Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Президентом «Лидер-Инвест» стал руководитель московского управления ГК «Эталон» Максим Берлович

Об этом сообщили в пресс-службе Группы со ссылкой на решение Совета директоров «Лидер-Инвеста».

    

Фото: www.etalon-invest.com

   

Руководитель Московского территориального управления Группы «Эталон» Максим Берлович (на фото) назначен на должность президента московской девелоперской компании «Лидер-Инвест» (99-е место в ТОП застройщиков РФ).

Как информировал портал ЕРЗ, в феврале 2019 года ГК «Эталон» (11-е место в ТОП по РФ, 5-е место в ТОП Санкт-Петербурга, 9-е место в ТОП Москвы) приобрел 51% акций «Лидер-Инвеста». В результате, по оценкам специалистов, Группа станет крупнейшим игроком на столичном рынке жилой недвижимости по количеству проектов, а также займет второе место по объемам продаж и текущего строительства.

    

Фото: www.etalongroup.ru

    

По прогнозам основателя ГК Эталон Вячеслава Заренкова (который в феврале продал мажоритарный 25% пакет акций Группы ПАО АФК «Система» Владимира Евтушенкова, и тем самым утратил контроль над своим девелоперским активом, выйдя из состава совета директоров Etalon Group), в недалеком будущем бренд «Лидер-Инвест», скорее всего, прекратит свое существование.

«Эталон» точно не перестанет существовать. А вот «Лидер-Инвест», скорее всего, да, — подчеркнул Вячеслав Заренков (на фото выше), пояснив: — Потому что два таких мощных бренда не должны конкурировать между собой».

   

Фото: www.gazeta.bn.ru

    

Тем не менее, до исчезновения бренда «Лидер-Инвест» пока еще далеко. В настоящее время проходит процесс интеграции Группы «Эталон» и компании «Лидер-Инвест», которым как раз и руководит назначенный президентом «Лидер-Инвест» Максим Берлович. А председателем Совета директоров «Лидер-Инвест» избран генеральный директор Группы «Эталон» Геннадий Щербина (на фото).

В рамках первого этапа интеграции сформирован единый пул проектов, реализуемых компаниями в московском регионе, по которому начаты кросс-продажи: объекты компаний представлены на сайтах и в офисах продаж ГК «Эталон» и «Лидер-Инвеста».

    

Фото: www.crazy.casa

    

«Кросс-продажи объектов Группы «Эталон» и «Лидер-Инвест» позволят расширить линейку предложения для наших клиентов и увеличить объем денежных поступлений без дополнительных затрат, — отметил Макисм Беркович. — Применяя лучшие практики Группы «Эталон» и «Лидер-Инвест», мы рассчитываем достичь синергетического эффекта в ходе интеграции девелоперских бизнесов», — заключил топ-менежер.

Процесс полной интеграции «Лидер-Инвест» Группа «Эталон» намерена завершить к концу 2019 года.

     

Фото: www.etalonstroy.com

     

СПРАВКА:

Берлович Максим Сергеевич

Окончил Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого по специальности «Мировая экономика». Получил дополнительное образование Мастер Делового Администрирования (MBA) в бизнес-школе Vlerick.

С 2007 по 2014 год работал в секторе энергетики.

С 2012 года занимал руководящие должности в ГК ЭФЭСк — на тот момент одном из крупнейших генподрядчиков РФ, специализировавшегося на строительстве объектов электроэнергетики для таких компаний как «Газпром», «Россети», «Роснефть» и «Транснефть».

В 2014 году присоединился к Группе «Эталон» в качестве руководителя направления вертикальной интеграции.

В июле 2017 года назначен гендиректором ООО «ЭталонСтрой» — головной компании производственного блока, объединяющего все производственные, строительные и сервисные активы группы.

В настоящий момент возглавляет Московское территориальное управление Группы «Эталон».

В апреле 2019 года назначен президентом ДК «Лидер-Инвест».

     

Фото: www. smotridom.com

     

СПРАВКА ЕРЗ: ДК «Лидер Инвест»

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 198 636 кв. м

Объектов строительства — 15 (в 15 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 99-е

Место в ТОП по Москве — 25-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2017 г. — 13 281 кв. м

Объем ввода жилья в 2018 г. — 5 567 кв. м

Текущий объем ввода жилья в 2019 г. — 22 388 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 3 (из 5)

Рейтинг в 2 кв. 2018 г. — 4 (из 5)

    

 

    

    

   

Другие публикации по теме:

Группа «Эталон» в 2018 году рекордно увеличила свою выручку

Вячеслав Заренков: Бренд «Лидер-Инвест», скорее всего, прекратит свое существование

АФК «Система» вместе с 25% акций выкупила у Etalon Group огромный девелоперский актив

Лидер-Инвест войдет в ГК Эталон

Минувший год стал весьма успешным для ГК «Эталон»

ГК «Эталон» и А101 зафиксировали успехи в 2018 году

ГК «Эталон» расширила совет директоров и опровергла слухи о продаже пакета АФК «Система»

АФК «Система» станет ведущим акционером ГК «Эталон»

+

Эксперты: в I квартале Москва и Санкт-Петербург вышли в лидеры по спаду выдач льготной ипотеки

По информации опрошенных РБК аналитиков, в столице за первые три месяца 2024 года российские банки оформили 4,6 тыс. кредитов с господдержкой, что на 38,8% ниже, чем за аналогичный период 2023-го. В городе на Неве продажи льготной ипотеки сократились на 27,2%, до 3,1 тыс. сделок.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото ниже) считает, что ипотека под 8% сохраняет привлекательность, но клиенты вынуждены переориентироваться на жилье в более доступных с точки зрения цен регионах. Например, в Подмосковье вместо Москвы.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Средняя стоимость квартиры в столице сегодня составляет 25 млн руб., а на 6 млн руб. (предельная сумма по льготной ипотеке) можно приобрести только маленькие студии в отдаленных районах, отметил эксперт.

Руководитель отдела ипотеки БЕСТ-Новострой Надежда Стаднюк (на фото ниже) подтвердила, что спрос сместился в сторону более дешевых вариантов.

 

Фото: vk.com

 

«Клиенты сейчас выбирают либо размещение свободных средств на вкладах, либо покупку жилья, — пояснила эксперт. — А какой регион это будет, покупателей волнует в меньшей степени — важнее вложиться».

Напомним, что программа льготной ипотеки под 8% действует до 1 июля 2024 года, и продлевать ее власти не планируют. Поэтому в преддверии ее завершения, прогнозирует эксперт, на рынке вновь будет резкий рост ипотечных продаж.

 

Фото: cian.ru

 

На сокращение числа сделок также повлияла политика банков, которые стали строже оценивать официальный доход заемщиков, платежеспособность, общую закредитованность, добавила руководитель проекта ЦИАН «Электронная сделка РФ» Камила Фазлыева (на фото).

По ее мнению, поскольку доступность программы снизилась, такого бума, как в прошлом году, ждать не стоит. Хотя маркетологи застройщиков постараются использовать тему завершения льготной ипотеки, пытаясь подогреть упавшие продажи, прогнозирует эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале на рынке новостроек столицы падал спрос, росло предложение, а цены стояли на месте

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Эксперты: в 2024 году ожидается снижение объема выдач ипотеки на 30% — 40%

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Эксперты фиксируют стагнацию на рынке новостроек

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 8% (графики)

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Рынок ипотеки в феврале 2024 года: версия Frank RG