Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Рынок новостроек поддержит синергия программ военной ипотеки и маткапитала

Правительство разрешило погашать военную ипотеку за счет средств маткапитала.

Соответствующее постановление Правительства №625 от 25.05.2017 опубликовано на сайте Кабмина. Как следует из справки к постановлению, после внесения изменений в правительственные документы, которыми регулируются вопросы приобретения жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих, для последних начинают действовать особые условия использования маткапитала.

Постановление устанавливает срок оформления жилья в общую собственность владельца маткапитала и членов его семьи. Если жилье приобретено по договору купли-продажи или в рамках долевого участия в строительстве, то средства могут быть использованы через шесть месяцев после перехода права собственности на имущество покупателю. После чего правоустанавливающие документы на жилье будут переоформлены с делением долей на детей и супруга военнослужащего.

В правительстве считают, что разрешение использовать средства маткапитала для софинансирования покупки жилья военнослужащими поможет им улучшить жилищные условия, приобрести жилье большей площади, полностью или частично погасить ипотечный кредит, снизить или полностью исключить задолженность по кредиту по достижении 20 лет военной службы. А по мнению экспертов, эти дополнительные инвестиции в жилищное строительство будут способствовать оживлению ситуации в строительной отрасли.

Напомним, что «Росвоенипотека» была создана в 2006 году для обеспечения работы накопительно-ипотечной системы военнослужащих (программа военной ипотеки). Эту систему по поручению Президента разработали Минобороны и Минэкономразвития. Закон 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», регламентирующий данную тему, был принят в 2004 году и вступил в силу в 2005 году. Основной смысл этого механизма — предоставить военнослужащим возможность купить жилье по ипотеке в любое время по истечении трех лет участия в накопительно-ипотечной системе, не дожидаясь окончания срока службы.

В задачи «Росвоенипотеки» входит оформление и выдача целевых жилищных займов с привлечением банков-партнеров и АИЖК. Как только военнослужащий присоединяется к программе, ему на счет начинают поступать деньги. Сначала военнослужащий накапливает деньги в течение трех лет, причем ежегодный взнос на накопительный счет за него вносит государство. А по истечении трехлетнего срока он может либо снять накопленные деньги и взять ипотечный кредит в банке, используя накопленную сумму для его погашения, либо продолжать копить деньги. Банки, участвующие в программе, выдают военнослужащим кредиты по более низкой ставке, чем обычным заемщикам.

По словам руководства ФГКУ «Росвоенипотека», на вооружении у этой организации есть два инструмента: банковское поручительство и страхование сделок. Гарантией от недобросовестных застройщиков может быть и письмо от органов власти — о том, что застройщик хорошо известен и не подведет. Более того, ненадежный застройщик просто не сможет аккредитоваться в данный проект: сегодня система отбора здесь гораздо более жесткая, чем раньше. Так что заманить низкой ценой в проект, который заведомо не будет завершен, ни у кого не получится, уверяют в «Росвоенипотеке».

 

СПРАВКА

К началу 2017 года по программам военной ипотеки приобрели жилье более 174 тыс. военнослужащих, еще более 391 тыс. военнослужащих являются участниками ипотечных программ. Как следует из отчета «Росвоенипотеки», по состоянию на 1 октября 2016 года участниками военной ипотеки заключены сделки на 522 млрд руб.

+

Изменения в накопительно-ипотечной системе военнослужащих, поступивших на службу из запаса

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 20.09.2023 №1530 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. №655».

     

     

Постановление №1530 уточняет некоторые особенности функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИСЖОВ), установленные Постановлением Правительства РФ №655 (Правила).

В измененных Правилах предусматривается, что накопления для жилищного обеспечения военнослужащего будут учитываться на именном накопительном счете участника НИСЖОВ в течение периода, когда он проходил военную службу по контракту и был включен в реестр участников НИСЖОВ, независимо от причин перерывов в военной службе.

Данная норма будет распространяться на военнослужащих, которые на 09.05.2023 уже были включены в реестр участников НИСЖОВ.  

Кроме того, Министерство обороны РФ сможет ежегодно направлять в Правительство РФ доклад по итогам функционирования НИСЖОВ не только в бумажном, но и в электронном виде.

Постановление №1530 вступило в силу 30 сентября текущего года.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Ипотеку за погибшего военнослужащего погасит государство

Росвоенипотека погасит ипотеку за погибшего военнослужащего

Изменения в порядке погашения кредита погибшего военнослужащего

Как улучшат жилищные условия уволенных военных, правоохранителей и спасателей на новых территориях

Изменения правил функционирования накопительно-ипотечной системы военнослужащих

Все вновь поступающие на военную службу из запаса получат право восстановить жилищные накопления НИС

В договорах участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих появятся новые данные

Граждане, чье жилье утрачено или повреждено вследствие военных действий, получат компенсации

Дополнительные ограничения по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

Новые особенности учета взносов накопительно-ипотечной системы военнослужащих

Военнослужащим, серьезно пострадавшим в ходе участия СВО, смогут выдавать жилье вне очереди