Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Почта России» осталась оператором ГИС ЖКХ

Соответствующее распоряжение Правительства РФ опубликовано в четверг на официальном портале нормативно-правовых актов.

Фото с сайта ГИС ЖКХ: www.dom.gosuslugi.ru

«Определить федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" оператором государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства», — говорится в этом документе

ГИС ЖКХ — единая федеральная система, аккумулирующая информацию обо всех жилищно-коммунальных предприятиях на территории России.

Напомним, что в соответствии с Законом о ГИС ЖКХ, подписанным Президентом РФ в июле 2014 года, оператором системы определялась «Почта России». В эксплуатацию на всей территории Российской Федерации система была введена с 1 июля 2016 года.

Как информировал портал ЕРЗ, в августе 2017 года в СМИ сообщалось, что «Почта России», определенная в качестве оператора ГИС ЖКХ, может отказаться от ее финансирования. Однако уже в октябре заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что «Вопрос с финансированием урегулирован, «Почта России» остается оператором ГИС ЖКХ».

 

 

В конце 2017 года вышли поправки к закону, согласно которым оператор системы определяется Правительством РФ. Новая редакция закона вступила в силу с 1 марта 2018 года. Таким образом, с этой даты ФГУП «Почта России» продолжила исполнять обязанности оператора государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

В конце января Счетная палата РФ опубликовала отчет о проверке реализации программ деятельности ФГУП «Почта России». Аудиторы установили, что ГИС ЖКХ в настоящее время не готова к полноценному запуску: низкий процент заполнения необходимой информации не позволяет в полной мере использовать потенциал системы для предоставления гражданам информации в сфере ЖКХ и возможности оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Отметим, что с 1 июля 2019 года система должна работать и как платежная система, и как инструмент контроля и мониторинга деятельности всех предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Фото: www.spb.ros-spravka.ru

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора

Губернаторов будут оценивать по доступности жилья и услуг ЖКХ