Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

РСПП направил в Минстрой замечания к проекту Стратегии развития отрасли

Этих замечаний пять. В трех из них РСПП предлагает не наращивать объем вмешательства государства в рыночные отношения: в частности, не вводить госрегулирование цен на стройматериалы, не формировать систему государственных застройщиков жилья и не наделять власть полномочиями по определению управляющих компаний для новых многоквартирных домов.

 

Фото: www.edsro.center

 

Государственное регулирование стоимости строительных материалов

РСПП не поддерживает включение в Стратегию мер по установлению государственного регулирования стоимости строительных материалов и оборудования для строительства объектов по государственному или муниципальному заказу на период кризисных явлений.

Свою позицию комиссия РСПП по жилищной политике обосновала тем, что государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики может привести к дефициту таких строительных материалов и оборудования.

 

Фото: www.pbs.twimg

 

Формирование системы государственных заказчиков в регионах для строительства жилья

Также РСПП выступил против формирования в регионах системы государственных заказчиков для строительства жилья, в том числе с целью переселения из аварийного жилья, а также в целях реализации жилых проектов строительства на Крайнем Севере и Дальнем Востоке.

 

Фото: www.ekogradmoscow.ru

 

«В России существует большое число частных застройщиков и подрядных организаций, а с функциями заказчиков строительства жилья, в том числе для переселения граждан из аварийного, успешно справляются региональные органы власти, органы местного самоуправления или уже существующие подведомственные им организации», — прокомментировал предложение президент НОЗА, член бюро правления РСПП и председатель комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец (на фото).

Поэтому, по его словам, необходимость создания таких государственных организаций вызывает сомнения в профессиональном и экспертном сообществе.

 

Фото: www.kmvinform.ru

 

Определение гарантирующей управляющей организации для новых многоквартирных домов

РСПП также не поддержал содержащееся в проекте Стратегии предложение по определению гарантирующей управляющей организации для новых многоквартирных домов, поскольку это приведет к монополизации рынка в пользу «гарантирующих управляющих компаний», определяемых региональной властью.

Как отмечается в заключении профильной комиссии, сегодня большая часть застройщиков имеет налаженные годами партнерские отношения с управляющими компаниями, которые успешно занимаются эксплуатацией новых многоквартирных домов. Многолетняя связь «застройщик — управляющая компания» обеспечивает на практике реализацию подхода по управлению объектом на всех стадиях его жизненного цикла.

 

Фото: www.23kvartiri.ru

 

С другой стороны, собственникам помещений в МКД законом гарантировано право выбрать, в том числе сменить, управляющую компанию решением их общего собрания. Предложение сразу после завершения строительства административно определять управляющую компанию для новых МКД разрушает сложившуюся систему и нарушает права собственников помещений в МКД. Члены комиссии обращают внимание, что специфической проблемы качества управления новыми МКД не существует, ее наличие не упоминается в стратегии.

 

Фото: www.mds.yandex.net

 

Инвентаризация многоквартирных домов, эксплуатируемых более 50 лет

Раздел по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда РСПП предложил дополнить проведением инвентаризации многоквартирных домов, эксплуатируемых более 50 лет, для включения их в перечень аварийных.

«В проекте Стратегии отмечается, что в среднем ежегодно признается аварийным около 2 млн кв. м жилья. Очевидно, что даже в довоенный период в России ежегодно вводилось многоквартирного жилья более 2 млн кв. м, оно эксплуатируется до сих пор, — отметил Леонид Казинец. — Как правило, местная власть сдерживает наращивание объемов аварийных многоквартирных домов, чтобы не портить статистику и не брать на себя дополнительные обязанности», — добавил президент НОЗА.

 

Фото: www.msk.mosreg.ru

 

В результате, по словам председателя комиссии, в стране накопился огромный объем жилья, который юридически может быть признан аварийным, но искусственно не признается таковым.

«Тем самым проблема сокращения непригодного для проживания жилого фонда перекладывается на плечи будущих поколений. Это неправильный подход», — резюмировал Леонид Казинец.

