Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Разработан новый порядок проведения строительного контроля

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (Правила)… ».

   

Фото: www.pbs.twimg

 

Разработанные Правила оптимизируют порядок проведения строительного контроля (СК), включая входной контроль строительных материалов и изделий, документации, а также нормативов затрат заказчика (на проведение самой контрольной процедуры).

Устанавливается, что СК осуществляют лица, на которых возложены обязанности по осуществлению таких функций в соответствии с должностными инструкциями и распорядительными документами.

   

  

В Правилах устанавливаются перечень мероприятий, которые обязаны проводить при проведении СК заказчик и подрядная организация.

В случае, если процедура проводится совместно заказчиком и подрядчиком, то последний уведомляет заказчика в порядке и в сроки, установленные в договоре, но не ранее чем за три рабочих дня. В случае, если заказчик был уведомлен в установленном порядке и не явился для участия в мероприятии, то подрядчик вправе провести СК самостоятельно.

Процесс проведения СК и его результаты фиксируются застройщиком в общем и специальных журналах, в которых ведется учет выполняемых работ, а также в актах, а в случае формирования информационной модели – внутри нее.

Акты составляются на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Акты, составленные по результатам СК, проведенного совместно заказчиком и подрядчиком, подписываются лицами, участвующими в мероприятии.

В ходе проведения СК могут быть применены автоматизированные информационные системы, средства автоматизированного контроля, в том числе с применением технологии аэромониторинга.

  

Фото: www.caoinform.moscow

 

В случае выявления при входном контроле продукции, не соответствующей требованиям, указанным в проектной документации или разработанной на ее основе рабочей документации, применение такой продукции для строительства не допускается, работы с ее применением приостанавливаются с одновременным извещением заказчика.

Скрытые работы, ответственные конструкции и участки сетей инженерно-технического обеспечения подлежат освидетельствованию с участием представителя строительного контроля заказчика, представителя строительного контроля подрядчика, представителя лица, выполнившего работы.

Подрядчик и заказчик при проведении лабораторного контроля проводят измерения и испытания собственными силами (при наличии собственной испытательной лаборатории, сведения о которой внесены в единую национальную систему аккредитации) или привлекают сторонние испытательные лаборатории, сведения о которых внесены в единую национальную систему аккредитации.

 

Фото: www.garant-ekspert.ru

 

Геодезический и лабораторный контроли выполняются с применением оборудования и средств измерений (испытаний) утвержденного типа, прошедших соответствующую аттестацию.

Размер затрат заказчика на осуществление СК при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, определяется исходя из общей стоимости строительства, за исключением расходов на приобретение земельных участков, — путем расчета с применением нормативов расходов заказчика, определенных в приложении к Правилам.

В случае принятия, постановление вступит в силу с 01.09.2023 и будет действовать до 01.09.2029.

 

        

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Утверждена новая форма общего журнала строительных работ и порядок его ведения в электронном виде

Результаты строительного контроля можно будет фиксировать в информационной модели объекта или в электронных документах

Обновленный свод правил предусматривает использование беспилотников на стадии строительного контроля

Минстрой утвердил типовые условия контракта на проведение строительного контроля

Разработаны типовые условия контракта на осуществление строительного контроля

+

С 15 апреля будет запущен эксперимент по добровольной маркировке стройматериалов

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №287 от 12.03.2024 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке».

 

Фото: www.us86.ru

 

С 15 апреля и до 1 декабря 2024 года в России будет проводиться эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке (далее — эксперимент).

Участники оборота отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе, подавая заявки на участие.

 

 

Функции оператора информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента, будет выполнять ООО «Оператор-ЦРПТ».

Оператор до 15.04.2024 должен разработать:

 требования к информационной системе;

• требования к обеспечению защиты информации, содержащейся в информационной системе, и к обеспечению информационной безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий в рамках эксперимента.

В перечень строительных материалов, подлежащих маркировке, включены цемент, смеси бетонные и сухие строительные, растворы строительные.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: производители стройматериалов из-за проблем с импортом не успевают за строительством

Эксперты: в 2024 году покупательская активность на рынке новостроек будет зависеть от льготных программ

В 2023 году объем производства цемента в России вырос на 3,6%, до 63 млн тонн

Производители металлопроката утверждают, что связи между ценами на недвижимость и металл нет. ФАС считает иначе 

Минстрой обновил перечни строительных ресурсов

Стройиндустрия: производители деревянных домов начали догонять спрос на ИЖС

ФАС отмечает ускорение падения цен на арматуру

Производители стройматериалов в регионах России могут устраивать «ценовые сговоры»

Как расширят возможности Реестра добросовестных производителей стройматериалов

Правительство и ФАС считают необоснованным рост цен на стройматериалы

В России стартовал проект по цифровой маркировке стройматериалов и изделий на базе Реестра добросовестных производителей и поставщиков