Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр: при электронной регистрации ипотеки и других сделок с недвижимостью договоры будут заключаться в XML-формате

Внедрение подобных нововведений проводится в рамках цифровой трансформации ведомства в 2022 году, уточнили в Росреестре.

 

Фото: www.bryan-myers.com

 

«Использование в XML-формате примерных форм договоров будет актуально для кредитных организаций и застройщиков для дистанционного оказания услуг, связанных с заключением ипотечных сделок, а также для оперативного осуществления государственной регистрации в Росреестре, — рассказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова (на фото). — Это позволит сделать регистрацию электронной ипотеки еще удобнее для профессионального сообщества и доступнее для людей», — подчеркнула она.

 

Фото: www.storage.myseldon.com

 

Формы договоров в XML-формате утверждены приказами Росреестра и размещены на официальном сайте ведомства: договор об участии в долевом строительстве (приказ от 27.12.2021 № П/0621); договор купли-продажи (приказ от 27.12.2021 № П/0622); договор об ипотеке (приказ от 27.12.2021 № П/0623).

 

Фото: www.gazeta.ru

 

Как отметили в Росреестре, эти документы разработаны с учетом позиций Минэкономразвития, Минфина, Минстроя, Федеральной нотариальной палаты, Банка России, ДОМ.РФ, а также в соответствии с предложениями банковского и девелоперского сообщества, в том числе представителей НОЗА, НОСТРОЙ, КИМ, Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ДОМ.РФ и др.

 

Фото: www.inovaco.ru

 

В результате проводимой Росреестром комплексной работы по оптимизации процессов оказания услуг и модернизации сервисов, стандартизации и унификации схем технологических процессов сократятся сроки оказания услуг в учетно-регистрационной сфере, резюмировали в пресс-службе ведомства.

 

Фото: www.grozny-inform.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

На сайте Росреестра будут размещены в XML-формате примерные формы наиболее востребованных на рынке недвижимости договоров

С 18 августа проектная документация направляется на госэкспертизу с использованием XML-схем

+

Активность регистрации застройщиков на РСН-22 в 10 раз выше, чем год назад

Организаторы Российской строительной недели (РСН-22) отмечают ажиотажный интерес застройщиков к мероприятию: активность регистрации в 10 раз выше, чем год назад. Ожидается не менее 3000 участников только от застройщиков, что станет рекордом для девелоперских мероприятий России.

 

 

Продолжается регистрация на деловую программу Российской строительной недели (РСН-22), которая пройдет с 1 по 4 марта 2022 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» на Красной Пресне в Москве. По состоянию на 26 января полностью или частично сформированы проекты программ (перечень спикеров с темами) двух пленарных мероприятий и 21 круглого стола. Еще по 30 круглым столам программы будут опубликованы не позднее 1 февраля.

 

Фото: www. rosbuild-expo.ru

 

Всего в программе РСН-22 уже заявлено 224 спикера, среди них заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, вице-губернаторы по строительству Москвы Андрей Бочкарев и Санкт-Петербурга Николай Линченко, главы крупнейших застройщиков России Сергей Гордеев (ПИК), Владимир Воронин (ГК ФСК), Алексей Круковский (Брусника) и многие другие. Список спикеров ежедневно дополняется.

 

Фото: www.rosbuild-expo.ru

 

Официальные делегации на РСН-22 уже представили 32 субъекта Российской Федерации. Как правило, региональные делегации возглавляют вице-губернаторы по строительству или министры строительства субъектов Российской Федерации.

Напомним, что деловая программа РСН-22 разделена на 4 тематических блока по дням:

1 марта — «VII Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства»;

2 марта — «Трансформация делового климата в строительстве. Производство стройматериалов»;

3 марта — «Цифровизация строительства. Управление многоквартирными домами»;

4 марта — «Маркетинг, продажи в девелопменте».

Российская строительная неделя получила официальную поддержку Минстроя России и Минпромторга России. 

 

Регистрация слушателей деловой программы РСН-2022:

 

Запись на выступление в круглых столах деловой программы РСН-22:

 

Деловая программа РСН-2022:

 

Аренда стенда на выставке Rosbuild на общих условиях:

 

  

 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой и Минпромторг заявили об официальной поддержке проведения Российской строительной недели-2022

Союз московских архитекторов организует круглый стол в рамках деловой программы Российской строительной недели-2022

Началась регистрация на деловую программу «Российской строительной недели – 2022»

Утверждена программа Российской строительной недели-2022

VII Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства пройдет в 2022 году в рамках «Российской строительной недели»

Глава Минстроя Ирек Файзуллин наградил победителей конкурса ТОП ЖК-2021

Глава Минстроя Ирек Файзуллин примет участие в RosBuild-2021