Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство готовит меры адаптации нацпроекта «Жилье и городская среда» к усложнившейся экономической ситуации

Речь в первую очередь идет о сохранении темпов строительства жилья и объемов выдачи ипотеки, сообщил во вторник журналистам профильный вице-премьер Марат Хуснуллин.

      

Фото предоставлено компанией Брусника

   

Данную информацию зампред Правительства озвучил по итогам совещания Президента РФ Владимира Путина с членами Кабмина, состоявшегося 17 марта.

     

   

«Сегодня подробно обсудили, послушали позиции Центробанка и коллег из других министерств о том, что необходимо принять, чтобы реализовать программу и постараться максимально не потерять те темпы, которые мы набрали по вводу жилья и ипотечным кредитам», — цитирует Марата Хуснулина (на фото) Интерфакс.

     

Фото: www.rg.ru

   

Напомним, что дополнительные сложности для реализации нацпроектов, в том числе и нацпроекта «Жилье и городская среда», возникли в результате резкого ослабления рубля, случившееся 9 марта после падения мировых цен на нефть. К слову, падение продолжается.

     

Источник: Правительство РФ  

     

Под угрозой, в частности, оказалось начавшееся с середины прошлого года снижение средней ставки ИЖК по стране.

   

Фото: www.vv-mvd.ru

  

Слабый рубль может прервать этот процесс, и заявленная в нацпроекте цель довести среднюю ставку ИЖК до 7,9% к 2024 году станет труднореализуемой. 

Также слабый рубль может поставить под вопрос предусмотренное нацпроектом достижение к 2024 году объема ввода жилья на уровне 120 млн кв. м в год. 

   

Фото предоставлено компанией Брусника

   

По словам Марта Хуснуллина, на совещании под руководством Президента России Владимира Путина был обсужден целый комплекс мер, которые необходимо принять Правительству по текущему финансированию и технической организации мероприятий в рамках нацпроектов.

Все эти меры и объединяются в спецпрограмму, которая будет подготовлена в течение ближайших двух месяцев, подчеркнул вице-премьер.  

  

Фото: www.vesti.ru

  

Напомним, что ранее глава Правительства Михаил Мишустин (на фото) поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и вице-премьеру Марату Хуснуллину совместно с Банком России и Советом Федерации подготовить предложения по снижению выплат по ипотеке для граждан РФ и упрощению условий ее рефинансирования.

       

 

Фото: www.muzkult.ru

Фото: www.dpo-ilm.ru

      

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Кирилл Холопик (НОЗА): Сравнение нынешней ситуации с обвалом нефтяных котировок и снижением цен на новостройки в 2014 году абсолютно неуместно

Готовятся предложения по снижению выплат по ипотеке и упрощению условий ее рефинансирования

Марат Хуснуллин Президенту: Работа над нацпроектами продвигается в хорошем темпе

Планы к 2024 году: средняя ставка ИЖК — 7,9%, цена за 1 кв. м жилья — 88 тыс. руб.