Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Приоритеты отрасли на 10—15 лет: повысить доступность качественного и комфортного жилья и сократить строительно-инвестиционный цикл

В Москве прошел семинар-совещание с участием представителей Администрации Президента, Правительства, Минстроя и региональных властей, посвященный обсуждению проекта Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года и с прогнозом на период до 2035 года.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Выступая с докладом на открытии совещания, курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото ниже) отметил, что необходимо «провести мозговой штурм», выработать решения, которые сделают отраслевую Стратегию не просто «толстым документом», а «очень конкретным документом», по которому будут достигнуты результаты по кардинальному улучшению качества жилья, инфраструктуры и функционирования строительной отрасли в целом.

 

Фото: www.ria.ru

 

Глава Минстроя Ирек Файзуллин (на фото ниже) в ходе своего выступления напомнил, что прежде всего обсуждаемый стратегический документ направлен на достижение к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных указами Президента России.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

«Инструменты, нашедшие отражение в проекте Стратегии, сформированы и подобраны с учетом современных, высокотехнологичных решений, благодаря чему мы сможем, с одной стороны, повысить доступность качественного и комфортного жилья для граждан, с другой — упростить и сократить строительно-инвестиционный цикл в целом», — подчеркнул Файзуллин.

 

Фото: www.blog.b2b-export.co

 

Как ранее не раз информировал портал ЕРЗ.РФ, проект Стратегии, подготовка которого к утверждению Правительством идет уже не один год, охватывает широкий спектр направлений в сфере строительства и ЖКХ.

В качестве основных целей в проекте Стратегии заявлены:

 повышение комфорта, качества и уровня жизни граждан;

 формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

 минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Мероприятия Стратегии, которые более подробно рассмотрены здесь, предлагается реализовать в два этапа (в период с 2020-го по 2024 год и с 2025-го по 2030 год) за счет средств всех уровней бюджетной системы РФ, финансовых инструментов т.н. инфраструктурного меню и внебюджетных источников, включая механизм государственно-частного партнерства (ГЧП).

 

Фото: www.kmvinform.ru

 

Как сообщает пресс-служба Правительства, участники совещания-семинара, посвященного обсуждению и включению дополнений в проект строительной Стратегии-2030, были внесены следующие предложения:

 обеспечить внедрение цифровых систем управления в строительную отрасль и сферу ЖКХ;

 оптимизировать систему градостроительных документов, в частности ввести мастер-планы, которые были бы более гибкими и информативными, чем действующие генпланы;

 

Фото: www.stroy-ek.ru

 

 расширить в законодательном порядке возможности такого инструмента, как комплексное развитие территорий (КРТ), для вовлечения в реновацию городов дополнительных территорий (неэффективных брошенных промышленных площадок, например);

 обеспечить более широкую возможность привлечения частных инвестиций (в том числе ради сокращении углеродного следа в ходе эксплуатации жилых комплексов) в сферу ЖКХ;

 скоординировать планы по развитию населенных пунктов с развитием транспортных систем, прежде всего с развитием общественного транспорта.

 

Фото: www.pbs.twimg

 

Стоит отметить, что первое совещание-семинар, посвященное проекту Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ проходило в июне это года. На нем руководители регионов дали свои комментарии к документу, которые были учтены в его последней редакции.

Не исключено, что после ноябрьского семинара, проект Стратегии в очередной раз обновится, прежде чем будет окончательно утвержден на уровне Правительства.

 

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Опубликована Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ

Строительству посвящены семь из сорока двух стратегических инициатив, утвержденных Правительством

Проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ представят на утверждение Правительству в начале февраля

Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ планируется утвердить в начале 2021 года

Как изменятся правила госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем

Как исполняется программа стимулирования развития жилищного строительства

Программа поддержки низкомаржинальных застройщиков с рентабельностью менее 15% будет запущена в ближайшее время

Новые решения Правительства для развития жилищного строительства и инфраструктуры

Что и кому поручил Президент для достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни»

Минстрой не планирует вносить серьезные изменения в нацпроект «Жилье и городская среда»

Стало известно содержание утвержденного общенационального плана по восстановлению экономики

Строительная Стратегия-2030 будет дорабатываться

Главный для отрасли стратегический документ разработан и поступил в Кабмин

Стратегии развития строительной отрасли и сферы ЖКХ сведут в один документ

Стратегию развития ЖКХ в России эксперты будут разрабатывать под руководством Минстроя

+

Минстрой: наши предложения по сокращению почти на треть инвестиционно-строительного цикла уже внесены в Правительство

Достичь такой степени дебюрократизации отрасли удастся за счет уменьшения числа процедур согласования с 96-ти до 32-х, сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин во вторник в ходе своего выступления на форуме «Обязательные требования и контрольно-надзорная деятельность».

 

Фото: www.globaldigitalcitizen.org

 

«Для реализации 32 процедур предполагается на первом этапе оставить 577 документов, 66 материалов и 46 сведений», — цитирует Интерфакс министра строительства и ЖКХ.

 

Фото: www. minstroyrf.gov.ru

 

По словам Ирека Файзуллина (на фото), «это тоже немало, но в итоге все равно сокращает инвестиционно-строительный цикл на величину до 30%» и дает возможность «запараллелить ряд работ, что тоже ускорит инвестиционно-строительный процесс».

Глава Минстроя напомнил, что в июле этого года был принят 275-ФЗ, нацеленный на реализацию взятого Президентом и Правительством курса на дебюрократизацию отрасли и улучшение инвестиционного климата в ней.

 

Фото: www.minstroyrf.ru

 

Данный закон предусматривает сокращение административных процедур в стройке до 32-х на всех ее этапах.

Однако во исполнение 275-ФЗ необходимо принять соответствующее постановление Правительства, проект которого уже подготовлен и состоит главным образом из предложений Минстроя, пояснил Файзуллин.

 

Фото: www.ria.ru

 

Также напомним, что на днях Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Президиума Госсовета РФ от 19 октября 2021 года. Одно из них следующего содержания:

«Подготовить предложения о совершенствовании правового регулирования градостроительных и других отношений в целях сокращения продолжительности инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30% и внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации соответствующий проект федерального закона».

Срок исполнения данного поручения — до 30 марта 2022 года.

 

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

 

Ранее зампред Правительства Марат Хуснуллин (на фото), курирующий строительство, оценил в 1,5—2 трлн руб. объем дополнительных поступлений в экономку страны в результате сокращения на треть инвестиционно-строительного цикла.  

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Сокращение инвестиционно-строительного цикла почти на треть дополнительно привнесет в экономику до 2 трлн руб.

Минстрой: курс на развитие механизма КРТ, цифровизацию, дебюрократизацию, использование на стройке современных материалов

Михаил Мишустин: Дебюрократизация строительства продолжится за счет внесения изменений в десятки отраслевых законов

ТДК: комиссия по градостроительной документации одобрила предложения по дебюрократизации ряда согласительных процедур

Михаил Мишустин: Инвестиционно-строительный цикл в строительстве сократится минимум на год

Марат Хуснуллин: Дебюрократизация строительной отрасли будет во многом обеспечена за счет ее цифровизации

С 1 августа обязательных СНиПов в строительстве станет на треть меньше

Владимир Путин: Треть нормативных требований в сфере строительства переведем в разряд рекомендаций