Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Радиоточки в квартирах заменят доступом в интернет

С таким предложением выступил заместитель министра строительства Андрей Чибис.

 

Фото: www.22-91.ru

 

Нормы, обязывающие оборудовать квартиры в новых жилых домах радиоточками, следует заменить требованиями создавать в квартирах на этапе строительства точки доступа в интернет, полагает заместитель главы ведомства

«У нас в каждой квартире действует радиоточка. Поднимите руку, кто пользуется радиоточкой в жилье. А теперь поднимите, кто пользуется интернетом у себя в квартире, — с такими словами Андрей Чибис (на фото) обратился к аудитории Ялтинского международного экономического форума и выдвинул конкретное предложение: — Коллеги, давайте заменим радиоточки автоматическим доступом в интернет. Уберем проблему висящих проводов, "соплей" в подъездах», — добавил он.

 

Фото: www.newtambov.ru

 

Напомним, что наличие радиоточки в жилых домах формально до сих пор является обязательным требованием строительных норм и правил, действующих на территории нашей страны. В эпоху цифровых технологий, большинство вновь строящиеся и реконструируемых зданий и сооружений могут быть сданы в эксплуатацию только при условии технологического подключения к сети проводного радиовещания и оповещения.

 

 

Однако в последнее время ситуация изменилась, особенно в мегаполисах. По словам председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Инны Святенко (на фото), сегодня большинство столичных застройщиков не вносят точки проводного радиовещания в проекты многоквартирных домов.

«Многие отключили у себя в квартирах радиоточки, а в новостройках они просто не предусмотрены проектом, — говорит депутат. — Но при этом радиоточки — основной источник оповещения населения в случае угрозы чрезвычайных ситуаций любого характера», — напоминает Инна Святенко.

 

Фото: www.lublino.mos.ru

 

Отметим, что отказаться от услуг проводного вещания может только собственник квартиры (комнаты) по личному обращению в офис ФГУП РСВО (Российские сети вещания и оповещения).

Однако, по мнению МЧС, «отключение радиоточек не является целесообразным, так как проводная сеть радиовещания реализует право граждан на своевременное оповещение о возникновении угрозы жизни и здоровью». Поэтому перспективы реализации инициативы, выдвинутой замминистра и Главным жилищным инспектором России Андреем Чибисом, отнюдь не выглядят 100-процентными, особенно с учетом последних трагедий с многочисленными жертвами пожаров в зданиях.

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Трагедия в Кемерово. Взгляд через призму проведенных реформ

Предприниматели Башкортостана: Предложение о переносе кинотеатров и игровых зон на первые этажи ТРЦ некомпетентно

Минстрой предлагает не размещать детские комнаты в ТРЦ выше второго этажа. Эксперты считают, что проблема не в этом

Минстрой: За системные проверки пожарной безопасности в новостройках будут отвечать застройщики

ТЦ «Зимняя вишня» возвели без разрешения на строительство и согласовали по методу семейного подряда

В каждом строящемся доме должны быть запроектированы интернет-сети не менее двух операторов

+

В каждом строящемся доме должны быть запроектированы интернет-сети не менее двух операторов

Минкомсязи России сообщило на своем сайте о том, что в СП-134 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования» внесены изменения, касающиеся требований к инженерным сооружениям многоквартирных домов, необходимых для размещения современной инфраструктуры связи. Соответствующий приказ подписан Минстроем России на основании предложений Минкомсвязи России.

Фото: www.pvsm.ru


СП-134 дополнен специальным разделом №8, касающимся особенностей проектирования сетей широкополосного доступа (ШПД) в многоквартирных жилых домах. Принятый документ устанавливает минимально необходимые требования к проектированию и монтажу систем электросвязи инженерно-технического обеспечения. Так, еще на этапе проектирования многоквартирного дома рекомендовано на каждом этаже предусмотреть места, предназначенные для размещения оборудования связи; для организации ШПД допускается использовать телефонную сеть связи; рекомендуемая скорость доступа в интернет должна составлять не менее 100 Мбит/с. Также решены вопросы электропитания и конкуренции — в доме должно быть представлено не менее двух операторов ШПД.

«Мы приветствуем принятие нового приказа Минстроя. Старые СНиПы препятствовали развитию современной инфраструктуры связи и снижали доступность услуг для населения. Даже если застройщики были готовы спроектировать дом, в котором кроме телефонии будет еще и интернет, они просто не знали, как это сделать. Теперь все эти вопросы решены и могут быть использованы не только при строительстве новых многоквартирных домов, но также и при проведении реновации», — подчеркнул в сообщении на сайте Минкомсвязи России заместитель директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Михаил Быковский.

Найти новую редакцию СП-134 корреспонденту портала ЕРЗ в открытых источниках не удалось. На сайте Минстроя России размещена редакция СП134.13330.2012 Системы электросвязи зданий и сооружения. Основные положения проектирования по состоянию на 1 сентября 2012 года. По сообщениям СМИ выявлены также следующие новеллы СП-134:

  • при телефонизации МКД перечень абонентов и подключение их сети телефонной связи определяется заданием на проектирование;
  • в случае использования для построения сети телефонной связи здания технологии, не предусматривающей дистанционного электропитания абонентского оборудования, и отсутствия в здании традиционной сети телефонной связи, в МКД должна предусматриваться система вызова экстренных оперативных служб с гарантированным электропитанием;
  • при проектировании такой системы в здании должны быть установлены настенные телефонные аппараты в вандалоустойчивом исполнении, которые будут подключаться к системе по витой паре, из расчета не менее одного телефонного аппарата на каждые шесть этажей. В комнате связи в таком случае должны располагаться источники бесперебойного питания (ИБП) или обеспечиваться подача дистанционного питания от телефонного узла коммутации. В каждом из подъездов — минимум одна комната связи, рекомендуется на первом этаже. Если в МКД 22 этажа или более  создаются дополнительные комнаты связи, чтобы длина участка абонентской линии от комнаты до абонентской розетки не превышала 100 м.

Другие публикации по теме:

Взаимодействие с региональными застройщиками является одним из приоритетов Ростелекома

Единый реестр нормативных документов в строительстве: оценка и перспективы принятия