Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство РФ настроено удешевить ипотеку

По итогам последнего заседания Кабмина, состоявшегося на минувшей неделе, принят ряд решений по жилищному вопросу, сообщила пресс-служба Правительства РФ.

        

Фото: www.media.1777.ru

         

Суть принятых решений в следующем:

до 16 марта первый вице-премьер Андрей Белоусов и профильный вице-премьер Марат Хуснуллин совместно с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной должны представить председателю Правительства Михаилу Мишустину предложения по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам, в том числе по созданию условий рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощенном порядке;

• Минстрой России (в лице министра Владимира Якушева) совместно с Минэкономразвития России, Росреестром должны до 16 марта 2020 года представить в Правительство РФ предложения по вовлечению неэффективно используемых земельных участков в сферу жилищного строительства;

• вице-премьеру Дмитрию Чернышенко (ответственному за спорт, культуру и цифровизацию) поручено обеспечить информирование граждан о льготных программах ипотечного жилищного кредитования, реализуемых Правительством РФ.

     

Фото: www.vesti.ru

     

Напомним, что проводивший это заседание премьер Михаил Мишустин (на фото в центре) назвал текущую ипотеку «очень дорогой» для россиян, несмотря на то что, по его мнению, резервы для снижения ставки ИЖК «у наших банков есть».

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, Мишустин предложил для уменьшения средней ставки ИЖК (составляющей сегодня в среднем около 9% годовых) принять меры, облегчающие жизнь застройщиков.

В первую очередь необходимо:  

    

Фото: www.sturmanavto.ru

     

1) оптимизировать операционные затраты банков и уточнить правила кредитования застройщиков, вследствие этого соответственно уменьшить стоимость фондирования;

2) создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства, значительно повышая эффективность использования земли (активнее использовать пустующие земельные участки, в том числе из федеральной собственности) и обеспечивая своевременную инженерную подготовку территории.

       

Фото предоставлено компанией Брусника

   

«Ипотека – это комплексный продукт, который зависит от стоимости земли, затрат на строительство, а также от процентной ставки, — так Михаил Мишустин пояснил необходимость введения данных мер. — Поэтому нам необходимо снижать стоимость строительства, активнее использовать современные технологии, упрощать доступ компаний на строительный рынок», — заключил он.

Все эти шаги, уверен премьер, должны привести к удешевлению ипотеки, а значит — сделать приобретаемое с ее помощью жилье более доступным для подавляющего большинства россиян. 

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Если облегчим жизнь застройщикам — удешевим ипотеку

Эксперты: На фоне снижения ставки ИЖК рынок ипотеки в этом году достигнет значений 8,5—8,7% годовых

Минстрой обещает рассмотреть меры поддержки жилых проектов с низкой рентабельностью. В ДОМ.РФ утверждают, что таковых не более 1% от общего числа

Рост цен на жилье может нивелировать эффект от снижения ипотечных ставок: мнение экспертов и застройщиков

Марат Хуснуллин: Граждане, расскажите мне про ваши проблемы с ипотекой!

Михаил Мишустин: Положительный опыт Минстроя Татарстана должен быть реализован в масштабах всей России

+

Эксперты отмечают стагнацию цен на рынке готового жилья

В крупнейших российских городах замерли цены на вторичном рынке жилья, свидетельствуют данные экспертов Циан.Аналитики, и предпосылок для их существенных изменений нет.

  

Фото: © Елена Коромыслова / Фотобанк Лори 

 

В начале апреля средняя стоимость 1 кв. м на рынке готового жилья крупных городов России, по подсчетам аналитиков, составила 143,4 тыс. руб. (+0,4% к началу марта).

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов уточнил, что в Москве средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке по итогам I квартала 2024 года составила 270 тыс. руб. (+0,2%). По словам эксперта, это несущественное изменение, и на рынке в настоящее время наблюдается стагнация.

«Стоит отметить, что до начала 2024 года наблюдалось вымывание вторичного жилья, — подчеркнул топ-менеджер компании и пояснил: — В январе объем экспозиции сократился до рекордно низких 35 тыс. квартир. Однако в феврале предложение начало восстанавливаться, что нарушило баланс с невысоким спросом».

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Таким образом, считает Руслан Сырцов (на фото), предпосылки для ощутимого повышения цен на фоне конкуренции покупателей уже исчерпаны.

С учетом тенденции пополнения предложения специалист прогнозирует сохранение стагнации до снижения ключевой ставки, которое сможет обеспечить приток ипотечных клиентов.

Главный аналитик МИЭЛЬ Екатерина Бережнова, напротив, полагает, что вторичный рынок оживает. В доказательство она приводит цифру роста объема предложения по сравнению с тремя зимними месяцами — 17%.

«Да, средняя цена 1 кв. м по округам Москвы в I квартале практически не изменилась, — согласилась она, но добавила: — Однако на рынке достаточно потенциальных покупателей, у которых вопрос покупки назрел, но решение откладывается из-за дорогой ипотеки. Сейчас на рынке есть и интересные объекты, и возможность для торга».  

 

Фото: vk.com

 

По мнению Екатерины Бережновой (на фото), очевидных предпосылок к снижению цен нет, так как даже при высоких ипотечных ставках и небольшом размере кредита пространство для маневра сохраняется.

«На рынок вышли объекты, которые продавцы ранее придерживали, — поделилась она своими наблюдениями: — Чтобы произошло снижение, этим объектам нужно постоять в экспозиции в отсутствие спроса».

Эксперты сходятся во мнении, что все зависит от ключевой ставки: если ключевая ставка в ближайшее время вниз не пойдет, то отсутствие спроса на выставленные объекты может заставить собственников снижать цены.

«Если же ставки начнут снижаться, то от радости на таких новостях цены могут даже пуститься в рост», — резюмировала Екатерина Бережнова.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале спрос на элитные новостройки вырос в Москве на 67%

Эксперты: I квартал 2024 года на вторичном рынке Москвы запомнится низким спросом и стагнацией цен

Эксперты: в марте в «старой» Москве лучше всего продавались студии, а в Подмосковье — четырехкомнатные квартиры

Эксперты: за I квартал в «старой» Москве на 2,3% увеличилось предложение в новостройках бизнес-класса, но количество сделок упало на 41%

Эксперты: в I квартале спрос на новостройки в Московском регионе снизился вдвое

Эксперты: витрина столичных новостроек стандарт- и комфорт-классов сократилась на 9,6%

Эксперты ожидают падения цен на жилье в Подмосковье

Эксперты: вывод новых проектов на московский рынок в I квартале сократился на треть

Эксперты: рост стоимости квартир на первичном рынке замедлился

Эксперты: Москва — единственный крупный город России, где «вторичка» дороже новостройки