По мнению членов комиссии, формирование соответствующего реалиям перечня аварийных многоквартирных домов позволит правильно планировать и организовать работу по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда. Также это простимулирует развитие государственно-частного партнерства в рамках института комплексного развития территорий.

 

 

Письмо с предложениями комиссии за подписью президента РСПП Александра Шохина (на фото) направлено на имя министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

«РСПП активно взаимодействует с Минстроем России при подготовке стратегических документов развития сектора. Многие замечания РСПП по проектам дорожных карт и стратегий были учтены», — подчеркнул президент РСПП Александр Шохин.

Он выразил надежду на то, что и по наиболее значимым предложениям по проекту новой долгосрочной стратегии развития сектора удастся выйти на формулировки, которые устраивают и бизнес, и государство в лице министерства. В связи с этим он отметил и такие чувствительные для компаний темы, как попытки госрегулирования цен.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В РСПП обсудили проект нового градостроительного свода правил

В РСПП подготовили дополнительные антикризисные предложения для жилищного строительства

ЕРЗ.РФ и РСПП создадут экспертную группу по взаимодействию застройщиков и банков для преодоления кризиса ликвидности

В проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ включены основные отраслевые макропоказатели

Александр Шохин: Альтернатив системе саморегулирования в строительстве нет

Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике предлагает упростить процедуру получения разрешения на строительство иностранными компаниями

РСПП и НОЗА поддержали законопроект о типовом проектировании

РСПП поддержит внедрение застройщиками Стандарта КРТ в качестве рекомендательного документа

Опубликована Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ

+

В проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ включены основные отраслевые макропоказатели

Эти и другие доработки в стратегический документ обсудили в четверг участники созванного Минстроем России профильного совещания во главе с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным и министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, сообщает пресс-служба строительного ведомства.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Напомним, что проект «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года», подготовка которого к утверждению Правительством идет уже не один год, охватывает широкий спектр направлений в сфере строительства и ЖКХ.

 

Фото: www.postupi.online

 

В качестве основных целей в проекте Стратегии заявлены:

 повышение комфорта, качества и уровня жизни граждан;

 формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

 минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

Документ состоит из 11 разделов и включает перечень целевых показателей с 2020 по 2030 гг.

 

Фото: www.globaldigitalcitizen.org

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в рамках Стратегии-2030 планируется в ближайшие два года провести дебюрократизацию строительства, сократив вдвое число административных процедур (сегодня их в отрасли не менее 989-ти), а в течение ближайших восьми лет полностью закрыть потребность в высококвалифицированных кадрах для строительства.

 

Фото: www.hornews.ru

 

Ирек Файзуллин (на фото) проинформировал участников вышеупомянутого совещания, что текущая версия проекта строительной Стратегии-2030 уже синхронизирована со стратегиями национальной и экономической безопасности, пространственного развития, а также с транспортной стратегией и другими отраслевыми документами Российской Федерации. 

 

Фото: www.pbs.twimg

 

По словам министра, документ прошел согласование с 21-м федеральным органом исполнительной власти, с представителями экспертного сообщества, а также был рассмотрен субъектами РФ в рамках совместного заседания президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ и комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда».

В результате совместной работы Минстроя и Минэкономразвития России в проект строительной Стратегии-2030 были включены основные макропоказатели по строительной отрасли и ЖКХ (темпы роста валовой добавленной стоимости, инвестиций, производительности труда, размер заработной платы и численность сотрудников), сообщил Файзуллин.

 

Фото: www.blog.b2b-export.co

 

«Документ закладывает базовые основы стратегического планирования работы, которые, прежде всего, должны улучшить качество жизни граждан нашей страны», — подчеркнул глава Минстроя.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой намерен вдвое сократить число административных процедур в строительстве к 2024 году

Приоритеты отрасли на 10—15 лет: повысить доступность качественного и комфортного жилья и сократить строительно-инвестиционный цикл

Опубликована Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ

Строительству посвящены семь из сорока двух стратегических инициатив, утвержденных Правительством

Стратегия развития строительной отрасли: приоритеты и цифры