Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Проблемный ЖК «Царицыно» начали достраивать

Возобновилось строительство самого крупного долгостроя Москвы и Российской Федерации.

 

Недостроенные дома ЖК «Царицыно»            Фото: www.rcmm.ru

 

Как сообщил на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин, городские власти договорились с банками о финансировании достройки комплекса. На днях в Царицыно начались строительно-монтажные работы в корпусах с 27-го по 31-й, на площадках восстановлено электроснабжение, идет откачка воды из котлованов.

Портал ЕРЗ неоднократно писал о проблемах этого самого крупного долевого долгостроя г. Москвы.  В частности, отмечалось, что столичные власти привлекли к достройке ЖК «Царицыно» компанию «РК-Строй», принадлежащую банку «Российский капитал». К слову, именно эта компания курирует достройку в ряде российских регионов объектов обанкротившегося девелопера СУ-155.

Город взял на себя строительство социальной инфраструктуры комплекса: школы на 825 мест, детского сада на 370 мест и поликлиники на 320 посещений в смену. Расходы в объеме 2,5 млрд руб. включены в Адресную инвестиционную программу, подчеркнул глава города.

При этом он уточнил, что договориться с застройщиком проблемного ЖК не удалось, и сейчас его делом занимаются правоохранительные органы. «Я полностью уверен, что все обманутые дольщики жилье получат. Но для этого потребуется немало времени и сил», — резюмировал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что с 2011 года город решил проблемы по 36 проблемным объектам. Свои квартиры получили свыше 11 тысяч обманутых дольщиков. На сегодняшний день в реестр пострадавших граждан включено 4 155 пострадавших граждан, сообщил мэр Москвы. У большинства из них — 4017 граждан — «есть шанс достроить дома, в которые они вложили средства», выразил надежду столичный градоначальник.

 

Обманутые дольщики ЖК «Царицыно»                Фото: www.vk.com/caricyno2

 

Между тем, как следует из опубликованный на сайте Минстроя, дорожной карты по решению проблем столичных дольщиков, в реестр пострадавших граждан в Москве на данный момент официально включено 4 129 человек.

Как писал ЕРЗ, строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. Застройщиком выступило ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (МКХ), входившее в ГК «Настюша». В мае МКХ занимал 9-е место среди девелоперских компаний Москвы по объему текущего строительства. Комплекс планировалось сдать в 2012 году, однако строительство остановилось.

 

Игорь Пинкевич               Фото: группа компаний «Настюша»

 

В августе этого года глава компании «Настюша» Игорь Пинкевич (на фото) был арестован по обвинению в мошенничестве. По данным следствия, руководство компании «Настюша» похитило деньги дольщиков, в результате чего пострадали 6 тыс. человек.

Портал ЕРЗ уже сообщал о том, что Минстрой России датирует срок завершения строительства этого жилого комплекса 2021-м годом.

 

СПРАВКА ЕРЗ

АО «Московский комбинат хлебопродуктов»

Последний раз место в рейтинге ЕРЗ присваивалось в мае:

47-е в ТОП по РФ и

9-е по Москве по объемам текущего строительства.

Объем строительства — 406 795 м2

Из них остановлено — 362 373 м2

Введено в эксплуатацию — 44 422 м2 (апрель 2016 года)

Разрешения на строительство выданы, начиная с декабря 2010 г. и заканчивая октябрем 2014 г.

Изначально ввод планировался:

ЖК «Царицыно» — июнь 2016 г.

ЖК «Царицыно-2» — декабрь 2016 г. — сентябрь 2017 г. 

Затем планируемый срок ввода неоднократно переносился (по некоторым объектам — до 4-х раз).

Средние переносы планируемых сроков ввода по остановленным объектам — 9,3 месяца, в том числе:

по «Царицыно» — 18,0 месяца

по «Царицыно-2» — 6,1 месяца

 

 

 

Другие публикации по теме:

Митинги обманутых дольщиков: первая половина октября 2017 г.

Владелец «Настюши» передаст Промсвязьбанку проект ЖК «Царицыно»  

В отношении застройщика ЖК «Царицыно» начата процедура банкротства

Столичного «хлебного короля» Игоря Пинкевича арестовали за задержку строительства ЖК «Царицыно»

+

Достроен самый крупный проблемный жилой комплекс России и Москвы ЖК Царицыно

Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, напомнивший основные вехи борьбы за достройку этого комплекса и решения проблем его многочисленных дольщиков.

 

Фото: www.pervoe.online

 

Строительство ЖК Царицыно на 66-й Радиальной улице в районе Бирюлево Восточное было начато в 2006 году. Застройщик АО «МКХ» (Московский комбинат хлебопродуктов) планировал сдать объект через шесть лет.

Однако в эксплуатацию было введено только шесть из 22 корпусов. И не в 2012 году, а в III квартале 2013 года. Еще два корпуса были сданы в I квартале 2016 года.

