Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Проблемный ЖК «Царицыно» начали достраивать

Возобновилось строительство самого крупного долгостроя Москвы и Российской Федерации.

 

Недостроенные дома ЖК «Царицыно»            Фото: www.rcmm.ru

 

Как сообщил на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин, городские власти договорились с банками о финансировании достройки комплекса. На днях в Царицыно начались строительно-монтажные работы в корпусах с 27-го по 31-й, на площадках восстановлено электроснабжение, идет откачка воды из котлованов.

Портал ЕРЗ неоднократно писал о проблемах этого самого крупного долевого долгостроя г. Москвы.  В частности, отмечалось, что столичные власти привлекли к достройке ЖК «Царицыно» компанию «РК-Строй», принадлежащую банку «Российский капитал». К слову, именно эта компания курирует достройку в ряде российских регионов объектов обанкротившегося девелопера СУ-155.

Город взял на себя строительство социальной инфраструктуры комплекса: школы на 825 мест, детского сада на 370 мест и поликлиники на 320 посещений в смену. Расходы в объеме 2,5 млрд руб. включены в Адресную инвестиционную программу, подчеркнул глава города.

При этом он уточнил, что договориться с застройщиком проблемного ЖК не удалось, и сейчас его делом занимаются правоохранительные органы. «Я полностью уверен, что все обманутые дольщики жилье получат. Но для этого потребуется немало времени и сил», — резюмировал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что с 2011 года город решил проблемы по 36 проблемным объектам. Свои квартиры получили свыше 11 тысяч обманутых дольщиков. На сегодняшний день в реестр пострадавших граждан включено 4 155 пострадавших граждан, сообщил мэр Москвы. У большинства из них — 4017 граждан — «есть шанс достроить дома, в которые они вложили средства», выразил надежду столичный градоначальник.

 

Обманутые дольщики ЖК «Царицыно»                Фото: www.vk.com/caricyno2

 

Между тем, как следует из опубликованный на сайте Минстроя, дорожной карты по решению проблем столичных дольщиков, в реестр пострадавших граждан в Москве на данный момент официально включено 4 129 человек.

Как писал ЕРЗ, строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. Застройщиком выступило ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (МКХ), входившее в ГК «Настюша». В мае МКХ занимал 9-е место среди девелоперских компаний Москвы по объему текущего строительства. Комплекс планировалось сдать в 2012 году, однако строительство остановилось.

 

Игорь Пинкевич               Фото: группа компаний «Настюша»

 

В августе этого года глава компании «Настюша» Игорь Пинкевич (на фото) был арестован по обвинению в мошенничестве. По данным следствия, руководство компании «Настюша» похитило деньги дольщиков, в результате чего пострадали 6 тыс. человек.

Портал ЕРЗ уже сообщал о том, что Минстрой России датирует срок завершения строительства этого жилого комплекса 2021-м годом.

 

СПРАВКА ЕРЗ

АО «Московский комбинат хлебопродуктов»

Последний раз место в рейтинге ЕРЗ присваивалось в мае:

47-е в ТОП по РФ и

9-е по Москве по объемам текущего строительства.

Объем строительства — 406 795 м2

Из них остановлено — 362 373 м2

Введено в эксплуатацию — 44 422 м2 (апрель 2016 года)

Разрешения на строительство выданы, начиная с декабря 2010 г. и заканчивая октябрем 2014 г.

Изначально ввод планировался:

ЖК «Царицыно» — июнь 2016 г.

ЖК «Царицыно-2» — декабрь 2016 г. — сентябрь 2017 г. 

Затем планируемый срок ввода неоднократно переносился (по некоторым объектам — до 4-х раз).

Средние переносы планируемых сроков ввода по остановленным объектам — 9,3 месяца, в том числе:

по «Царицыно» — 18,0 месяца

по «Царицыно-2» — 6,1 месяца

 

 

 

Другие публикации по теме:

Митинги обманутых дольщиков: первая половина октября 2017 г.

Владелец «Настюши» передаст Промсвязьбанку проект ЖК «Царицыно»  

В отношении застройщика ЖК «Царицыно» начата процедура банкротства

Столичного «хлебного короля» Игоря Пинкевича арестовали за задержку строительства ЖК «Царицыно»