Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство разрешило приватизировать ГИС ЖКХ

На портале правовой информации опубликовано Распоряжение Правительства РФ №3097-р от 30.10.2021, которым вносятся изменения в перечень имущества, планируемого к приватизации в 2020—2022 годах.

 

Фото: www.gov-murman.ru

 

В перечень планируемого к приватизации имущества добавлены исключительные права на «Государственную информационную систему жилищного-коммунального хозяйства» (ГИС ЖКХ), которые предполагается внести в уставный капитал акционерного общества «Почта России».

В Распоряжении уточняется, что ГИС ЖКХ планируется к внесению в уставный капитал АО «Почта России» на основании решения Правительства РФ после передачи в установленном порядке в казну РФ.

Размещение дополнительных акций для внесения в уставный капитал АО «Почта России» исключительных прав, связанных с ГИС ЖКХ, запланировано на декабрь 2021 года.

Напомним, что данный срок установлен в плане мероприятий (дорожной карте) по переходу к целевой модели эксплуатации и развития ГИС ЖКХ, утверждённой Распоряжением Правительства РФ №1845-р от 07.07.2021.

 

 

Распоряжением Правительства РФ №2606-р от 18.09.2021 были частично перенесены сроки развития и перехода к целевой модели, установленные в дорожной карте, о чем ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ.

Согласно данным документам, развитием ГИС ЖКХ должен заняться новый оператор — АО «Оператор информационной системы». Передача функций оператора была запланирована на октябрь 2021 года, а после срок был сдвинут на декабрь этого же года.

До ноября 2021 года продлены сроки разработки и внесения в Правительство РФ проекта федерального закона, изменяющего 209-ФЗ от 21.07.2014 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».  Напомним, что данный закон должен быть изменен в части:

 

Фото: www.kmvinform.ru

 

 оптимизации состава информации, подлежащей размещению в системе жилищно-коммунального хозяйства, и функционала ГИС ЖКХ;

 регламентирования процессов взаимодействия региональных и муниципальных информационных систем, а также иных информационных систем с ГИС ЖКХ.

Разработка и принятие нормативных правовых актов в целях реализации запланированных изменений в 209-ФЗ запланирована на март 2022 года.

Контроль реализации дорожной карты с представлением в Правительство РФ ежемесячного доклада о ходе его исполнения осуществляет Минстрой России.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как сдвигаются сроки модернизации ГИС ЖКХ

Единая система учета жилищного фонда на базе электронных паспортов МКД будет создана в ГИС ЖКХ, интегрированной с ЕГРН

Правительство утвердило дорожную карту по модернизации ГИС ЖКХ

Общие собрания собственников помещений в МКД можно будет проводить через портал госуслуг

Минстрой получил полномочия по ведению ГИС ЖКХ

Полноту и достоверность информации, размещаемой управляющими компаниями в ГИС ЖКХ, проверят

ГИС ЖКХ передана Минстрою

ГИС ЖКХ переходит в ведение Минстроя

ГИС ЖКХ перейдет в ведение Минстроя

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

«Почта России» осталась оператором ГИС ЖКХ

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора

+

Верховный Суд разрешил дольщикам взыскивать рыночную стоимость жилья

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ определением по делу №305-ЭС20-4649 отменила решения нижестоящих судов в споре участника долевого строительства с дочерней компанией девелоперской ГК МИЦ о взыскании убытков.

    

Фото: www.openfile.ru

    

Фабула дела такова: граждане Алтухов А. И. и Алтухова Е. В. в 2016 году заключили договор долевого строительства с застройщиком — ООО «Специализированный застройщик “МИЦ-Инвестстрой”» на строительство трехкомнатной квартиры в г. Балашиха Московской области.

В связи с неисполнением застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок дольщики в одностороннем порядке отказались от исполнения договора, направив соответствующее уведомление застройщику.

   

Фото: www.ipotekaved.ru

  

Застройщик возвратил участникам уплаченные ими денежные средства в полном объеме.

По заказу дольщиков независимый оценщик оценил стоимость аналогичной квартиры на момент расторжения договора на 788, 48 тыс. руб. дороже оплаченной стоимости. Далее дольщики уступили право на взыскание убытков индивидуальному предпринимателю.

Предприниматель обратилась в суд с иском к застройщику о взыскании убытков.

    

Фото: www.recept.photo.ru

     

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении иска со ссылкой на статьи 393.1, 394 ГК РФ, статьи 1, 4, 6, 9, 10 214-ФЗ. По мнению судов, убытки покрываются причитающимися процентами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Но Судебная коллегия Верховного суда отменила решения нижестоящих судов, направив дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

В высшей судебной инстанции РФ указали на то, что проценты являются минимально презюмируемым размером платы за пользование деньгами застройщиком без осуществления им встречного исполнения.

Такая плата, согласно вердикту Судебной коллегии Верховного суда, не покрывает убытков кредитора, связанных с неисполнением обязательства, ради которого заключался договор. Такие проценты являются зачетными лишь в отношении убытков, вызванных просрочкой исполнения, но не убытков, вызванных полным неисполнением обязательства.

     

Фото: www.yandex.ru

       

Судебная коллегия отметила, что когда кредитор расторгает договор и требует на основании п. 2 ст. 393.1 ГК возмещения абстрактных убытков, вызванных удорожанием на рынке аналогичных объектов, то такие убытки подлежат взысканию в полном размере помимо начисленных процентов.

Несмотря на то, что ДДУ касается передачи конкретной вещи, судебная коллегия посчитала возможным применение механизма расчета абстрактных убытков к этим отношениям.

Логика определения, вынесенного Судебной коллегией ВС РФ такова: проценты, взыскиваемые по 214-ФЗ и убытки, рассчитанные по ГК, призваны компенсировать разные потери кредитора, они не пересекаются между собой и должны взыскиваться наряду друг с другом.

     

Фото: www.cashcirculation.ru

    

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Верховный Суд указал на условия ДДУ, нарушающие права дольщиков

Новые законодательные инициативы в поддержку застройщиков

Госдума поставит заслон потребительскому экстремизму дольщиков

Верховный Суд: несущественные и устранимые недостатки объекта долевого участия могут стать основанием для отказа от ДДУ

Верховный Суд: отказ устранить недостатки объекта долевого участия из-за несоставления акта приема-передачи незаконен

Владимир Якушев: Процедура передачи жилья дольщикам должна быть жестко регламентирована

Верховный Суд на стороне потребительских террористов: договор уступки прав требования неустойки подлежит госрегистрации