Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Против 9 нижегородских застройщиков возбуждено более 10 административных дел

Они возбуждены органами прокуратуры по фактам нарушения прав участников долевого строительства.

 

Фото: www.advokat-afanasev.ru

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, правоохранители проверили, насколько соответствуют федеральному законодательству договоры долевого участия о строительстве жилья, заключенные девятью девелоперскими компаниями, которые возводят жилье в пяти районах областного центра и Богородском районе Нижегородской области.

Проверка выявила ущемление прав дольщиков. Так, в нарушение требований закона данные ДДУ предусматривали изменение застройщиком в одностороннем порядке сроков передачи квартир, а на дольщиков возлагали обязанность по содержанию домов до подписания передаточных актов.

Кроме того, заключенные ДДУ, как сообщает прокуратура, «обязывали граждан принять квартиру в определенный срок, запрещали уменьшение цены договора в случае несоответствия фактической площади квартир проектной, освобождали застройщика от ответственности перед дольщиком».

По фактам проверки возбуждено более 10 административных дел по ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). Компаниям-застройщикам ООО «Экоград», ООО «Капстройинвест», ООО «МСК», ООО «ЖК «Университетский», ООО «Нижновжилстрой», ООО «Квартстрой-НН», ООО «Домострой-НН», ООО «Выбор», ООО «Каскад-Риэлти» внесены представления. Часть из них уже рассмотрены и удовлетворены.

 

Другие публикации по теме:

Минстрой через АИЖК передаст Нижегородской области 500 га федеральной земли

По решению суда арестованы руководители нижегородского филиала ГК «Квартстрой»

Уголовные дела против застройщиков. Обзор за 9–16 июня 2017 г. 

Почему «Квартстрой» за 2 месяца скатился с 32-го на 843-е место в ТОП застройщиков

+

Арбитражный суд: административная ответственность застройщика переходит в порядке правопреемства к новому юридическому лицу

Решением от 24.07.2017 по делу №А45-9038/2017 Арбитражный суд признал законным постановление Министерства строительства Новосибирской области (далее Министерство) о привлечении к административной ответственности ООО «Инстрой» (правопреемник застройщика) за непредоставление документов, запрашиваемых контролирующим органом.

Фото: www.novosib.arbitr.ru

Из материалов дела следует, что контролирующий орган провел внеплановую документарную проверку ООО «НСК «Авантаж», в ходе которой установлено, что ООО НСК «Авантаж» является застройщиком многоквартирных домов. В обществе произошла реорганизация путем создания юридического лица — правопреемника ООО «Инстрой». Права и обязанности по договору аренды земельного участка, на котором велось строительство, переданы правопреемнику, поэтому ООО НСК «Авантаж» в настоящее время не является застройщиком.

После чего контролирующий орган назначил внеплановую документарную проверку в отношении ООО «Инстрой». Согласно передаточному акту ООО НСК «Авантаж» передало ООО «Инстрой» бухгалтерскую отчетность, акты (описи) инвентаризации имущества и обязательств, первичные учетные документы по материальным ценностям, целевые средства участников долевого строительства. ООО «Инстрой» является правопреемником ООО НСК «Авантаж» по договору аренды земельного участка (на котором осуществляется строительство объектов капитального строительства) по всем действующим разрешениям на строительство.

Согласно ч. 5 ст. 11 Федерального закона №294-ФЗ в течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля указанные в запросе документы. В виду того, что ООО «Инстрой» было ознакомлено с приказом о проведении проверки, должно было представить необходимые документы, но не представило, общество привлечено к административной ответственности.

Свой отказ в предоставлении документов ООО «Инстрой» мотивировало тем, что им получено уведомление об отказе во внесении изменении и продлении разрешения на строительство, в этой связи общество в настоящее время не является застройщиком и не подпадает под действие требований Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ.

Как указал суд, порядок правопреемства при реорганизации юридических лиц регулируется ст. 58 ГК РФ. Так, согласно п. 4 ст. 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Следовательно, ООО «Инстрой» приняло на себя обязательства перед участниками долевого строительства по строительству многоквартирных домов и передаче объектов недвижимости участникам долевого строительства.

Не найдя смягчающих обстоятельств, суд сделал вывод о наличии в действиях ООО «Инстрой» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.28 КоАП РФ.

Другие публикации по теме:

Арбитражный суд: за ошибки в отчетности штрафовать застройщика нельзя