Затем стройка остановилась. И ни попытки Правительства Москвы договориться с застройщиком о возобновлении работ, ни поиск нового частного инвестора для достройки ЖК ни к чему не привели.

 

Фото: www.mos.ru

 

В итоге в действиях застройщика были выявлены вопиющие управленческие ошибки и злоупотребления, и дальнейшая история ЖК — это череда уголовных дел и судебных разбирательств.

В конце концов суд признал застройщика банкротом, и власти Москвы решили достроить ЖК за счет бюджета города.

Как пишет в своем блоге мэр столицы, для него это было очень непростое, «но в то же время единственно возможное решение — в рамках процедуры банкротства передать объект городскому застройщику».

Процесс передачи не был простым и быстрым. Необходимо было решить целый ряд технических проблем, начиная с откачки воды из подвалов заброшенных корпусов — до исправления строительных недоделок. А также решить множество юридических вопросов.

 

Фото: www.mperspektiva.ru

 

«С каждым обманутым дольщиком была проведена кропотливая индивидуальная работа по восстановлению его законных прав, — объяснил в своем блоге Сергей Собянин. — Ведь, помимо всего прочего, прежний застройщик оставил несчетное количество несвязанных документов, в которых тоже надо было навести порядок».

Первая очередь объекта была введена в строй в 2019—2020 годах. И вот теперь достроены все 14 корпусов ЖК общей площадью порядка 650 тыс. кв. м. Квартиры в этих домах приобрели почти 5 тыс. дольщиков, и многие из них уже получили жилье.

«До конца года все остальные пострадавшие граждане получат ключи от своих квартир», — уверенно пообещал мэр.

 

Фото: www.cdni-vm.servicecdn.ru

 

Тем не менее, по его словам, это еще не конец истории. В ближайшие годы предстоит завершить строительство необходимой для жизни в ЖК социальной инфраструктуры.

Сейчас здесь достраивается поликлиника на 320 посещений в смену и детсад на 140 мест. В стадии проекта находятся еще один детсад на 320 мест и две школы на 825 учеников.

  

Фото: www.vistanews.ru

 

СПРАВКА

Портал ЕРЗ неоднократно писал о проблемах этого самого крупного долевого долгостроя г. Москвы.

Все началось с того, что в начале нулевых АО «МКХ» решил расширить сферу своей деятельности. Для тех лет идея была неожиданной, но интересной: «МКХ» рискнул вывести из производственных площадей предприятия более 40 га земли и отдать под комплексную жилую застройку в пределах МКАД.

  

Фото: www.rcmm.ru

 

Кроме жилых корпусов в ЖК Царицыно предполагалось возведение двух торгово-развлекательных центров, спорткомплекса, парковок и прочего.

Стоит отметить, что у застройщика были авторитетные подрядчики, которые даже вкладывали в строительство свои средства, когда у АО «МКХ» начались финансовые трудности.

Все закончилось тем, что они ушли из проекта с многомиллиардными требованиями к «МКХ». Свои претензии к застройщику представили и другие кредиторы.

В середине 2017 года арестовали Игоря Пинкевича, гендиректора и совладельца ГК «Настюша» — крупнейшего в столице хлебопроизводителя (именно в эту группу входил и застройщик ЖК Царицыно АО «МКХ).

 

Фото: www.i.ytimg.com

 

В ходе расследования выяснилось, что из 4 017 заключенных Игорем Пинкевичем договоров долевого участия (ДДУ) выполненными оказались лишь 752.

Надо отдать должное обманутым дольщикам ЖК Царицыно: они оказались весьма активными, и в итоге их не только услышали, но и к ним прислушались.

В феврале 2018 года Правительство Москвы в лице мэра Сергея Собянина заявило о том, что ЖК Царицыно и Царицыно-2 будут достроены за счет средств городского бюджета.

Минстрой России утвердил в качестве нового застройщика Мосотделстрой №1 (17-е место в ТОП застройщиков г. Москвы).

И вот, 9 марта 2023 года мэр Сергей Собянин сообщил о полной достройке многострадального комплекса.

 

 

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

В семь домов первой очереди ЖК «Царицыно» можно заселяться

Бизнесмена Игоря Пинкевича, обвиняемого в задержке строительства ЖК «Царицыно», выпустили из СИЗО под домашний арест

АО «Мосотделстрой №1» переоформил на себя разрешение на строительство ЖК «Царицыно» и получил право достраивать ЖК «Терлецкий парк»

Бывший инвестор ЖК «Царицыно» должен кредиторам миллиарды рублей

ЖК «Царицыно» не только достроят, но и допроектируют

ЖК «Царицыно» полностью передали городскому застройщику «Мосотделстрой №1»

Дольщики ЖК «Царицыно» останутся в реестре пострадавших до решения их проблем

Минстрой одобрил передачу ЖК «Царицыно» новому застройщику

ЖК «Царицыно» достроят за 5 лет

Следственный Комитет возбудил уголовное дело против Москомстройинвеста из-за ситуации с дольщиками «Царицыно»