Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Региональные застройщики: Мы вынуждены откладывать вывод на рынок новых проектов, а все силы бросить на достройку уже начатых

Такое мнение высказали многие представители отрасли, опрошенные международным бизнес-изданием Forbes.

 

Фото: www.86.ru

 

По словам руководителей ряда девелоперских организаций, одним из главных препятствием для пополнения рынка жилья новыми проектами в нынешней сложной экономической ситуации является не только слишком дорогое проектное финансирование, но и невозможность просчитать финансовую модель будущих строек и уровень спроса.

 

 

«В последние месяцы было нормой, когда по стране ежедневно выводилось в строительство и продажу 2 тыс. квартир в новостройках. Сейчас этот показатель снизился до 500 квартир», — отметил четырехкратное падение всего лишь за месяц объема предложения руководитель портала ЕРЗ.РФ, глава аппарата «Национального объединения застройщиков жилья» (НОЗА) Кирилл Холопик (на фото).

 

Фото: www.zel-city.ru

 

Наименьший оптимизм демонстрируют застройщики из регионов. Так, по словам директора по маркетингу девелоперской компании Талан (главные регионы присутствия — Удмуртия и Пермский край) Натальи Гарифуллиной (на фото), сложнее всего обстоит дело с новыми проектами, по которым еще не получено проектное финансирование.

«Эти объекты в настоящий момент приостановили, поскольку получение проектного финансирования временно невозможно», — посетовала она.

 

 

Заместитель генерального директора девелоперской компании Унистрой из Татарстана Искандер Юсупов (на фото) признался, что компания «действительно заморозила» старт продаж новых объектов.

«Плюс мы приостановили продажи в ряде действующих проектов», — добавил топ-менеджер.

 

 

«Статистику собрать сложно, потому что сейчас все воздерживаются от официальных заявлений, но мы знаем, что некоторые стройки в регионах действительно останавливаются», — так охарактеризовал обстановку на региональных рынках коммерческий директор ГК РКС Девелопмент Александр Коваленко (на фото).

 

Фото: www.сип-дом-в-крыму.рф

 

По мнению аналитиков компании Accent Capital, девелоперы сегодня не спешат выводить новые проекты, поскольку «необходимо завершить анализ текущей ситуации, внести коррективы в собственные стратегии развития, спрогнозировать спрос и себестоимость строительства».

Большая часть издержек вызвана ростом цен на стройматериалы и поиском новых поставщиков. А вот металл, с подорожанием которого связывали рост цен на новостройки на протяжении двух предыдущих лет, по словам участников опроса Forbes, перестал быть главной проблемой.

 

Фото: www.us86.ru

 

«Цены на металл стабильно росли в последние пять лет, и на все геополитические события последнего месяца рынок отреагировал очень нервно: вначале действительно произошел рост цен, но в последнюю неделю мы наблюдаем стабилизацию и даже некоторое снижение», — заметил генеральный директор завода металлоконструкций МАМИ Александр Царев.

 

 

С металлами проблем нет, но зато весьма серьезный дефицит сегодня ощущается по другим стройматериалам и электромеханическому оборудованию, рассказал руководитель блока девелопмента ГК ИНТЕКО Станислав Фролов (на фото).

Он напомнил, что в условиях санкционного давления некоторые западные компании приостановили поставки, а новые заказы пока не принимают.

«Такая же ситуация с “дочками” производителей из Евросоюза по направлениям ’’cантехника’’, “отопление”, “вентиляция”, — проинформировал Фролов, добавив. — Мы ведем работу по замене этих составляющих на аналоги из Китая и Турции».

 

Фото: www.chel.pulscen.ru

 

Представители руководства таких известных застройщиков, как ГК Родина, AAG, Брусника, Унистрой, ГК Нижегородская девелоперская компания, отметили резкое наступление дефицита импортных поставок лифтового и насосного оборудования, отделочных фасадных материалов, стеклопакетов.

Особенно ощутим этот дефицит для проектов бизнес-класса, но страдают и бюджетные сегменты жилья, поскольку дорожают и материалы отечественного производства (на 10—20% за последний месяц), подчеркнули эксперты.

 

Фото: www.cdn.fishki.net

 

По свидетельству некоторых из них, по сравнению с декабрем 2021 года поставщики кирпича подняли цену на 40%, электрический кабель в прошлом году вырос в цене на 64%, а за I квартал — еще на 65%.

Пазогребневые плиты с начала этого года подорожали на 41%, кладочный раствор — на 21%, бетон — на 13%, минеральная вата — на 14%, плиты перекрытия — на 9%. Щебень за месяц вырос в цене почти в 1,5 раза. А по некоторым позициям цены за квартал выросли в три раза, вынуждены констатировать представители отрасли.

 

Фото: www.obrazilla.ru

 

Впрочем, Кирилл Холопик считает, что подорожание некоторых стройматериалов, в частности цемента, это вопрос краткосрочного периода. По его словам, как только произошел всплеск курсов валют, ряд производителей, имеющих импортные составляющие, заморозили продажи, а другие подняли цены до небес. 

«Кроме того, ряд застройщиков, имеющих запас финансов, решил закупить стройматериалы с запасом на три-четыре месяца вперед. Поэтому в начале марта взлетели цены и образовался дефицит некоторых видов стройматериалов», — пояснил эксперт, отметив, что после нормализации ситуации с курсом валюты «цены откатываются назад, и дефицита практически нет».

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Опрошенные Forbes представители ГК РКС Девелопмент, ГК Метрикс Development, ГК Первый Трест и многих ранее упомянутых компаний указали еще на ряд проблем, с которыми сегодня пришлось столкнуться отрасли:

 рост стоимости рабочей силы, вынуждающий застройщиков балансировать между необходимостью экономить средства и удержать рабочие кадры;

• сложности во взаимоотношениях с банками, которые финансируют стройки: в изменившихся условиях (экстренное повышение ключевой ставки ЦБ с 9,5% до 20% в конце февраля, снижение темпов продаж) застройщикам необходимо согласовать с банками новую финансовую модель, получить дополнительное финансирование по приемлемым ставкам;

 

Фото: www.bn.ru

 

• ценовой дисбаланс между начальным стадиями продаж, стартовавшими в докризисный период, и текущим положением дел, когда приходится пересматривать сметы;

• огромному количеству застройщиков, которые ранее использовали в качестве механизма финансирования своих проектов эмиссию облигаций, становится недоступным рефинансирование на долговом рынке с учетом текущей ключевой ставки ЦБ в 20%, то есть они оказались не в состоянии погашать старые выпуски облигаций за счет размещения новых.

 

Фото: www.mds.yandex.net

 

Надо отметить, что в руководстве крупных федеральных застройщиков ситуацию с выводом на рынок новых проектов оценивают более оптимистично.

«Сегодня все наши проекты строятся по плану, строительные процессы являются непрерывными, поэтому останавливать их долго и невыгодно», — сообщил управляющий директор ГК Самолет Андрей Иваненко.

 

Фото: www.cdn.spbdnevnik.ru

 

По словам генерального директора Российского аукционного дома (РАД) Андрея Степаненко (на фото), по крупным строящимся объектам «заморозки нет, а в жилом строительстве и быть не может, поскольку стройки строго контролируются кредиторами в лице банков и будут завершены в любой ситуации».

 

 

«Пора думать о том, как приобретать площадки, потому что мы достаточно быстро застроим то, что у нас уже куплено», — приводит Forbes мнение вице-президента, руководитель финансового и административного блоков ГК ИНГРАД Марины Заболотневой (на фото), озвученное ею в ходе недавней дискуссии «Пульс жилищной отрасли: обвал или новый виток развития»

 

Фото: www.zp.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: благодаря льготной ипотеке спрос на новостройки массового сегмента в ближайшей перспективе сохранится

Неустойка, пени и проценты в жилищной сфере до конца 2022 года будут рассчитываться по докризисной ключевой ставке

Банки и застройщики обсудили будущее ипотечного кредитования

Застройщиков освободили от уплаты неустойки, штрафов и пеней за несвоевременную сдачу в 2022 году объектов по ДДУ

Спасут ли рынок новостроек новые условия льготной ипотеки

+

Эксперты: переноса запуска новых проектов позволит избежать господдержка строительства

Так считают опрошенные РИА Недвижимость аналитики рынка жилья. 

 

Фото: www.rg.ru

 

По мнению председателя совета директоров компании БЕСТ-Новострой Ирины Доброхотовой (на фото), остановки уже идущих строек в связи с объявлением Западом новых антироссийских экономических санкций в и резкого повышения ключевой ставки ЦБ с 9,5% до 20%, скорее всего, не будет.

 

Фото: www.f.mirkvartir.me

 

А вот что касается запуска новых проектов, жилых или апарт-комплексов, то здесь возможны переносы на более поздние сроки, чем изначально планировалось, полагает Доброхотова.

Свой прогноз специалист обосновала тем, что девелоперы сегодня возводят уже ранее запущенные объекты капстроительства с помощью банковского проектного финансирования, а поэтому не очень сильно зависят от колебаний покупательского спроса на жилье. 

 

Фото: www.1tmn.ru

 

Генеральный директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов (на фото) уверен, что сегодня отрасли необходима господдержка, включая субсидирование процентных ставок проектного финансирования и продление льготных программ ипотечного кредитования на новостройки.

Иначе избежать откладывания запуска новых проектов и ухода с рынка части малых и средних застройщиков не получится, уверен эксперт.

 

 

Руководитель Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов (на фото) в краткосрочной перспективе назвал наиболее вероятным сценарием рост цен на новостройки.

По его мнению, такая тенденция будет связана и с попытками застройщиков заработать на ажиотажном спросе в период неопределенности, а также с удорожанием строительных материалов из-за логистических проблем.

 

Фото: www.mirkvartir.me

 

Генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко (на фото) не исключил, что на какое-то время выход новых проектов прекратится.

Возможно, системообразующим девелоперам государство позже начнет компенсировать процентную ставку проектного финансирования, а вот остальные застройщики вынуждены будут объявить о заморозке проектов, предположил эксперт.

 

Фото: www.zp.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Отечественные застройщики демонстрируют рыночный оптимизм на фоне новых западных антироссийских санкций

Ключевая ставка ЦБ с 28 февраля выросла более чем вдвое — с 9,5% до 20% годовых (график)

На выданные в январе РС будет построено свыше 2 млн кв. м жилья — на 157% больше прошлогоднего показателя

Эксперты: из-за геополитических рисков спрос на жилье и ставки по ипотеке в России вырастут

Экспертное мнение: Проблемного застройщика по ЕРПО видно…

Продавец или покупатель — кто диктует условия на российском рынке новостроек?