Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Проектная документация будет включаться в информационную модель ОКС только в случае, если это определено заданием на проектирование

На официальном сайте Ассоциации экспертиз строительных проектов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства и Состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель …».

 

Фото: www.minstroyrf.ru

 

Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 №1431, установлены:

 Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства (Правила);

 Состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства (ИМ) и представляемых в форме электронных документов (Состав сведений).

 

Фото: www.aexpertiz.ru

 

Проект Постановления предлагает установить, что на этапе осуществления архитектурно-строительного проектирования сведения, документы и материалы, входящие в состав разделов проектной документации, будут включаться в ИМ только в том случае, если данное требование установлено в задании на проектирование ИМ.

Кроме того, предлагается исключить требование о необходимости включения в состав исполнительной документации графической части проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства, выполненную в виде трёхмерной модели.

 

Фото: www.pics.ru

 

Как указывается в пояснительной записке к данному законопроекту, исключение обязательной разработки трёхмерных моделей на этапах выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, эксплуатации и сноса объекта капитального строительства обусловлено довольно низкой степенью готовности субъектов РФ к внедрению технологий информационного моделирования.

Кроме того, разработчики указывают на отсутствие в нормативных правовых актах положений, предусматривающих подготовку проектной, рабочей и исполнительной документации, проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства в виде трехмерной модели.

 

Фото: www.stroykat.com

 

Необходимо отметить, что в проекте Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года (Стратегия), опубликованной на портале Минстроя России, в качестве вызовов препятствующих развитию строительной отрасли указаны:

 устаревшие нормативы;

 отсутствие возможности применения новых технологий;

 низкий уровень цифровизации отрасли;

 

Фото: www.old.alrf.ru

 

 низкий уровень цифровой зрелости участников градостроительной деятельности;

 недостаточная квалификация и профессионализм государственных заказчиков;

«Правительство принимает решение уже исходя из того, что отрасль готова к таким нововведениям, — заявил в сентябре, комментируя переход к BIM-технологиям, начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов (на фото). — Поэтому сомневаться в их эффективности не приходится. Мы как экспертное сообщество осознаем, что 1 января 2022 года — это целая веха, когда будет осуществлен запуск системы информационного моделирования первого уровня», — подчеркнул он.

 

 

По его мнению, как минимум «это означает полный отказ от бумаги и переход в электронику и к единому языку: общим классификаторам, стандартизированным методикам и алгоритмам подготовки информационных моделей, формированию библиотек данных об объекте, что позволит в итоге осуществить переход к сквозным процессам организации строительства и безбарьерной среде общения специалистов всех уровней, в том числе надзорных органов».

Также проектом постановления предполагается внести изменение в пункт 8 Состава сведений ИМ, установив, что представление документов в форматах, предусмотренных данным пунктом, осуществляется до введения в действие схемы, подлежащей использованию для формирования электронных документов в виде файлов в формате XML.

 

Фото: www.altayrealt.ru

 

Проект постановления устанавливает, что схемы, подлежащие использованию для формирования электронных документов в виде файлов в формате XML, на различных этапах жизненного цикла объекта капитального строительства будут утверждаться и вводится в действие Минстроем России.

Как ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ, Минстрой России размещал на портале проектов нормативных правовых актов законопроекты, предлагающие исключить необходимость включения в ИМ графической части исполнительной документации и проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства.

 

Фото: www.dpo-ilm.ru 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Что решили на первом совместном заседании общественных советов при Минстрое и при Росстандарте

Разработаны первые редакции 47 национальных и межгосударственных стандартов

Изменения в правилах ведения информационной модели объекта капстроительства

В Германии сдан в эксплуатацию первый жилой дом, построенный с помощью 3D-принтера

Как скорректируют состав сведений, включаемых в информационную модель

Что ожидает строительную отрасль в 2022 году?

Паспорт проекта «Новый ритм строительства» вынесен на обсуждение Общественного совета Минстроя России

Минстрой: BIM-технологии могут стать обязательными для всех строек, а не только для проектов с госучастием

Цифровизация — это не про программное обеспечение, а про процессы и алгоритмы

Каждому объекту капстроительства присвоят уникальный идентификационный номер

Минтруд утвердил профстандарт для ГИПа и ГАПа

Методика определения сметной стоимости подготовки проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели 

Марат Хуснуллин: Строительство будет максимально переведено на цифру и освобождено от тысяч административных барьеров

BIM-технологии применяют всего 0,2% застройщиков, на долю которых приходится более половины всего возводимого в России жилья

Начал действовать классификатор строительной информации

Утверждены правила формирования и ведения классификатора строительной информации

+

Типовое проектирование должно быть узаконено в конце текущего — начале 2021 года

В сентябре нынешнего года законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в целях введения типового проектирования в РФ» рассмотрит правительственная комиссия по законопроектной деятельности. А в декабре его планируется внести в Госдуму.

      

Фото: www.stc-monolit.ru

  

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минстроя России, который является главным разработчиком данного документа, представляющего собой целый комплекс поправок в ГрК.

 В ведомстве пояснили, что необходимость возрождения института типового проектирования обусловлена потребностью снизить затраты и ускорить строительство объектов, финансируемых за счет бюджета.

Речь идет о систематизации повторного применения проектов возведения школ, больниц, дворцов спорта, библиотек и других объектов, «которые уже прошли оценку государственной экспертизы и соответствуют «ценовому» критерию эффективности».

   

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, данный законопроект был разработан Минстроем еще в первой половине прошлого года и в июне размещен для публичного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

К августу документ был доработан. Одним из его главных концептуальных положений стало введение в градостроительную практику такого понятия, как типовое проектное решение.

Под последним понимается проектная документация, предназначенная для многократного применения при создании сходных по функционалу объектов путем доработки такой документации для земельных участков (привязка типового проектного решения).

      

Фото: www.gis96.ru

    

На разработку типового решения, согласно требованиям будущего закона, должно выдаваться специальное задание. Разработанное типовое решение должно пройти утверждение в Минстрое России и размещаться в едином государственном реестре экспертизы проектной документации (ЕГРЗ).

Законопроект дополнен нормами об особенностях ответственности экспертных организаций в случае, если вред причинен в результате несоответствия объекта, построенного по типовому решению, установленным требованиям.

В частности, вместо организации, проводившей экспертизу проектной документации, ответственность будет нести организация, проводившая экспертизу проектного решения.

     

Фото: www.nizhraion.nnov.ru

    

В Минстрое также обращают внимание на то, что исключительное право на типовые проектные решения будет принадлежать Российской Федерации, а типовые проектные решения (в случае принятия вышеуказанного закона) будут предоставляться государственным заказчикам для использования на безвозмездной основе.

При этом концепция законопроекта не предполагает обязательного применения типовых проектов всеми застройщиками, отметили в Минстрое.

     

Фото: www.omskrielt.com

    

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

Минстрой корректирует подход к типовому проектированию

Минстрой разработал законопроект о введении типового проектирования в России

Вступили в силу три свода правил по проектированию зданий

Дмитрий Медведев: Социальные учреждения на местах надо объединять под одной крышей

Утверждены типовая форма задания на проектирование объекта капстроительства и требования к его подготовке: комментарий эксперта

В реестр проектов повторного применения включено 34 социально значимых объекта капстроительства из 13 регионов

Проекты повторного использования: нормативная база есть, но и подводных камней пока хватает

Проектная документация повторного применения: механизм ее использования застройщиками запущен