Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Продажи жилья по ДДУ в Москве в марте выросли на 2% по сравнению с годом ранее (графики)

Такие данные привело Управление Росреестра по Москве.

 

Фото: www.prosobstvennost.ru

 

Согласно информации, обнародованной ведомством, количество зарегистрированных в столице договоров долевого участия в жилищном строительстве в марте осталось примерно на уровне февраля: 5 534 ДДУ против 5 576 соответственно. В то же время по сравнению с мартом прошлого года, когда было заключено 5 418 ДДУ на жилье, показатели выросли на 2%.

  

Фото: www.rg.ru

 

«Реакция столичного рынка жилой недвижимости отражает суть социальных инициатив государства, — пояснил руководитель Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото). — Понижение ключевой ставки Центробанка РФ повышает доступность ипотеки, что каждый раз находит отражение в нашей статистике».

Напомним, что в марте ключевая ставка Банка России понизилась второй раз за год и сегодня составляет 7,25 п.п.

Количество ДДУ жилых и нежилых помещений, зарегистрированных за месяц  в Москве, в последнее время превышало показатели предыдущего года примерно в полтора раза. Полная статистика за март еще не опубликована, но, вероятно, общее число зарегистрированных ДДУ вырастет на те же 2%, что и ДДУ в жилищном строительстве, или незначительно больше. Таким образом, прирост количества регистраций ДДУ окажется минимальным с 2017 года.

 

 

Кроме того, как видно из графика, зависимость между снижением ключевой ставки и динамикой количества зарегистрированных ДДУ неочевидна. Например, после снижения ключевой ставки с 8,25% до 7,75% в декабре количество зарегистрированных ДДУ резко выросло (+143%). Ранее аналогичное снижение с 9,0% до 8,5% в сентябре вызвало более скромный рост на 47%. Снижение на те же самые 0,5% в мае вызвало рост в 67%, в то время как в марте и апреле наблюдался почти двукратный рост в отсутствие резких снижений ставки.

Как бы то ни было, долгосрочный рост количества регистраций ДДУ налицо. И даже незначительный 2-процентный рост в марте не позволяет говорить о замедлении темпов роста, т.к. незначительный прирост в этом месяце в большей степени обусловлен высокими мартовскими показателями в прошлом году, нежели спадом в нынешнем.  

  

 

Напомним, что, как ранее объяснял глава Москомстройинвеста Константин Тимофееврост официальной статистики регистраций ДДУ в Москве связан не столько с реальным ростом продаж новостроек, сколько с увеличением удельного веса ДДУ в общем объеме продаж. 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Темпы роста продаж по ДДУ за январь-февраль составили более 42% в 7 из 10 ключевых регионов (графики)

Росреестр: количество регистраций ДДУ за январь-февраль опережает темпы 2017 года на 25%, но отстает от аналогичных показателей 2016 года (графики)

Ключевая ставка Банка России снизилась до 7,25% годовых (графики)

Рост ипотеки не вызвал рост количества ДДУ

Выяснилась причина аномального роста статистики продаж новостроек в Москве