Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Публикация на портале ЕРЗ привела к подорожанию акций двух крупнейших застройщиков России

По данным РБК, акции ЛСР и ПИК выросли в цене после публикации на портале «Единый реестр застройщиков» данных об объемах строительства этих компаний.

Фото: www.i216.ru

В обзоре РБК приводятся факторы, которые привели к росту котировок крупнейших российских компаний в середине нынешней недели. Применительно к строительной отрасли таким фактором, по мнению РБК, стала публикация на портале ЕРЗ.

«Акции ЛСР и ПИК дорожали после данных Единого реестра застройщиков по объемам строительства жилья, в которых на двух этих лидеров рынка приходилось 7,89 млн кв. м строящейся недвижимости», — делают вывод аналитики РБК.

Напомним, что на текущей неделе портал ЕРЗ сделал несколько публикаций, анализирующих изменения, происходящие в ТОП крупнейших застройщиков жилья Российской Федерации в целом и групп компаний ПИК и ЛСР в частности.

Так, было отмечено, что ГК ПИК, которая продолжает возглавлять ТОП застройщиков по текущему строительству, увеличила его объем на 94 273 м² (с 3 960 437 до 4 054 710 м²). Находящаяся на втором месте Группа ЛСР стремительно догоняет лидера, нарастив объем текущего жилищного строительства за месяц на 398 938 м² (с 3 442 323 до 3 841 261 м²). По данным ЕРЗ на 1 сентября в строительстве у ГК ПИК находилось 4 054 710 кв. м жилья, показатель Группы ЛСР — 3 841 261 «квадратов».

Кроме того, как отметил портал ЕРЗ, ГК ПИК впервые возглавила ТОП застройщиков по вводу жилья по итогам 8 месяцев 2017 года. «За первое полугодие 2017 года компания вывела на рынок 52 новых корпуса в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и других регионах России. Общая площадь квартир в новых корпусах, выставленных на продажу, составила 1 080 тыс. кв. м, — сообщили ЕРЗ в пресс-службе застройщика, подчеркнув: — Группа компаний ПИК планирует сохранять лидирующие позиции на рынке жилой недвижимости и ввести до конца 2017 года более 2 млн кв. м жилья».

Активно выводит на рынок новые проекты ЛСР. «До конца года мы планируем вывести в продажу еще более 800 тыс. кв. м жилых домов, — сообщил порталу ЕРЗ управляющий директор «Группы ЛСР» Юрий Ильин. — В частности это проекты Нева Хаус, Цивилизация, Цветной город в Санкт-Петербурге и Зиларт в Москве».

Другие публикации по теме:

ГК ПИК впервые возглавил ТОП застройщиков по вводу жилья

ТОП застройщиков на 1 сентября. Отрыв ПИК от ЛСР сократился до 5%

Крупные застройщики активно пополняют свои земельные банки