Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Почему Москомстройинвест не позволил АО «ОСК» зарегистрировать новые ДДУ

Попытка зарегистрировать два договора долевого участия в проблемном ЖК «Академ-Палас» пресечена Москомстройинвестом.

Как рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, в рамках взаимодействия, которые Комитет наладил с регистрирующим органом, в Росреестр были направлены сведения об объекте, который, по словам чиновника, «считается проблемным, а его застройщик недобросовестным» Речь идет о жилом комплексе «Академ-Палас», находящемся по адресу проспект Вернадского, 78. Возводящий его застройщик, АО «ОСК», обратился в Росреестр с целью зарегистрировать по данному адресу два договора долевого участия. Однако, с учетом представленной Москомстройинвестом информации по данному объекту, регистрация двух ДДУ в Росреестре была приостановлена.

председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев

Как пояснил глава Комитета, по данному объекту на сегодняшний день уже имеются 352 договора долевого участия, по которым не исполнены обязательства. Строительные работы в жилом комплексе не ведутся с июля 2014 года, однако при этом консервации объекта не производилось. Просрочка платежей по арендной плате за земельный участок под ЖК, согласно решению суда (с учетом пени) составляет около 300 млн руб.

В ноябре 2016 года в отношении руководства АО «ОСК» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проводятся следственные мероприятия, а дольщики обращаются в следственные органы для признания их потерпевшими.

Таким образом, налаженное взаимодействие между Москомстройинвестом и регистрирующим органом позволило пресечь попытку АО «ОСК» заключить новые ДДУ, что чревато увеличением числа граждан, пострадавших от этого недобросовестного застройщика.