Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство корректирует правила ведения информационной модели

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, требований к форматам указанных электронных документов и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. №20».

       

Фото: www.minstroyrf.ru

     

Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал о публикации и корректировке Правил формирования и ведения информмодели объекта капитального строительства (далее — Правила).

Проект постановления претерпевает очередные изменения.

Формировать и вести информмодель на этапе строительства, реконструкции, капремонта, эксплуатации и сноса будет необходимо только тогда, когда формирование и ведение информмодели осуществлялось также и на этапе проектирования и (или) в случаях, предусмотренных заданием на выполнение работ по строительству.

    

Фото: www.stroykat.com

    

Добавлен перечень сведений, включаемых в информмодель на этапе обоснования инвестиций. Такими материалами будут являться:

• инженерная цифровая модель местности;

• цифровая информационная модель объекта капитального строительства и инженерных сетей;

• сведения, документы, материалы, входящие в состав обоснования инвестиций, осуществляемых в инвестпроект по созданию объекта в отношении которого планируется заключение контракта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.05.2017 №563 «О порядке заключения контрактов на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства».

В состав сведений, включаемых в информмодель на этапах инженерных изысканий и проектирования, добавлены сведения, входящие в состав результатов инженерных изысканий и проектной документации в соответствии с требованиями законодательства РФ.

   

Фото: www.altayrealt.ru

   

В состав сведений, включаемых в информмодель на этапе строительства, добавлены сведения о разрешении на строительство и документы, входящие в состав исполнительной документации в соответствии с законодательством РФ.

В состав сведений, включаемых на этапе эксплуатации, добавлены сведения о разрешении на ввод в эксплуатацию и материалы, отражающие фактическое исполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту зданий.  

На этапе сноса в состав сведений, включаемых в информмодель, добавлены материалы, входящие в состав проекта организации работ по сносу и материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений в процессе сноса.

В случае утверждения Правила вступят в силу в полном объеме с 1 декабря 2022 года. Прежняя редакция Правил предусматривала поэтапное вступление ряда требований.

Обсуждение проекта приказа продлится до 30 апреля 2020 года.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

     

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Как корректируются правила ведения информационной модели

Порядок ведения информационной модели

Подготовлены правила формирования и ведения классификатора строительной информации

Минстрой: BIM-технологии станут основой всех производственных процессов в строительстве

Правительство утвердит сроки начала применения обязательного информационного моделирования

Стоимость BIM моделирования будет рассчитываться на основании приказа Минстроя России от 29 декабря 2009 года №620

Как в Москве будут внедрять BIM-технологии

Повсеместное внедрение BIM-технологии в РФ начнется не раньше 2023 года

+

Расчет сметной стоимости строительства можно осуществить с учетом формирования и ведения информационной модели

На одном из порталов опубликован приказ Минстроя России от 30.01.2024 г. №55/пр «О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культyры) народов Российской Федерации на территории РФ, утвержденную приказом Минстроя России №421/пр от 04.08.2020 г.».

  

Фото: fgiscs.minstroyrf.ru

 

Проект приказа вносит изменения в Методику №421/пр, предусматривающие более детальный подход к определению сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (ОКС), работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на территории Российской Федерации.

Приказ уточняет положения по определению сметной стоимости строительства базисно-индексным методом с использованием калькулирования единичных расценок, отсутствующих в ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРмр и ФЕРп, на основании сметных норм, сведения о которых включены в ФРСН, разработанных для применения при ресурсно-индексном и ресурсном методах.

 

 

Кроме того, уточняется порядок определения размера средств на оплату труда рабочих, работников-исполнителей реставрационных работ, пусконаладочного персонала при ресурсном и ресурсно-индексном методах определения сметной стоимости строительства, в случае когда в сметных нормах указывается не средний разряд работы, а разряды рабочих, категории работников-исполнителей реставрационных работ, пусконаладочного персонала.

 

Источник: Мосгоргеотрест

 

Также уточняется порядок внесения изменений в сметную документацию, предусмотренный разделом XI «Особенности определения сметной стоимости при внесении изменений в сметную документацию».

Среди множества других корректировок и уточнений устанавливается порядок определения затрат, связанных с формированием и ведением информационной модели при осуществлении строительства, реконструкции.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Индексы сметной стоимости строительства вновь меняются

Минстрой скорректировал индексы сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года

Индексы сметной стоимости строительства в IV квартале вновь изменены

Изменения индексов сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года

Корректировка индексов сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года

Новые индексы сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года

Минстрой скорректировал индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Корректировка индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Очередные изменения индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года 

Индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года меняются

Индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года вновь изменены

Минстрой изменил индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Как скорректированы индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года