одну рабочую группу по изменению 214-ФЗ при АИЖК, — отметил один из чиновников Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, добавив: — Будет очень интересно, если они сформируют своего рода альянс в Екатеринбурге. Тогда очень многим действительно придется подвинуться, и, вероятно, тогда произойдут серьезные изменения на рынке с точки зрения и цены, и предложения, которое будет продвигаться и популяризироваться».

Впрочем, пока это не более чем прогноз. 

Фото: www.news-factor.ru

 

 

Другие публикации по теме:

Сергей Гордеев теперь контролирует около двух третей акций ГК ПИК

Публикация на портале ЕРЗ привела к подорожанию акций двух крупнейших застройщиков России

ГК ПИК впервые возглавил ТОП застройщиков по вводу жилья