Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Продажи на рынке новостроек Петербургского региона вновь растут, но темпы роста замедляются: с 28% в июле они снизились до 13% в августе

Это зафиксировали в своем очередном исследовании на основе данных Росреестра по регистрации ДДУ и договоров уступок прав требования на квартиры и апартаменты специалисты базы данных продаж и цен новостроек профильного портала Dataflat.Ru. 

  

Фото: www.st1.bsn.ru

  

Согласно обнародованным данным, в августе 2022 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе (Санкт-Петербург и Ленинградская область) по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 13% в лотах и на 15% по оценке выручки.

  

Источник: Dataflat.Ru по данным Росреестра

  

Восстановление продаж на втором по величине рынке новостроек РФ продолжается, но его темпы замедляются: с 28% в июле они снизились до 13% в августе. Доля сделок с использованием ипотечного кредитования по сравнению с июлем выросла еще на 2%.

И в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области зафиксирован рост средней оценочной цены кв. м реализованного лота, отмечают аналитики Dataflat.Ru. С высокой степенью вероятности рост был обусловлен расширением программ субсидирования ипотечных ставок, считают эксперты.

 

 

Источник: Dataflat.Ru по данным Росреестра

 

Как видно из таблицы выше, по сравнению с августом 2021 года продажи в лотах оказались ниже на 12%, чем год назад, выручка (поступления на счета застройщиков, продавцов, эскроу-счета) на 10% выше, а средний бюджет покупки превышает прошлогодний на целых 24%.

В г. Санкт-Петербурге рынок по-прежнему отстает от прошлогодних показателей на 20% в лотах, в то время как в Ленинградской области продажи в лотах выше прошлогодних на 18%.

  

Фото: www.kvobzor.ru

  

«На фоне предыдущих месяцев ситуация на рынке Петербургского региона улучшилась, однако в августе 2021 года на рынке был спад показателей (в том числе и низкая доля сделок с использованием ипотечных кредитов) после окончания выгодных программ субсидирования ипотечных ставок летом 2021 года, — отметил, комментируя вышеприведенные показатели, руководитель платформы Dataflat.Ru Александр Пыпин (на фото). — Поэтому при сравнении сказывается эффект "низкой базы"».

  

Фото: www.khan-stroy.ru

  

По мнению эксперта, относительно скромный рынок Ленинградской области (с большим количеством долгостроев и застройщиков-банкротов) за последний год существенно изменился.

«Очевидно, сказался запуск сильными застройщиками крупных проектов с экроу-счетами в пригородах (еще до 24 февраля), который оживил рынок и вернул доверие к нему, — поясняет Александр Пыпин. — Также могло повлиять изменение уровня доходов, структуры расходов, моделей ежедневной миграции населения, переформатирование ипотечных программ. Все это привело к постепенному перетеканию спроса с территорий в границах Санкт-Петербурга и росту средней площади реализуемых квартир», — резюмировал специалист.

  

 

  

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Эксперт: за 10 лет новостройки в Санкт-Петербурге подорожали более чем на 150%

Эксперты: за год на рынке новостроек Санкт-Петербурга и Ленобласти продажи упали на 41%, а цены выросли почти на 20%

Эксперты: в Санкт-Петербурге и Ленобласти покупатели не торопятся вкладываться в новостройки, а застройщики — снижать на них цены

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь-июнь 2022 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Стройкомплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области стойко реагирует на внешние факторы

Власти Санкт-Петербурга намерены к 2025 году ликвидировать в городе дефицит социальных объектов

Эксперты: за год продажи жилья в Северной столице и прилегающих районах упали более чем наполовину

Продажи по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе: в апреле упала и реализация, и выручка

В марте по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе было продано жилья на 12% больше, чем год назад

Эксперты: Новостройки Северной столицы и Ленобласти за год подорожали в среднем на 21%, объем продаж вырос примерно на столько же  

+

Эксперты: в феврале доля ипотеки на рынке новостроек Санкт-Петербурга упала с 85% до 62%

Об этом «Ведомостям» сообщили эксперты ЦИАН. В Ленинградской области процент ипотечных сделок снизился за месяц на 16 п. п.: с 85% в январе до 69% в феврале.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Наряду с охлаждением интереса к ипотеке сократился и общий спрос на новостройки.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов (на фото ниже), впрочем, считает, что это может быть связано с завышенными показателями января из-за массового переноса декабрьских регистраций.

 

Фото: cian.ru

 

В Северной столице в первый месяц года было заключено 5 020 договоров долевого участия (ДДУ), в Ленобласти — 1 449 ДДУ.

В феврале — 2 026 ДДУ (-48%) и 1 060 ДДУ (-26%) соответственно.

    

Фото: vk.com

  

Директор департамента по маркетингу и продажам девелопера Балтийская жемчужина Ася Левнева (на фото) падение спроса на новостройки и ипотеку после ужесточения условий программ с господдержкой оценивает как вполне предсказуемое.

«К тому же высокий первоначальный взнос и ограничение по количеству выдач льготных кредитов в одни руки сделали невыгодными инвестиционные покупки недвижимости», — уточнила эксперт.

 

Фото: пресс-служба А101

 

По мнению коммерческого директора ГК А101 Марии Орловой (на фото), рынок жилья сейчас находится в стадии формирования отложенного спроса, клиенты ждут более доступных условий покупки.

«Реализовываться этот спрос начнет примерно в мае — июне 2024 года», — предположила она, добавив, что если девелоперы не наполнят рынок новыми предложениями, не исключено повышение стоимости 1 кв. м.

 

Фото: vk.com

 

По словам генерального директора строительной компании Сity Solutions Василия Тимофеева (на фото), наибольший потенциал роста цены есть у элитного жилья, поскольку из-за отсутствия «новых пятен под застройку в этом сегменте формируется дефицит предложения».

По его прогнозам, комфорт-класс может за год подорожать примерно на 7% — 12%, но для квартир эконом-класса таких предпосылок нет.

 

Фото: RBI

 

Вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин (на фото) отмечает, что стимулировать покупку жилья могут инструменты рассрочки, trade-in и траншевая ипотека. Если в конце прошлого года такие сделки в его компании составляли 17% от всех продаж, то в начале 2024-го — 26%.

Другие участники рынка с осторожностью оценивают альтернативы ипотеке. Они полагают, что рассрочка подходит только состоятельным клиентам или тем, кто ожидает поступления средств от продажи имеющегося жилья, чтобы покрыть сумму долга.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Что выберут застройщики после 1 июля: рассрочку, траншевую ипотеку, trade-in или ИЖС

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: за год продажи на первичном рынке «старой» Москвы сократились на 8%

Эксперты: спрос на новостройки понемногу снижается, но и цены медленно продолжают расти

Эксперты объяснили январское падение выдачи ипотеки в Санкт-Петербурге

Эксперты: что такое «ипотечный маневр» и стоит ли его бояться

Эксперт: более 40% покупателей жилья не могут оформить ипотеку

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 29% (графики)

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось