Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Росреестр: договор участия в долевом строительстве будет регистрироваться за 1 день

Росреестр совместно с Внешэкономбанком и АИЖК отрабатывают технологию блокчейн, которая позволит практически мгновенно регистрировать ДДУ, включая автоматизированное взаимодействие с компенсационным фондом долевого строительства.

Фото: www.govermentpolit.ru

По данным сайта Росреестра 6 июля под председательством Первого заместителя Председателя Правительства России Игоря Шувалова (на фото) состоялось заседание рабочей группы по применению технологии блокчейн в государственном и корпоративном управлении. По итогам заседания принято решение реализовать осенью пилотный проект в Великом Новгороде по внедрению технологии блокчейн.

По словам главы Минэкономики Максима Орешкина (на фото), пилотный проект затронет зону работы с договорами долевого участия и оформления ипотеки. В проекте, кроме Росреестра, примут участие АИЖК и Внешэкономбанк. Целью проекта является обеспечение мгновенного осуществления регистрационного действия, включая взаимодействие Росреестра с банком и компенсационным фондом долевого строительства.

Фото: www.ria.ru

«Реализация пилотного проекта с участием Росреестра позволит начать формирование единого стандарта применения технологии блокчейн в государственном управлении и при оказании государственных услуг. В нашем случае преимущества для населения очевидны: мгновенное оформление документов; исключение необходимости обращаться повторно, поскольку документы не могут быть потеряны или повреждены; возможность быстрой проверки состояния взносов застройщика и статуса своих документов»,  заявила заместитель министра экономического развития, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко (на фото).

Фото: www.rosreestr.ru

По мнению генерального директора ООО «Институт развития строительной отрасли» Кирилла Холопика (на фото), внедрение технологии блокчейн является чрезвычайно актуальным направлением развития системы регистрации прав на недвижимость. Однако сегодня Росреестр не готов к этому. Проблема — в низкой достоверности базы данных Росреестра.

«Мы много работаем с выписками из ЕГРН, которые предоставляет Росреестр. Очень большое количество ошибок. Это ошибки содержания базы данных. Операторы Росреестра часто вносят в базу неполные, неправильные сведения,  пояснил Кирилл Холопик. — В прошлом году у нас были встречи с руководством Росреестра, где мы показали сотни ошибочных выписок, предложили наладить системную работу по предоставлению информации об ошибках, с целью их исправления, а также выявления причин, порождающих такие ошибки. Однако не увидели заинтересованности. Пока достоверность базы данных не приблизится к 100%, ни о каких мгновенных автоматизированных регистрациях не может быть и речи».

По его мнению, причина низкой достоверности данных ЕГРН в том, что в России решения о регистрации принимают государственные регистраторы, а внесение юридически значимых сведений в базу данных осуществляют операторы, не являющиеся квалифицированными юристами.