Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Опубликован проект акта правительства о запрете с 1 октября подачи заявок на достройку домов без счетов эскроу

Желающие избежать перехода на счета эскроу застройщики должны будут подать заявления на выдачу ЗОСК до этой даты. Такое требование содержится в проекте изменений в Постановление Правительства №480.

   

 

 

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован для обсуждения проект Постановления о внесении изменений в постановление Правительства РФ №480.

Данное постановление, как не раз уже указывал портал ЕРЗ,  определяет критерии, при выполнении которых после 1 июля 2019 года можно вести достройку своих жилых объектов по старым правилам — без привлечения проектного (банковского) финансирования и использования дольщиками счетов эскроу.

Для этого, в соответствии с Постановлением №480, необходимо, чтобы строящийся объект был готов не менее чем на 30% (в ряде случаев степень готовности проектов снижается до 15% и до 6%), а доля средств дольщиков, привлеченных в рамках договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) по данному объекту, составляла не менее 10%.

    

Фото: www.i.kapital.kz

    

Наличие данных критериев документальным образом подтверждается со стороны профильного регионального контрольно-надзорного органа по заявлению застройщика, также оформленному в надлежащем порядке.

Итогом этого подтверждения становится выдача заключения о соответствии конкретного возводимого объекта вышеуказанным критериям (ЗОСК). Данный документ и дает право застройщику завершать проект по старым правилам финансирования. 

   

Фото: www.pbs.twimg

  

Предлагаемые же изменения в постановление №480 устанавливают предельный («отсекательный») срок, после которого застройщик не может подавать заявления о выдаче ЗОСК. Этот срок предложено ограничить датой 1 октября 2019 года.      

Поправки к документу также содержат ряд уточняющих дополнений в методику определения соответствия многоквартирного дома (МКД) критериям достройки по старым правилам и конкретизируют сроки размещения ЗОСК или отказа в его выдаче (контролирующим органом) в ЕИСЖС — не позднее трех рабочих дней «со дня принятия им соответствующего решения».

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

        

   

   

   

        

Другие публикации по теме:

По состоянию на 21 июня в Москве выдано 35 разрешений девелоперам на достройку по старым правилам

Утверждены требования к проектам, претендующим на достройку по старым правилам

+

По состоянию на 21 июня в Москве выдано 35 разрешений девелоперам на достройку по старым правилам

Таким образом, уже без перевода на новую схему проектного финансирования с использованием счетов эскроу в столице будет достроено свыше 1,5 млн кв м жилья для 15 тыс. дольщиков.

    

Фото: www.lawr.ru

     

Об этом сообщается на сайте Москомстройинвеста.

      

Фото: www.mos.ru

  

По словам руководителя ведомства — Анастасии Пятовой (на фото) — к концу недели Комитетом всего было принято 277 обращений от застройщиков на получение заключений о соответствии критериям (ЗОСК), после чего была организована проверка обращений «в части строительной и финансовой готовности объектов».

Напомним, что ЗОСК выдаются на основе постановления №480 Правительства РФ. Оно устанавливает критерии возводимого объекта, наличие которых при надлежащем документальном подтверждении со стороны регионального контрольно-надзорного органа дает право девелоперу достраивать данный объект по старой схеме долевого участия.

Критерии довольно просты — степень готовности возводимого объекта должен составлять не менее 30% (15% и 6% при определенных условиях), а количество заключенных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) охватывать не менее 10 % общей площади жилых и нежилых помещений, включая машино-места.

Подробно ознакомиться с установленными в столице правилами подачи заявлений на ЗОСК можно в соответствующем разделе на сайте Москомстройинвеста. 

    

Фото: www.etpmtg.ru

     

   

   

   

               

Другие публикации по теме:

Застройщик из ТОП 40 покидает Москву и Подмосковье из-за сложной бизнес среды

В Москве появилась комиссия по контролю за долевым строительством

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Москомстройинвест возглавила Анастасия Пятова