Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство вписало в стройку студенческие строительные отряды

Постановление Правительства РФ от 7 июля 2017 г. №806 обязывает застройщиков привлекать для осуществления строительства студенческие строительные отряды.

 

Фото: www.hmao-museums.ru

Необходимость привлечения к строительству студенческих строительных отрядов вводится путем изменения Положения о составе разделов проектной документации и требований к их содержанию (утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. №87). Меняются требования к содержанию раздела Положения «Проект организации строительства (ПОС)». Согласно новой редакции подпункта «г» пункта 23 ПОС должен содержать … г) перечень мероприятий по привлечению для осуществления строительства квалифицированных специалистов, а также студенческих строительных отрядов, в том числе для выполнения работ вахтовым методом. Буквальное толкование этой нормы означает, что к каждой стройке должны быть привлечены квалифицированные специалисты, а также студенческие строительные отряды.

Интересно, что соответствующее изменение не внесено в пункт 38 Положения, которым устанавливаются требования к содержанию ПОС для линейных объектов. Таким образом, правительство решило, что строить знания и сооружения без привлечения студентов теперь нельзя, а дороги, линии связи, трубопроводы и иные линейные объекты можно.

Согласно законодательству о градостроительной деятельности соответствие проектной документации Положению о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию контролируется экспертизой. Теперь при отсутствии в разделе ПОС мероприятий по привлечению для осуществления строительства студенческих строительных отрядов экспертиза будет выдавать отрицательное заключение. Контроль за исполнением ПОС в процессе строительства осуществляет государственный строительный надзор.

И все же представляется, что строители найдут способ обойти новое требование в случае отсутствия возможности или целесообразности привлекать к стройке студенческие строительные отряды. Любую бригаду можно оформить как «студенческий строительный отряд» и тем самым обеспечить выполнение требований законодательства.

Фото: www.samsmu.ru

Ведь законодательство пока никак не определяет понятие «студенческий строительный отряд».