Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Президент устранил управляющие компании из расчетов по ЖКУ

Новый закон позволяет потребителям заключать прямые договоры с поставщиками ресурсов.

 

Фото: www.pravozhil.com

 

Президент России Владимир Путин подписал новый закон, который дает потребителям коммунальных услуг возможность напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО), не прибегая к посредничеству управляющей компании. Об этом сообщается в публикации на портале правовой информации.

Как напоминает сайт Кремля, соответствующий Федеральный закон №59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» принят Госдумой 23 марта и одобрен Советом Федерации 28 марта 2018 года.

 

 

Подписанный документ вносит поправки в Жилищный кодекс России, меняющие порядок регулирования отношений, касающихся снабжения МКД коммунальными ресурсами и предоставления потребителям коммунальных услуг. А именно — исключает из этих отношений те управляющие организации, товарищества собственников жилья, кооперативы, осуществляющие управление МКД, которые на практике допускают возникновение задолженности перед РСО и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как ранее заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, после отстранения управляющих компаний от сборов платежей за ЖКХ качество услуг повысится.

 

Фото: www.168.ru

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Арбитражный суд: директор управляющей компании застройщика не несет ответственности за убытки, причиненные управляющей компанией подконтрольным юридическим лицам

В Москве собственники жилья в МКД теперь могут управлять домом и голосовать на собраниях в режиме онлайн

Управляющим компаниям запретили иметь одинаковые наименования

За грубые нарушения управляющие компании теперь можно будет менять по упрощенной схеме

Скандал в Ульяновске может привести к изменению правил выбора управляющих компаний для новостроек

Введение лицензирования пока не решило главных проблем в деятельности управляющих компаний

+

За грубые нарушения управляющие компании теперь можно будет менять по упрощенной схеме

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Жилищный кодекс, которые упрощают смену управляющих компаний и ужесточают контроль их работы.

 

Законопроект вводит понятие грубых нарушений, за которые у управляющих организаций будут изыматься дома из управления. В зависимости от тяжести нарушения изымать станут как отдельные дома, где эти нарушения допущены, так и все дома конкретной управляющей компании.

«Действующая сейчас норма позволяет изъять дом из управления недобросовестной УК в судебном порядке после двух неустраненных нарушений, что может занимать достаточно много времени, — пояснил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень (на фото). — Мы считаем, что в случае действительно серьезных проступков управляющей компании ответственность должна наступать без промедлений: законопроект предусматривает исключение из лицензии УК домов по решению жилищных инспекций. В зависимости от вида нарушения, совершенного компанией, из ее лицензии могут быть исключены как только те дома, в отношении которых было совершено нарушение, так и все дома, находящиеся в управлении», — добавил чиновник.

 

 

В число грубых войдут нарушения, повлекшие опасность для жизни и здоровья жильцов дома, а также умышленные злоупотребления: например, отказ от передачи технической документации при переходе дома в управление новой управляющей организации; управление домами, не включенными в лицензию и выставление платежного документа таким домам и др.

Одновременно законопроект вводит норму, согласно которой в случае если в лицензии УК на протяжении шести месяцев нет ни одного дома под управлением, жилищная инспекция получит право обратиться в суд, где будет рассмотрен вопрос аннулирования такой лицензии.

Кроме того, ранее Правительство РФ подготовило законопроект об оплате коммунальных услуг напрямую их поставщикам, чтобы исключить управляющие компании из цепочки расчетов.

По мнению Михаила Меня, которое он высказал в ноябрьском интервью Business FM, принятие этого законопроекта заставит уйти с рынка около 30% управляющих компаний.

 

 

Другие публикации по теме:

Скандал в Ульяновске может привести к изменению правил выбора управляющих компаний для новостроек

Минстрой России устанавливает порядок определения УК для управления многоквартирным домом

Введение лицензирования пока не решило главных проблем в деятельности управляющих компаний

Верховный суд сохранил для застройщика возможность влиять на выбор дольщиками управляющей компании

Страсти по выбору управляющих компаний для введенных новостроек

Вопросы организации управления многоквартирными домами – новостройками