Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Российские банки не планируют повышать ставки по ипотечным кредитам в связи с обвалом рубля. Пока

Как показал опрос крупнейших кредитных организаций, проведенный РИА Новости, банки пока заняли выжидательную позицию перед решением ЦБ по ключевой ставке, составляющей сегодня 6% годовых.

   

Фото: www.cian.ru

    

В Промсвязьбанке заявили, что не планирует в ближайшее время пересматривать ставки ИЖК, независимо даже от возможного увеличения ключевой ставки, решение о повышении которой может быть принято на ближайшем заседании совета директоров Банка России 20 марта.

Мер по стимулированию рынка в рамках государственных программ кредитования достаточно для поддержания спроса на (все еще востребованные населением) ипотечные продукты на длительный срок, даже в случае повышения ключевой ставки, заверили в руководстве кредитной организации.

    

Фото: www.raschetniy-schet.ru

    

Ответы других опрошенных РИА Новости кредитных организаций звучали так:

• Альфа-Банк:в ближайшем будущем ставки по ипотеке не изменятся.

• СМП Банк: «в настоящий момент не планируем менять ставки по ипотеке, в дальнейшем будет следить за изменениями рынка и выстраивать ценовую политику в соответствии с его движениями».

• Газпромбанк и Райффайзенбанк: следим за изменениями экономической ситуации, планов по пересмотру ставок по ипотеке пока не озвучиваем.

  

Фото: www.twitter.com

    

• Сбербанк(лидер российского рынка ипотеки): без комментариев до вступления в силу новой ключевой ставки ЦБ.

• Московский кредитный банк (МКБ): анализировать вероятность изменения ставок можно только после информации о размере ключевой ставки.

     

Фото: www.ipotekaved.ru

    

Напомним, что начиная с июня 2019 года и вплоть до 9 марта нынешнего года ситуация с ключевой ставкой и средней ставкой ИЖК в РФ вызывала оптимизм.

Вслед за первой ставкой тут же снижалась и вторая, достигнув в январе своего исторического минимума — менее 8,9% годовых.

     

Фото: www.centr-mbk.ru

           

Но 9 марта грянул «черный понедельник», когда после резкого опускания участниками ОПЕК мировых цен на нефть обрушился курс российской валюты, упав с 65—66 до 75 руб. за $1. 

Как уже неоднократно информировал портал ЕРЗ.РФ, ряд застройщиков, банкиров и чиновников в связи с этим обстоятельством полагают весьма вероятным повышение ключевой ставки ЦБ, а вслед за этим — и ставки ИЖК в российских банках.

Такие перспективы смотрятся выглядят весьма пессимистично, особенно на фоне того, что еще совсем недавно, в конце февраля, российское Правительство уверенно провозгласило курс на кардинальное удешевление ипотеки и увеличение доступности жилья.

    

Фото: www.twiter.com

    

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Эксперты: Ставки по ипотеке пойдут в рост. Минфин: Льготная ипотека не изменится

Виталий Мутко: Из-за ослабления рубля ставки по ипотеке могут вырасти

Подстегнет ли ослабление рубля спрос на жилье

Последствия обвала рубля для отрасли: мнения экспертов и застройщиков

Ставка ипотеки для долевого строительства в декабре снизилась до 8,28% (графики)

Cтавка ипотеки в России достигла исторического минимума — 9% годовых

ЦБ рекомендует банкам подготовиться к возможным потерям от дальнейшего удешевления ипотеки

+

Эксперты: ипотечные ставки в США впервые в этом году превысили 7%

Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в Штатах растут третью неделю подряд и достигли максимума с ноября 2023 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на одно из крупнейших американских ипотечных агентств Freddie Mac.

   

Фото: vk.com

  

По данным ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя ставка по тридцатилетним кредитам на 18 апреля составляла 7,1% годовых по сравнению с 6,88% неделю назад. Год назад она равнялась 6,39%.

Что касается пятнадцатилетних кредитов, в настоящее время их предоставляют в среднем под 6,39% годовых против 6,16% неделей ранее и 5,76% год назад.

«Ставка по тридцатилетней ипотеке впервые в этом году превысила 7%», — отметил главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер (на фото).

  

Фото: Freddie Mac

   

Средние ставки аналитики Freddie Mac рассчитывают на основе данных примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

Специалисты отмечают, что стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций, которая реагирует на повышение ставки Федеральной резервной системой (FRS) и прогнозы относительно ее динамики в будущем.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Вопреки ожиданиям экспертов продажи новостроек в США снизились

За месяц ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США приблизились к 7%

Россияне два года подряд лидируют среди иностранцев по покупке жилья в Турции при общем падении продаж

Ипотечные ставки в США достигли максимума за шесть недель

В декабре продажи новостроек в США увеличились на 8%

В США ставки по ипотеке выросли впервые за два месяца

Продажи новостроек в США в ноябре снизились на 12%

Ставки ипотечных кредитов в США достигли максимума за три последних года

Выдача ипотеки в США упала за год почти втрое, до $358,9 млрд

Спрос на ипотеку в США обрушился до уровня 1996 года