Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Президент продлил льготную ипотеку до конца года

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по экономическим вопросам, состоявшегося 25 апреля 2022 года.

 

Фото: www.protarif.info

 

Напомним, что на совещании с членами Правительства 25 апреля обсуждалась ситуация в экономике России, изменение ключевых макроиндикаторов, которые характеризуют деловую, инвестиционную активность, динамику рынка труда.

Отдельное внимание в ходе совещания Президент обратил на сохранение программы льготного ипотечного кредитования.

 

Фото: www.cian.ru

 

«Считаю необходимым принять дополнительные решения, прежде всего в части ипотечного кредитования, — отметил Владимир Путин. — Как мы видим, динамика здесь пока слабее прогнозов, и чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12 процентов — мы ее не так давно установили — до 9 процентов годовых. …Необходимо также продлить действие этой льготной ипотечной программы до конца текущего года», — подчеркнул он.

 

Фото: www.in-news.ru

 

По итогам совещания глава государства поручил Правительству РФ:

 обеспечить продление до 31 декабря 2022 г. срока действия льготной ипотечной программы и внесение изменений в условия данной программы, установив, что процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставляемым начиная с 1 мая 2022 г. гражданам Российской Федерации на покупку жилья на первичном рынке, должна составлять не более 9% годовых на весь срок кредита;

 

Фото: www.yandex.net

 

 обеспечить расширение программы, предусматривающей предоставление государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» поручительств по кредитам, выдаваемым организациям, осуществляющим деятельность в производственном секторе экономики, исходя из того, что дополнительный объем кредитов, поручительства по которым предоставляются в рамках данной программы, должен составить 1,1 трлн руб. с лимитом ответственности государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» до 50% по каждому кредиту;

Кроме того, отдельный блок поручений посвящен отсрочке по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организациям, осуществляющим деятельность в определяемых Правительством РФ отраслях экономики, в том числе в производственном секторе.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, Постановлением №806 от 01.05.2022 Правительство продлило до конца 2022 года действие программы «Льготная ипотека», а также с 12% до 9% снизило процентную ставку по данной программе.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: высокий спрос на столичную первичку поддерживает льготная ипотека

Правительство снизило ставки и увеличило сумму льготной ипотеки

ЦБ: в марте было выдано рекордное количество ипотечных кредитов для долевого строительства — более 62 тыс. (графики)

Льготная ипотека на новостройки от Сбербанка подешевеет до 9%

Правительство РФ: банки обязаны раскрывать информацию о полной стоимости ипотеки

Срок действия программы «Сельская ипотека» планируют продлить

Квартальный объем выдачи «Дальневосточной ипотеки» за год вырос в Сбербанке почти втрое

Эксперты: льготная ипотека и скидки застройщиков будут формировать рынок новостроек во II квартале

Новые поручения Президента по поддержке строительной отрасли

Владимир Путин: Для обеспечения непрерывной работы строительного сектора необходимо сохранить темпы выдачи ипотеки

Владимир Путин: Ставки по ипотеке, взятой до 28 февраля, не должны изменяться в сторону увеличения

Владимир Путин Правительству РФ: Необходимо создать систему ипотечного кредитования для покупки и строительства частных домов

+

Более 40 целевых показателей проекта «Умный город» утвердят до конца года

Соответствующий приказ Минстроя №357/пр подписал глава ведомства Ирек Файзуллин. Рабочую группу по запуску и реализации указанного проекта цифровизации городского хозяйства возглавляет замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.

 

Фото: www.yandex.ru

 

Приказом №357/пр (есть в распоряжении портала ЕРЗ.РФ) предписано утвердить:

1) перечень целевых (базовых) и дополнительных показателей цифровизации городского хозяйства (базовых показателей к Умным городам — стандарт «Умного города»), рекомендуемый к использованию в рамках реализации мероприятий проекта «Умный город», согласно приложению №1 к настоящему приказу;

 

 

2) методические рекомендации расчета целевых показателей цифровизации городского хозяйства (базовых показателей к Умным городам — стандарт «Умного города»);

3) План (дорожную карту) мероприятий по переводу дополнительных показателей к Умным городам в целевые (базовые) показатели проекта «Умный город» — в срок до 20 декабря 2022 года.

Всего таких показателей более сорока. К сфере строительства и смежным отраслям относятся, в частности, следующие:

 

Фото: www.relrus.ru

 

 Индекс качества городской среды (ИКГС);

• Индекс единого информационного пространства ЖКХ;

• Доля технических условий для присоединения к сетям водоотведения, тепло- и водоснабжения, выданных в электронном виде;

• Доля государственных и муниципальных услуг в сфере строительства, предоставляемых с использованием РГИС и/или ГИСОГД;

• Наличие регионального стандарта жилого помещения и комфортности проживания.

 

Фото: пресс-служба компании «Россети»

 

Указанные в Приказе №357/пр задачи возложены на руководителя ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город», заместителя министра строительства и ЖКХ России Константина Михайлика (на фото), который назначен главой рабочей группы Минстроя по запуску и реализации данного проекта, включающей 47 представителей профильных министерств, ведомств и экспертных организаций.

Напомним, что проект «Умный город» наряду с проектом «Цифровое строительство» реализуется как в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», так и в рамках национального проекта «Цифровая экономика», запланированных к поэтапной реализации до 2024—2030гг.  

 

Фото: www.interfax.ru

 

Проект нацелен на внедрение в нескольких десятках российских городах «умных» систем ЖКХ, комфортной и безопасной городской среды, создание инновационной инфраструктуры и цифровизации.

В реализации проекта принимают участие все субъекты РФ и города с численностью населения свыше 100 тыс. человек, а также все административные центры страны.

Паспорт проекта «Умный город» был утвержден в ноябре 2018 года. Весной 2019 года был разработан базовый стандарт проекта, представляющий собой набор базовых и дополнительных мероприятий, часть из которых предстоит выполнять всем городам-участникам уже до 2024 года.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Высоким уровнем комфорта и благоустройства могут похвастать 44% российских городов

Минстрое вместо Александра Козлова будет Константин Михайлик

Объявлены победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году

В проект умный «Умный город» за 5 лет будет вложено не менее 360 млрд руб. инвестиций

В рамках проекта «Умный город» к 2022 году в России будет массово внедрена система биометрического распознавания лиц

Минстрой поучаствует в модернизации 37 российских городов в рамках проектов «Умный город» и «Цифровое строительство»