Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Расширен перечень случаев, при которых не требуется подготовка документации по планировке территории

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №1945 от 15.11.2021 «О внесении изменения в перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории».

 

Фото: www.chebarcul.ru

 

Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал о подготовке проекта данного Постановления. Этим документом с 01.03.2022 отменяется необходимость подготовки документации по планировке территории для газопроводов с проектным рабочим давлением не более 1,2 мегапаскаля.

 

 

Для этого вносятся изменения в абз. 3 п. 1 «Перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории», утвержденный Постановлением Правительства РФ №1816 от 12.11.2020.

 

 

Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 13.07.2021 №1173 «Перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 №1816, дополнен объектами, предназначенными для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно.  

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как расширится перечень случаев, при которых не требуется подготовка документации по планировке территории

Изменены требования к цифровым топографическим картам и планам, используемым при подготовке документации по планировке территории

Как дополнят перечень подготовительных работ, выполняемых до получения разрешения на строительство

Расширен перечень объектов, для строительства которых разрешение на строительство не требуется

Законодательно утвержден исчерпывающий перечень мероприятий при возведении и реконструкции объектов капстроительства 

Разрешение на строительство газовых сетей теперь не нужно

Избыточные требования при подготовке документации по планировке территории исключат

Обновленные правила подготовки документации по планировке территории, утверждаемой федеральными органами исполнительной власти 

Регламент госуслуги по подготовке документации по планировке территории

Как изменились требования к документации по планировке территории при размещении линейных объектов

Правительство определит порядок внесения изменений в документы по планировке территорий

Перечень случаев, для которых не требуется подготовка документации по планировке территории, будет расширен

+

Выручка застройщиков Петербургского региона в июле: сохранить уровень продаж помогло расширение предложения

К такому выводу на основе информации Росреестра пришли аналитики базы данных продаж и цен новостроек портала www.dataflat.ru.

 

Фото: www.yandex.net

 

Зарегистрированные продажи в лотах остались на июньском уровне. Сохранение темпов продаж, даже на фоне неблагоприятных факторов, стало следствием массового расширения ассортиментного предложения в регионе, отмечают эксперты. С мая 2021 по июль 2021 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области вышли в продажу значительные объемы — 32 новых ЖК и 125 новых корпусов.

 

Фото: www.siapress.ru

 

При этом в июле 2021 года по сравнению с июнем 2021 средняя площадь реализованного лота снизилась на 3%. В результате суммарные продажи в квадратных метрах оказались ниже уровня предыдущего месяца на 3%.

В июле 2021 года выручка (поступления на счета застройщиков, продавцов, эскроу-счета) от розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках по зарегистрированным ДДУ и уступкам в Петербургском регионе (Санкт-Петербург и Ленинградская область) оказалась на 42% выше, чем в июле 2019 года. Однако в лотах зарегистрированные продажи на 11% ниже, чем два года назад.

 

Источник: www.dataflat.ru

 

В качестве базы для сравнительного анализа взят «нормальный» июль 2019 года, уточнили аналитики dataflat.ru, поскольку на статистику июня 2020 года оказывают влияние последствия коронавирусных ограничений и их отмены, а также происходивший летом 2020 года в Петербургском регионе переход Росреестра на новые информационные системы.

Впрочем, специалисты подготовили и таблицу сравнения июля 2021 года с июлем 2020-го (см. ниже).

 

Источник: www.dataflat.ru

 

Рост выручки достигнут за счет роста за два года средней цены реализованного кв. м на 54% и средней площади реализованного лота на 3%, пояснил руководитель проекта dataflat.ru Александр Пыпин (на фото).

«Доля ипотечных сделок в июле 2021 формально осталась существенно выше, чем два года назад, — отметил эксперт. — Однако с 77% в начале июля 2021 года, когда закрывались и регистрировались последние сделки по "льготной ипотеке", она к концу месяца снизилась до 57%», — уточнил он.

 

Фото: www.kvobzor.ru

 

Александр Пыпин также напомнил, что в расчетах учитываются только договора ДДУ и уступок прошедшие регистрацию в Росреестре. Не учитываются продажи не по ДДУ (после ввода в строй, ЖСК, ДКП, ПДКП, договора инвестирования), продажи машино-мест, кладовок, коммерческой недвижимости, оптовые продажи.

Цены фиксируются на дату ДДУ или дату бронирования, датой поступления выручки (платежа) считается дата регистрации.

 

Фото: www.grozny-inform.ru 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в мае: выручка выросла, а объемы снизились

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в апреле: выручка выросла на 50%

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в марте: выручка на четверть выше, чем год назад

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в феврале: выручка на 34% выше, чем год назад

Из-за снижения активности застройщиков Санкт-Петербург скоро столкнется с дефицитом новостроек и спадом строительства 

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в январе: выручка на 3% ниже, чем год назад, сделок на 17% меньше, средняя цена — на 19% выше

Новостройки в Питере и Ленобласти за год подорожали на 15—16%

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в ноябре: по количеству — на 45%, а по выручке — на 69% выше, чем год назад

Розничные продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге в октябре: по количеству — на уровне прошлого года, по выручке — на четверть выше

С начала года петербургские новостройки подорожали почти на 20%

За три квартала 2020 года в Санкт-Петербурге и Ленобласти реализовано по ДДУ и уступкам на 11% меньше квартир, чем годом ранее

Продажи жилья в Санкт-Петербурге и Ленобласти в августе: по объему — на 5%, в деньгах — на 21% выше, чем годом ранее