Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Правительство внесло в Госдуму поправки в законопроект о компенсационном фонде долевого строительства

Об этом сообщает сайт Минстроя России.

 

Фото: www.inform-24.com

Пресс-служба Минстроя России информирует, что 13 июля в Госдуме РФ состоялось совещание по проблемам защиты интересов участников долевого строительства жилья Московской области. О планах по проведению такого совещания портал ЕРЗ сообщал ранее. В ходе совещания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень (на фото) сообщил, что законопроект о компенсационном фонде долевого строительства, подготовлен ко второму чтению и внесён в Государственную Думу.

Фото: www.inform-24.com

Сообщается, что законопроект доработан с учётом позиций комитетов Госдумы РФ. «Всего в процессе доработки законопроекта перед вторым чтением было внесено более 30 правок»,  уточнил Михаил Мень. Предстоит обсуждение документа на площадке Госдумы РФ. Суть поправок ранее уже была озвучена министром в ходе парламентских слушаний 3 июля 2017 года. Ничего содержательно нового о поправках в законопроект в сообщении сайта строительного ведомства не приводится. Текст внесенных поправок в законопроект отсутствует как на сайте Минстроя России, так и в автоматизированной системе законопроектной деятельности.  

Некоторый свет на то, как готовились поправки Правительства РФ ко второму чтению законопроекта, проливает критическая публикация портала fedpress.ru. Анонимные авторы публикации, явно знакомые с содержанием поправок, ставят под сомнение возможность компенсационного фонда обеспечить защиту дольщиков, критикуют непроработанность последствий исчерпания средств фонда, а также отсутствие механизма защиты фонда от недобросовестных участников строительного рынка. В публикации сообщается, что якобы не сняты замечания Администрации Президента по законопроекту.

Фото: www.inform-24.com

По мнению председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева (на фото в центре), решить проблему обманутых дольщиков поможет создание единой информационной системы мониторинга долевого строительства и исполнения региональными властями совместно с застройщиками обязательств перед обманутыми дольщиками. Эта система будет содержать информацию о проблемных объектах и их застройщиках, а также о гражданах-участниках долевого строительства, чьи права оказались нарушены.

Мониторинг предполагается вести согласно утвержденным субъектами РФ «дорожным картам», которые должны быть сформированы до 1 августа 2017 года. При этом, по мнению Николаева, «дорожные карты» следует преобразовать в региональные программы с определением целевых показателей и сроков достройки объектов.  Депутат предложил внести изменения в законодательство с целью возложить на Минстрой России обязанности по созданию такой информационной базы и контролю ее ведения.

Важную роль в защите прав дольщиков Николаев видит в превентивных мерах, в частности в контроле работы застройщиков. Он предложил внести изменения в законодательство, обеспечивающие ведение публичного реестра недобросовестных застройщиков с указанием руководителей и бенефициаров, а также обязательного надзора за деятельностью тех из них, кто хоть раз нарушил сроки сдачи объекта.

Помимо этого, по мнению депутата, должны быть законодательно обеспечены условия для своевременного принятия решений по замене, в случае необходимости, недобросовестных застройщиков, а также для оптимизации сроков инициирования и прохождения процедуры их банкротства.

В вопросе мониторинга исполнения обязательств, взятых на себя страховыми компаниями, Николай Николаев значимую роль взаимодействию с мегарегулятором данного рынка в лице Банка России.

Остается надеяться, что по всем разногласиям между Правительством, Администрацией Президента, Комитетами Госдумы будут найдены компромиссные решения в ближайшие дни. Ведь до окончания весенней сессии Госдумы осталось чуть больше двух недель. За это время еще можно успеть принять законопроект во втором и третьем чтениях.