Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Проектная документация повторного применения: механизм ее использования застройщиками запущен

Приказ Минстроя от 27.04.2017 №750/пр позволит сократить сроки экспертизы за счет использования проектной документации повторного применения.

Приказом Минстроя России от 27.04.2017 №750/пр утверждена форма заключения о подтверждении аналогичности назначения и проектной мощности проектируемого объекта капстроительства и соответствие природных и иных условий территории, на которой планируется осуществлять его строительство, назначению, проектной мощности объекта капстроительства и условиям территории, с учетом которых использованная для проектирования документация повторного применения подготавливалась для первоначального применения.

Как пояснил нам генеральный директор ООО «Центрэкспертиза», президент Ассоциации экспертных организаций в строительстве Андрей Акимов, этот приказ Минстроя позволяет обеспечить выполнение подпункта г) пункта 15 и четвертого абзаца пункта 24 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 №145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Таким образом, теперь в случае предоставления на экспертизу проектной документации повторного применения, предусмотренной частью 1 статьи 48.2 Градостроительного Кодекса РФ, в соответствии с данным приказом Минстроя обеспечивается возможность предоставления застройщиком документа, подтверждающего аналогичность (по ряду показателей) проектируемого объекта объекту, проектная документация которого ранее уже получила положительное заключение. В этом случае, исходя из части 5(1) статьи 49 ГрдК, оценке соответствия требованиям технических регламентов подлежат только те разделы, в которые были внесены изменения.

По мнению Андрея Акимова, это позволит существенно сократить сроки рассмотрения, подготовки и выдачи заключений экспертными организациями.

— Несмотря на то, что статья 48.2 введена в Градостроительный кодекс Федеральным законом от 03.07.2016 №368-ФЗ, только после вступления в силу этого приказа Минстроя застройщики наконец-то смогут реализовывать проектную документацию повторного применения для целей строительства, — резюмировал эксперт.