Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр: число сделок с ДДУ в Москве за год выросло на 30%

Такие данные ведомство обнародовало на своем официальном сайте в среду.

  

Фото: www.mds.yandex.net

  

С начала текущего года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 52 198 договоров долевого участия (ДДУ) на рынке жилой недвижимости, что на 30% больше аналогичного показателя 2018 года (40 210 ДДУ).

   

Фото: www. siapress.ru

   

Кроме того, за первые семь месяцев нынешнего года зарегистрировано на 10% больше договоров, чем в январе-июле 2018 года — 14 703 против 13 407 соответственно. Всего же с начала года Росреестр по Москве зарегистрировал 66 901 ДДУ — это четверть (+25%) превышает соответствующий показатель 2018 года.

  

  Источник: Росреестр

  

Как и за два предыдущих года, в первом полугодии 2019 года лидерами по доле заключенных ДДУ среди столичных округов стали Троицкий и Новомосковский округа, рассказала на конференции издательского дома «Коммерсантъ» заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова (на фото).

  

Фото: www.itgorod.topconference.ru

  

Чиновник уточнила, что на ТиНАО в январе-июне пришлось 38,4% всех заключенных договоров. За ними следуют Северо-Восточный округ — 12,3%, Западный — 10,6%, Северный — 10,1% и Юго-Восточный округ — 8%. Доли остальных округов составляют от 5,9% до 1,3%.

При этом после июньского рывка количество сделок на рынке новостроек в июле сократилось вдвое. В жилом фонде столичный Росреестр зарегистрировал всего 5 652 договора долевого участия против 11 677 в июне. В годовом отношении показатель седьмого месяца этого года, как отмечал портал ЕРЗ.РФ, на 11% ниже, чем годом ранее.

   

 

   Источник: Росреестр

   

«Такая динамика с резким взлетом показателей на 54% в июне и примерно таким же их снижением через месяц — вполне объяснима ситуацией на рынке недвижимости в целом», — отметила Мария Макарова.

«Вступили в силу нововведения в закон о долевом строительстве, которые коснулись всех участников строительной отрасли. В связи с этим июльский показатель не является внезапным падением спроса, а лишь отражает рыночную картину, которая, возможно, постепенно стабилизируется к концу года», — предположила чиновник.

   

Фото: www.grozny-inform.ru

  

    

   

  

Другие публикации по теме:

Новостройки Новой Москвы стали хуже покупать

В июне в Москве зарегистрировано рекордное за все годы количество ДДУ — почти 12 тыс. договоров

Количество ипотечных сделок в Москве за полгода выросло на 12%

За 4 месяца в Москве на четверть выросло число ипотечных сделок

Росреестр: число зарегистрированных ДДУ в Москве в I квартале выросло на четверть

Количество ДДУ в Москве в январе выросло на 12,5% по сравнению с годом ранее

+

Нюансы продленной дачной амнистии

Вступил в силу подписанный Президентом России закон о продлении так называемой дачной амнистии. В связи с этим в Федеральной кадастровой палате уточнили ряд моментов, связанных с правоприменительной практикой обновленного закона. 

      

Фото: www.karelinform.ru

     

Как ранее информировал портал ЕРЗ, в соответствии с 267-ФЗ для физлиц до 1 марта 2021 года продлевается возможность в упрощенном порядке оформить права собственности на дома и постройки (объекты), возведенные на садовом участке.

Для этого необходимо иметь на руках только две бумаги: правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план земельного участка. Данные документы можно самостоятельно подать в органы Росреестра. 

На сайте Федеральной кадастровой палаты (ФКП) более подробно разъяснили положения нового закона. 

   

Фото: www.youtube.com

       

«Для оформления собственности таких объектов владельцу достаточно сначала обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, а после — предоставить лично в МФЦ, посредством почтового отправления или в электронном виде пакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав»,уточняет эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко (на фото).

   

Фото: www.www.metrprice.ru

    

Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях, отведенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то здесь, по словам эксперта, сохраняется действующий порядок: оформление прав проводится при соблюдении уведомительного порядка, предусмотренного 340-ФЗ.

А именно владельцу участка необходимо направить в администрацию субъекта РФ:

• уведомление о планируемом строительстве, в том числе описание параметров объекта недвижимости;

• после возведения объекта — уведомление об окончании строительства с приложением технического плана здания.

Оформление права собственности возможно только после получения застройщиком уведомления о соответствии построенного объекта заявленным характеристикам.

«Например, если владелец заявлял о планируемом строительстве двухэтажного дома, а построил трехэтажный — администрация субъекта РФ выдаст уведомление о несоответствии параметров объекта заявленным, — разъясняет Лещенко. — В таком случае, оформление собственности будет невозможным».

   

Фото: www.pro-gkn.ru

         

Эксперт ФКП также напоминает, что 267-ФЗ изменяет нормы и правила определения цен на кадастровые работы. В частности, для предотвращения неоправданного завышения цен субъекты РФ на бессрочной основе наделяются правом устанавливать предельные расценки на услуги кадастровых инженеров.

Эта поправка касается земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, ИЖС, гаражного строительства, а также расположенных на них объектов недвижимости. 

    

Фото: www.kraszem.ru

    

Закон также продляет с 31 декабря 2020 года до 1 марта 2022 года действие правил, в соответствии с которыми члены садоводческого некоммерского товарищества (СНТ) имеют право приобрести участок в собственность бесплатно без проведения торгов.

Это возможно в том случае, если такой участок образован из земли, предоставленной СНТ до вступления в силу современного российского земельного законодательства (то есть до 10 ноября 2001 года).

   

Фото: www.admrhlevnoe.ru

   

    

   

   

    

Другие публикации по теме:

Госдума продлила дачную амнистию до 1 марта 2021 года

Как депутаты скорректировали проведение кадастровых работ

С 1 марта изменен порядок строительства частных и садовых домов

Как в 2019 году будет действовать уведомительный порядок о начале и завершении строительных работ ИЖС

ИЖС: прежде чем построить, надо уведомить 

Утверждены формы уведомлений о начале и завершении строительства объектов ИЖС