Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Президент подписал закон об ускоренном вступлении в силу дачной амнистии

Документ также вводит необходимость личного присутствия правообладателя у нотариуса при совершении сделки по отчуждению недвижимости.

  

Фото: www.buhot4et.ru

  

Президент России Владимир Путин подписал закон, который переносит срок вступления в силу закона о продлении так называемой дачной амнистии с 1 сентября на 1 июля нынешнего года.

Документ, который ранее подробно анализировал портал ЕРЗ.РФ, опубликован на портале правовой информации.

  

Фото: www.protarif.info

  

Принятый закон вносит изменения сразу в ряд законодательных актов, которые затрагивают права и законные интересы российских граждан в сфере имущественных отношений.

Закон вносит изменения в 218-ФЗ, устанавливая, что заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия его правообладателя (законного представителя) может быть подано:

 

 

 собственником объекта недвижимости;

• его законным представителем;

• представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.

В случае если такая запись внесена в ЕГРН:

  

Фото: www.kadastr.tatarstan.ru

  

• заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, поступившие на регистрацию в Росреестр будут возвращаться без рассмотрения;

• заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав нотариусом не предоставляются в случае, если договор подписан представителем по доверенности.

  

Фото: www.kadastr.ru

 

Кроме того, закон устанавливает, что на подачу заявления о государственной регистрации договора об уступке прав требований по ДДУ распространяются правила внесения в ЕГРН записи о возможности представления заявления о госрегистрации права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, установленные ст. 36.2 218-ФЗ.

Закон переносит на более ранние сроки вступление в силу следующих федеральных законов:

  

Фото: www.vip-1gl.ru

   

430-ФЗ от 21.12.2021, вносящего изменения в ч. 1 Гражданского кодекса РФ, которые вводят более четкие признаки недвижимых вещей, их основные виды, характеристики и порядок образования. Также законом сокращены сроки постановки на учет бесхозных линейных объектов. Срок вступления данного закона перенесен с 01.03.2023 на 01.09.2022;

478-ФЗ, которым:

• создан административный механизм оформления прав на объекты недвижимости при отсутствии на них правоустанавливающих документов. Гражданин имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка (ЗУ), на котором расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998 и используемый для постоянного проживания, в случае отсутствия документов на дом и земельный участок.

   

Фото: www.zanvd.ru

  

• закреплена возможность образования ЗУ, занятых многоквартирными домами, не только путем подготовки проекта межевания территории, но и на основании схемы расположения земельного участка или ЗУ на кадастровом плане территории, подготовленной с соблюдением процедуры общественных обсуждений.

• определено, что если ЗУ предоставлен гражданину до 30.10.2001 на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой ЗУ считается предоставленным гражданину на праве собственности (за исключением случаев, если такой ЗУ в соответствии с федеральным законом не может предоставляться в частную собственность). Следовательно, такой ЗУ в случае открытия наследства подлежит включению в наследственную массу.

   

Фото: www.oblgazeta.ru

  

По словам инициатора перенесения сроков вступления в силу дачной амнистии с 1 сентября на 1 июля 2022 года, председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова (на фото), новые сроки помогут упростить процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество и земельные участки.

  

   

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые правила дачной амнистии вступят в силу раньше

Госдума: дачную амнистию следует ускорить, введя ее в действие не с 1 сентября, а с 1 июня 2022 года

Дачную амнистию продлили до весны 2031 года

Дачную амнистию продлят на пять лет

Дачную амнистию продлят до марта 2031 года

Новые изменения в положениях о дачной амнистии

Президент подписал закон о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года

Росреестр предлагает еще больше упростить дачную амнистию

Дачная амнистия продлена на 5 лет только для населенных пунктов

Продление дачной амнистии поддержит статистику ввода жилья

Правительство РФ предлагает продлить дачную амнистию до 1 марта 2022 года

Нюансы продленной дачной амнистии

+

Какие поручения дал Президент по итогам встречи с участниками СВО

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи со студентами — участниками СВО, прошедшей 26.01.2024.

  

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

По итогам встречи Президент поручил Правительству РФ до 15.04.2024, обеспечить внесение в законодательство РФ следующих изменений:

 исключение начисления процентов по кредитным договорам (договорам займа) в течение льготного периода;

• о налогах и сборах — освобождение лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов их семей от уплаты налога на имущество физических лиц.

В срок до 15.04.2024 Минобороны России совместно с МВД России, Минфином России, ФСБ России и Росгвардией должны рассмотреть вопрос о внесении в нормативные правовые акты Российской Федерации изменений, направленных на совершенствование порядка осуществления страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья лицам, подлежащим такому страхованию.

 

Фото: © E.O. / Фотобанк Лори

 

До 30.06.2024 Правительству РФ поручено рассмотреть совместно с Минобороны России, Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» вопрос о совершенствовании механизма доставки гуманитарных грузов в районы проведения СВО, включая территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Необходимо предусмотреть право бесплатного проезда транспортных средств, осуществляющих перевозку таких грузов, по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог, и при необходимости обеспечить внесение изменений в законодательство РФ.

В ходе встречи Владимир Путин заявил, «что касается перевозки грузов по платным дорогам, то понятно, что платные дороги строятся за счет коммерческих кредитов, за счет средств компаний, которые этим занимаются, они должны как бы отбивать вложения». Тем не менее Президент согласился, что этот вопрос, касающийся перевозок волонтерских грузов, должен быть решен – они должны перевозиться бесплатно, и предупредил, что это следует  делать аккуратно, приняв соответствующее решение.

   

Фото: kremlin.ru

 

Владимир Путин подчеркнул, что проблема заключается в нагрузке на ось. «Мы сейчас строим ряд дорог, в том числе, скажем, дорогу Москва — Казань построили. Завозили большое количество грузов по региональным дорогам, а нагрузка на ось там не больше 12 тонн должна быть, — уточнил глава государства. — Значит, теперь нам для того, чтобы восстановить региональные дороги, нужно около 43 млрд руб., потому что их разрушили при постройке другой дороги. Чтобы не было таких вещей, надо, конечно, все это продумать, просчитать. Но сделать нужно <…>, и это будет сделано».

До 30.06.2024 Правительству РФ совместно с исполнительными органами Санкт-Петербурга и при участии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича» и акционерного общества ДОМ.РФ надлежит обеспечить, в том числе с привлечением внебюджетных средств указанного учреждения, строительство на его базе спортивного комплекса.

Напомним, что с просьбой о строительстве спорткомплекса для университета в ходе встречи с Президентом обратился участник СВО М. Чуданович.

В опубликованном Перечне содержатся и иные поручения.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты продлили кредитные каникулы для участников СВО

Новые поручения Президента по изменению условий программы «Дальневосточная и арктическая ипотека»

Владимир Путин поручил распространить на новые регионы льготную ипотеку под 2% на вторичное жилье

Владимир Путин: Можно подумать о льготной ипотеке для регионов, где нужны кадры

Изменения в накопительно-ипотечной системе военнослужащих, поступивших на службу из запаса

Новые гарантии для вдов ветеранов боевых действий

Новые меры поддержки для мобилизованных и контрактников, участвующих в СВО

Для детей, пострадавших в ходе СВО, предусмотрят дополнительные меры поддержки

Новые гарантии для участников СВО

Владимир Путин подписал закон о преференциях для застройщиков в Крыму и Севастополе

Новые гарантии добровольцам, участвующим в СВО