Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Разработана методика определения стоимости работ по инженерным изысканиям

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстрой РФ «Об утверждении Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям».

      

Фото: www.obrazilla.ru

    

Методика устанавливает общий порядок определения стоимости работ по основным и специальным видам инженерных изысканий (далее — ИИ), выполняемым для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.

   

Фото: www.georegionspb.ru

   

Этот порядок предусматривает использование сметных нормативов на работы по ИИ — Методик определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и Методик определения нормативных затрат на работы по обследованию (далее — МНЗ на ИИ).

Упомянутые методики содержат цены на работы по основным и специальным видам ИИ, положения по их применению, поправочные и корректирующие коэффициенты и иные сведения, необходимые для определения сметной стоимости работ по основным и специальным видам ИИ.

    

   

Данная Методика будет применяться при разработке МНЗ на ИИ, используемых при определении сметной стоимости ИИ на территории РФ, финансируемых с привлечением средств бюджетов РФ; средств юридических лиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями; юридических лиц, доля в уставных капиталах которых РФ, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50%; а также капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора, ТСЖ, ЖК, ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в МКД.

     

Фото: www.b2bplankonzept.de

     

Напомним, что 5 октября 2020 вступил в силу приказ Минстроя РФ от 04.08.2020 №421/пр, которым утверждена Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории РФ.

Общественные обсуждения документа продляться до 25 декабря 2020 года.

     

Фото: www.omskrielt.com

     

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Утверждена новая методика определения сметной стоимости

Утверждена Методика определения затрат на строительство временных зданий и сооружений

Обновленная Методика определения затрат на осуществление функций техзаказчика

Как обновится Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве

Утверждена методика разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации: комментарий эксперта

Как изменятся сроки инженерных изысканий, проектирования и строительства

+

Как актуализируют профстандарты специалистов по проектированию и по изысканиям

На портале проектов правовых актов размещены проекты приказов Минтруда об утверждении профессиональных стандартов «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий для градостроительной деятельности».

   

Фото: www.b2bplankonzept.de

   

В профессиональные стандарты были внесены изменения в соответствии с положениями ГрК РФ. В частности:

• скорректированы формулировки наименований вида и цели профессиональной деятельности;

• предложена новая структура обобщенных трудовых функций (далее — ОТФ);

• скорректирован перечень трудовых функций;

• приведено соответствие ОТФ уровням квалификации;

• уточнены требования к образованию и опыту профессиональной деятельности;

     

   

Актуализируемый стандарт «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» был утвержден Приказом Минтруда от 15.02.2017 №183н и назывался «Организатор проектного производства в строительстве».

Актуализируемый стандарт «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий для градостроительной деятельности» был утвержден Приказом Минтруда от 25.12.2018 №841н.

   

 

  

Изменения в стандарты обсуждались профессиональным сообществом, и по их результатам были внесены соответствующие изменения. 

Напомним, что сегодня в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования включены более 116 тыс. специалистов.

    

Фото: www.zanostroy.ru

  

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект №934502-7 ««О внесении изменений в статью 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение обязательной независимой оценки квалификации для специалистов, включенных в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Публичное обсуждение профессиональных стандартов продлится до 19 ноября 2020 года.

     

Фото: www.eoforum.ru

  

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Минстрой актуализирует профессиональный стандарт «Монтажник бетонных и металлических конструкций»

Минстрой России поддерживает введение обязательной оценки квалификации для строителей

Владимир Якушев: Все заявления о продлении разрешительных и квалификационных документов просим направлять в электронном виде

Как изменится порядок подтверждения квалификации в строительстве

Подход к оценке квалификации строителей станет менее формализованным