Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правила технологического присоединения к сетям приведут в соответствие с Градостроительным кодексом

На портале проектов правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

    

Фото: www.movp.ru

    

Постановлением приводятся в соответствие федеральному закону от 27.12.2019 472-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ…» положения отраслевых постановлений Правительства РФ о подключении (технологическом присоединении) к инженерным сетям, а именно:

• правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения;

• правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии;

• правил горячего и холодного водоснабжения;

• правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

   

 

 

В соответствии с 472-ФЗ с 14 до 7 рабочих дней были сокращены сроки предоставления технических условий на технологическое присоединение к инженерным сетям, а также введены полномочия Московского фонда реновации жилой застройки.

     

Фото: www.kazan.kp.ru

     

Для целей предоставления технических условий при реализации программы реновации жилищного фонда в г. Москве правообладателем земельного участка будет признаваться Московский фонд реновации жилой застройки, а при осуществлении строительства объекта регионального строительства в г. Москве — уполномоченный орган власти г. Москвы.

    

Фото: www.gazeta.ru

       

В случае отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок у таких органов им будет достаточно предоставления копии схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 14 августа 2020 года.

      

Фото: www.dpo-ilm.ru

     

    

    

    

     

Другие публикации по теме:

Правила технологического присоединения к электрическим сетям упрощены

Сроки выдачи ТУ подключения к сетям сократят до семи дней

Подключение к инженерным сетям уходит в интернет

Минстрой планирует расширить географию эксперимента по упрощенному подключению к сетям

Эксперимент по упрощенному подключению к инженерным сетям продлен в трех столичных регионах

Для присоединения объектов к инженерным сетям создадут единый портал

С 20 декабря застройщики смогут подать онлайн-заявку на подключение к сетям

+

Новые изменения в Градостроительном кодексе упростят генпланы

Госдума приняла в третьем чтении законопроект №899967-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях упрощения процедуры подготовки, согласования и утверждения проектов документов территориального планирования муниципальных образований)».

     

Фото: www.edsro.center

    

Первоначальная версия законопроекта, внесенного в Госдуму в феврале 2020 года, касалась документов территориального планирования РФ и процедур подготовки таких документов для двух и более субъектов РФ.

Согласно законопроекту, основой для документов территориального планирования станут соответствующие стратегии социально-экономического развития. Планы и программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования больше не будут являться основой для программ развития транспортной и социальной инфраструктуры поселения или городского округа.

    

     

Срок согласования изменений в схемы территориального планирования не должен будет превышать один месяц, а при разногласиях работа согласительной комиссии не должна длится более двух месяцев.

Сметная стоимость строительства финансируемого за счет средств бюджета будет подлежать проверке на предмет достоверности ее определения, начиная с суммы в 10 млн руб.

Наибольший же резонанс в профессиональной среде вызвали поправки, изменяющие содержание и порядок утверждения генеральных планов.

    

Фото: www.economic-definition.com

    

В частности, для субъектов РФ вводится возможность не устанавливать в генпланах функциональные зоны и не включать в генплан карты планируемого размещения объектов. Позднее такая карта может быть утверждена администрацией поселения или городского округа. Местные администрации получают также теперь право утверждения ПЗЗ.

Правительство сможет вводить нормативы градостроительного проектирования не указанные в ГрК РФ, а право их утверждения наряду с представительными органами получают также местные администрации.

Сведения о видах, назначении и наименовании планируемых для размещения объектов местного значения можно будет заменить указанием сведений о потребности в таких объектах без их местоположения и основных характеристик.

    

Фото: www.chebarcul.ru

    

Разработка генплана отдельного населённого пункта, входящего в состав поселения, будет возможна без корректировки генплана всего поселения или округа.

Срок проведения публичных слушаний по изменениям в градплан не будет превышать два месяца, но он не может быть менее одного месяца.

Законопроект, принятый Госдумой в третьем чтении, направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

     

Фото: www.mshj.ru

       

    

    

    

     

Другие публикации по теме:

Сроки согласования ПЗЗ и проектов планировок будут сокращены

Правительство определит порядок внесения изменений в документы по планировке территорий

Перечень случаев, для которых не требуется подготовка документации по планировке территории, будет расширен

Для предотвращения самостроев в Сочи изменили ПЗЗ