Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Полноту и достоверность информации, размещаемой управляющими компаниями в ГИС ЖКХ, проверят

Соответствующее поручение Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин дал Минстрою РФ и руководителям регионов, сообщил интернет-портал РосКвартал.ру.

    

Фото: www.gov-murman.ru

    

В письме от 22 марта №МХ-П16-3531 на имя главы Минстроя России Ирека Файзуллина и глав субъектов РФ курирующий жилищную отрасль вице-премьер попросил органы Госжилнадзора в период с 23 марта по 31 мая 2021 года внепланово проверить сведения, которые «обязаны размещать в ГИС ЖКХ управляющие организации и исполнители коммунальных услуг». А именно — информацию о договорах управления и договорах предоставления жилищно-коммунальных услуг.

    

   

С 30 марта Минстрой РФ обязан еженедельно представлять в Правительство РФ доклад о том, как идет исполнение этого поручения в регионах, подчеркнул в своем письме-поручении Марат Хуснуллин (на фото).

    

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

    

В сообщении РосКвартал.ру уточняется, что:

• перечень информации, которую управляющие домами организации должны размещать в ГИС ЖКХ, указан в приказе №74/114/пр.;

в случае, если орган Госжилинспекции при проверке найдет нарушения (отсутствие обязательной информации, ее неполноту или недостоверность), управляющая организация будет привлечена к ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ.

   

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

          

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

ГИС ЖКХ передана Минстрою

ГИС ЖКХ перейдет в ведение Минстроя

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора

+

ГИС ЖКХ передана Минстрою

Соответствующий закон в последние дни уходящего года подписал Президент Владимир Путин. Согласно ему полномочия заказчика государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) передаются от Минкомсвязи Минстрою.

   

Фото: www.gov-murman.ru

   

Как ранее отмечал портал ЕРЗ.РФ, речь идет о поправках в 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Напомним, что эта информационная система была запущена в опытном режиме в 2016 году. С ее помощью потребители могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить наличие лицензии у управляющей компании.

    

  

В действующей редакции 209-ФЗ прописано, что государственным заказчиком, ответственным за координацию работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ является Минкомсвязи. Однако подписанный главной государства закон предписывает передать Минстрою авторские права на ГИС ЖКХ.

Новые полномочия позволят Минстрою более полно и всесторонне организовать процесс рассмотрения обращений граждан и организаций, говорится в пояснении к документу.

Новый закон вступит в силу в первом квартале 2020 года. 

    

Фото: www.muzkult.ru

    

         

     

    

    

Другие публикации по теме:

ГИС ЖКХ перейдет в ведение Минстроя

ГИС ЖКХ перейдет в ведение Минстроя

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора