Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Регионы-лидеры по объемам ввода жилья — Московская и Ленинградская области

Наибольший прирост данного показателя в 2018 году продемонстрировали Севастополь и Приморский край. Таковы данные подготовленного РИА Новости рейтинга по вводу жилья, основанного на данных Росстата.

       

Источник: Росстат, РИА Новости

     

В прошлом году, напоминает агентство, по скорректированным данным в России введено 75,7 млн кв. м жилья — в среднем около 0,5 кв. м на человека, что на 4,4% меньше, чем в 2017 году.  

Согласно исследованию, в прошлом году по данному показателю лидировали Ленинградская и Московская области — 1,44 и 1,17 кв. м на человека соответственно. Также в пятерку рейтинга вошли Калининградская, Тюменская и Тамбовская области: 0,92, 0,89 и 0,84 кв. м на человека, соответственно.

  

Фото: www.magspace.ru

    

Менее всего жилья было введено в минувшем году в нескольких субъектах РФ, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, в их числе: 

Магаданская область — 0,03 кв. м на человека;

• Чукотка — 0,036 кв. м;

• Камчатка — 0,113 кв. м;

• ЕАО — 0,173 кв. м;

• Забайкалье — 0,174 кв. м;

• Приамурье — 0,2 кв. м;

• Хабаровский край — 0,207 кв. м

По темпам прироста объемов ввода жилья лидирует Севастополь: +80,3% относительно 2017 года. Далее следуют Приморский край (+30,6%), Республика Коми (+30,3%), Алтайский край (+24%) и Республика Карелия (+21,9%).

Сильнее всего объемы ввода жилья снизились в Чукотском автономном округе (-56,1%), Дагестане (-51,2%), Камчатском крае (-46,8%), Еврейской автономной области (-44,8%) и Чеченской Республике (-43,9%).

    

Фото: www.pbs.twimg.com

    

Темпы ввода жилой недвижимости, скорее всего, замедлятся и по итогам 2019 года, прогнозируют эксперты РИА. Свой прогноз они обосновывают ожидаемым подорожанием жилья из-за введения норм проектного финансирования с использованием эскроу-счетов, в результате чего, по их мнению, снизится платежеспособный спрос на новостройки со стороны населения.

В пользу негативной динамики ввода говорят и итоги I квартала текущего года. Как ранее со ссылкой на Росстат сообщал портал ЕРЗ, за данный период в РФ было введено 14,8 млн кв. м жилья, что на 5,6% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

    

Фото: www.minstriyrf.ru

     

На прошлой неделе в ходе всероссийского селекторного совещания, посвященного реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», вице-премьер Виталий Мутко (на фото) поручил главам субъектов РФ разобраться, с чем связано ползучее падение объемов вода жилья в стране. По информации замглавы Правительства, отрицательную динамику по данному показателю демонстрируют в настоящее время 11 регионов.

Напомним, что в соответствии со скорректированными плановыми показателями нацпроекта по итогам 2019 года в РФ должно быть введено 72,26 млн кв. м вместо ранее заявленных 88 млн кв. м.

«В Ленинградской области для достижения этого показателя в одной точке сошлись несколько процессов, — сказал, комментируя лидерство Ленинградской области  в рейтинге по вводу жилья, заместитель председателя правительства региона Михаил Москвин (на фото).

    

Фото: www.ivbg.ru

     

Во-первых, по его словам, для строительного бизнеса власти создали прозрачные и понятные условия работы. Появились градостроительный совет и координационный совет по комплексному развитию территорий, где открыто обсуждались проекты и возникающие проблемы, отметил Москвин.

Кроме того, чиновник напомнил, что начала работу программа «Социальные объекты в обмен на налоги», предполагающая выкуп детских садов у застройщиков за уплаченные ими налоги.

«Мы также активно участвуем в федеральных программах выкупа, например, в "Стимуле". Для строительного бизнеса, работающего по правилам, был включен режим наибольшего благоприятствования», — резюмировал зампред областного правительства.

Полностью с составленным РИА Новости рейтингом регионов по показателю ввода жилья можно ознакомиться здесь.

    

 

Фото: www.ohranatruda.ru

   

     

   

  

  

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко поручил регионам выяснить причины снижения ввода жилья и пообещал помощь центра в достройке проблемных домов

Росстат: ввод жилья в Российской Федерации за I квартал 2019 года уменьшился на 5,6% (графики)

Дмитрий Медведев: При решении жилищного вопроса нам необходимо повторить успехи массовых строек времен СССР

Росстат: ввод жилья за январь-февраль 2019 года уменьшился на 9,4% (графики)

Прогноз портала ЕРЗ по вводу жилья в 2019 году

+

Никита Стасишин: Все проблемные объекты, по которым не производились отчисления в Фонд защиты дольщиков, достроят за счет государства

Об этом заместитель министра строительства и ЖКХ России заявил на Петербургском международном юридическом форуме.

     

Фото: www.nn-news.net

    

Все объекты жилищного строительства, которые признаны проблемными и по которым не производились отчисления в Фонд защиты прав дольщиков, будут завершаться за счет бюджетных средств, сообщил на форуме замглавы Минстроя.

«Мы делаем максимально прозрачный механизм финансирования, — сказал Никита Стасишин (на фото). — Сейчас мы формируем программу, по которой все старые проблемные объекты будут достраиваться за бюджет», — добавил он Стасишин (на фото).

    

Фото: www.ksonline.ru

    

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Минстроя, речь идет о проблемных жилых объектах, включенных в дорожные карты российских регионов, по которым не производились отчисления в Фонд защиты прав дольщиков.

Механизм достройки проблемных объектов за счет бюджета на условиях регионального софинансирования войдет в новый пакет поправок к 214-ФЗ. Ожидается, что Госдума рассмотрит эти поправки в первом чтении на следующей неделе, проинформировали в ведомстве.

По словам Стасишина, в России насчитывается 200 тыс. семей, которые приобрели жилье в новостройках, позднее признанных проблемными. Ранее цифру в 200 тыс. семей пострадавших участников долевого строительства приводил вице-премьер Виталий Мутко (на фото).

    

Фото: www.minstriyrf.ru

    

Напомним, что достройка проблемных объектов долевого строительства вошла в перечень мероприятий единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года. В этом документе отмечается, что ликвидация долгостроев позволит достичь цели по обеспечению возможности улучшения жилищных условий для не менее 5 млн семей.

На недавнем всероссийском селекторном совещании Виталий Мутко сообщил, что планируется вывести в публичную плоскость информацию обо всех строящихся в России проблемных домах.

«Все дорожные карты о 2 тысячах домов в 73 субъектах, по которым нарушаются права граждан мы опубличим, и каждый гражданин в стране сможет видеть, в какой срок будут восстановлены его права», — сказал он, имея в виду, прежде всего, пострадавших дольщиков.

При этом зампред Правительства РФ заверил, что федеральные власти готовы оказать регионам поддержку в вопросе достройки проблемных домов. «Но помогать мы будем тем, кто сам что-то делает», — уточнил Мутко.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

    

   

   

  

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко поручил регионам выяснить причины снижения ввода жилья и пообещал помощь центра в достройке проблемных домов

Достройка долевых долгостроев, развитие программ поддержки ИЖС и ЖСК вошли в единый план национальных целей развития РФ до 2024 года

Счетная плата РФ сформирует рейтинг регионов, исходя из объема и количества долгостроев

Фонд защиты дольщиков достроит резонансные нижегородские долгострои

В Фонд защиты дольщиков перечисляют взносы 3,2 тыс. застройщиков, на сегодня уже собрано 19 млрд руб.

Минстрой и «Единая Россия» разошлют в регионы списки долевых долгостроев, не включенных в дорожные карты

Минфин доработает законопроект о передаче ГОЗ Фонду защиты дольщиков. Но на все долгострои денег все равно не хватит

Следственный комитет: в России десятки тысяч обманутых дольщиков и 900 проблемных долгостроев

Власти Кубани нашли инвесторов для достройки девяти долевых долгостроев в Краснодаре

В Якутии выделяют деньги на достройку долевых долгостроев и сажают за решетку застройщиков-мошенников

В России более 2 тыс. домов признаны долевыми долгостроями

В дорожные карты добавят сведения о продлении разрешений на строительство и внесении изменений в проектные декларации долевых долгостроев

Виталий Мутко: В России 200 тыс. семей относятся к обманутым дольщикам