Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр: по итогам января продажи на рынке московских новостроек просели, а объем ипотеки вырос

Такое смещение — результат бурного роста в 2018—2019 годах цен на столичное жилье с одновременной стагнацией доходов населения, объясняют тенденцию аналитики компании «Метриум». Они и другие эксперты прогнозируют в этом году увеличение доли ипотеки в сделках с первичной жилой недвижимостью Москвы.  

  

Источник: Росреестр

   

Согласно данным Росреестра, в январе текущего года в Москве было заключено 4,95 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья (ДДУ).

Это на 8% меньше, чем январе 2019 года (5,4 тыс. ДДУ).

  

Источник: Росреестр

   

В то же время на столичном рынке ипотечного кредитования Росреестр зарегистрировал в январе 2020 года 6,4 тыс. сделок — на 14% больше, чем в январе 2019 года.

   

Фото: www.stroypuls.ru

    

Сопоставив эти два статистических факта, аналитики «Метриум» пришли к такому выводу. По их мнению, доступность столичного жилья уменьшилась вследствие его существенного подорожания за минувший год (в среднем на 10%), поэтому резко выросла популярность ипотеки как инструмента для немедленного решения жилищного вопроса.

   

    

 

«Если суммарное количество сделок со вторичным жильем и новостройками снижается, а кредит привлекается чаще, то значит доля ипотечных сделок повышается, — прокомментировала рыночную тенденцию управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая (на фото).

Она пояснила, что столь явное смещение в сторону ипотечных сделок стало результатом бурного роста в 2018—2019 годах цен на жилье в Москве и продолжающейся стагнации доходов населения.

«По-видимому, снижение ипотечных ставок в 2020 году продолжит способствовать росту спроса на ипотеку», — прогнозирует аналитик.

   

Фото: www.siapress.ru

  

Впрочем, ни она, ни другие эксперты не видят причин беспокоиться о затухании платежеспособного спроса на московские новостройки, поскольку количество зарегистрированных ДДУ по состоянию на январь нынешнего года хотя и уступает аналогичному показателю годовой давности, все же превосходит итоги января 2018-го, 2017-го, 2016-го и 2015-го годов.

Тогда было заключено соответственно 4,8 тыс., 1,8 тыс., 1,8 тыс., 1,6 тыс. ДДУ.

  

Фото: www.mirkvartir.ru

  

«Если обратить внимание на последние 5—7 лет, в январе 2019 года в Москве заключили в 2,5—3 раза больше сделок, чем когда бы то ни было, — подчеркивает генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин (на фото).Это значит, что спрос все-таки находится на высоком уровне и, учитывая тенденцию к снижению ставок по ипотеке, он будет возрастать», — прогнозирует застройщик.

            

   

«ИНГРАД растет по всем показателям: в январе нынешнего года относительно января 2019 и в феврале тренд остался без изменений, — рассказала порталу ЕРЗ.РФ директор Департамента рекламы ГК ИНГРАД Ольга Проскурина (на фото). — В цифрах прирост января 2020-го к январю годом ранее в заключенных контрактах составил у нашей компании + 29,4%. Так что можно говорить о том, что в противовес общей тенденции ИНГРАД стабильно и настойчиво увеличивает долю на рынке».

В целом спрос на рынке недвижимости в январе просел порядка 5%, полагает топ-менеджер. Впрочем, по ее мнению, январь в целом не является показательным месяцем, и реальные тенденции текущего года будут понятны после первого сезона — в марте-апреле.

    

    

С цифрой в 5%, названной Ольгой Проскуриной, согласен управляющий директор ГК Самолёт Дмитрий Волков (на фото).

«По нашим данным объем регистрации в квадратных метрах во всем Московском регионе (Москва, Новая Москва, Московская область) снизился на 5%, — сообщил он порталу ЕРЗ.РФ. — С учетом погрешности, связанной с переходом части сделок с декабря, мы считаем, что объем спроса находится на том же уровне что в 2019 году», — уточнил он.

Другим не менее важным показателем является снижение объема сделок между декабрем и январем (коэффициент сезонности), отметил руководитель компании. «Переход в 2018—2019 годах декабрь-январь был более существенным и составил минус 40%, а в этом году снижение — на уровне 30%. Это говорит о сохранении достаточно высокой активности в этом январе», — резюмировал Дмитрий Волков.

   

 

Фото: www.grozny-inform.ru

Фото: shopandmall.ru

        

    

   

    

   

Другие публикации по теме:

Квартиры в столичных новостройках массового сегмента за последние шесть лет подорожали на треть

Застройщики: удешевление ипотеки на 1% увеличивает число покупателей жилья в новостройках на 5—10%

Правительство РФ настроено удешевить ипотеку

Эксперты: В январе цены на квартиры в московских новостройках достигли исторического максимума

Росреестр: в августе спрос на ипотеку в Москве упал на 15% — впервые с 2015 года

Росреестр: количество сделок на столичном рынке новостроек за 8 месяцев 2019 года выросло на 22%

+

Эксперты отмечают стагнацию цен на рынке готового жилья

В крупнейших российских городах замерли цены на вторичном рынке жилья, свидетельствуют данные экспертов Циан.Аналитики, и предпосылок для их существенных изменений нет.

  

Фото: © Елена Коромыслова / Фотобанк Лори 

 

В начале апреля средняя стоимость 1 кв. м на рынке готового жилья крупных городов России, по подсчетам аналитиков, составила 143,4 тыс. руб. (+0,4% к началу марта).

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов уточнил, что в Москве средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке по итогам I квартала 2024 года составила 270 тыс. руб. (+0,2%). По словам эксперта, это несущественное изменение, и на рынке в настоящее время наблюдается стагнация.

«Стоит отметить, что до начала 2024 года наблюдалось вымывание вторичного жилья, — подчеркнул топ-менеджер компании и пояснил: — В январе объем экспозиции сократился до рекордно низких 35 тыс. квартир. Однако в феврале предложение начало восстанавливаться, что нарушило баланс с невысоким спросом».

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Таким образом, считает Руслан Сырцов (на фото), предпосылки для ощутимого повышения цен на фоне конкуренции покупателей уже исчерпаны.

С учетом тенденции пополнения предложения специалист прогнозирует сохранение стагнации до снижения ключевой ставки, которое сможет обеспечить приток ипотечных клиентов.

Главный аналитик МИЭЛЬ Екатерина Бережнова, напротив, полагает, что вторичный рынок оживает. В доказательство она приводит цифру роста объема предложения по сравнению с тремя зимними месяцами — 17%.

«Да, средняя цена 1 кв. м по округам Москвы в I квартале практически не изменилась, — согласилась она, но добавила: — Однако на рынке достаточно потенциальных покупателей, у которых вопрос покупки назрел, но решение откладывается из-за дорогой ипотеки. Сейчас на рынке есть и интересные объекты, и возможность для торга».  

 

Фото: vk.com

 

По мнению Екатерины Бережновой (на фото), очевидных предпосылок к снижению цен нет, так как даже при высоких ипотечных ставках и небольшом размере кредита пространство для маневра сохраняется.

«На рынок вышли объекты, которые продавцы ранее придерживали, — поделилась она своими наблюдениями: — Чтобы произошло снижение, этим объектам нужно постоять в экспозиции в отсутствие спроса».

Эксперты сходятся во мнении, что все зависит от ключевой ставки: если ключевая ставка в ближайшее время вниз не пойдет, то отсутствие спроса на выставленные объекты может заставить собственников снижать цены.

«Если же ставки начнут снижаться, то от радости на таких новостях цены могут даже пуститься в рост», — резюмировала Екатерина Бережнова.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале спрос на элитные новостройки вырос в Москве на 67%

Эксперты: I квартал 2024 года на вторичном рынке Москвы запомнится низким спросом и стагнацией цен

Эксперты: в марте в «старой» Москве лучше всего продавались студии, а в Подмосковье — четырехкомнатные квартиры

Эксперты: за I квартал в «старой» Москве на 2,3% увеличилось предложение в новостройках бизнес-класса, но количество сделок упало на 41%

Эксперты: в I квартале спрос на новостройки в Московском регионе снизился вдвое

Эксперты: витрина столичных новостроек стандарт- и комфорт-классов сократилась на 9,6%

Эксперты ожидают падения цен на жилье в Подмосковье

Эксперты: вывод новых проектов на московский рынок в I квартале сократился на треть

Эксперты: рост стоимости квартир на первичном рынке замедлился

Эксперты: Москва — единственный крупный город России, где «вторичка» дороже новостройки