Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

С 28 мая застройщики размещают в ЕИСЖС новый перечень информации

Вступило в силу Постановление Правительства РФ №319 от 26.03.2019 «О единой информационной системе жилищного строительства», которое в марте анализировал портал ЕРЗ.  

    

    

 

Данным документом установлен «порядок взаимодействия уполномоченных органов исполнительной власти по государственному контролю в области долевого строительства, Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, банков и застройщиков при использовании ими информационных ресурсов единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

Напомним, что система была создана в 2017 году, а с начала 2018 года в нее загружаются сведения о застройщиках и объектах долевого строительства.

В соответствии с Постановлением №319 оператор ЕИСЖС в лице госкорпорации ДОМ.РФ должен обеспечивать прием информации в систему, а также взаимодействие ЕИСЖС с другими информационными системами.

           

    

 

В Постановлении указан перечень информации, которую в обязательном порядке должны размещать в систему застройщики, соответствующие органы власти и уполномоченные банки, осуществляющие банковское сопровождение проектов застройщиков.

Например, застройщик обязан размещать все основные документы, касающиеся строящегося объекта, а также бухгалтерскую отчетность, фотографии каждой стройки, градостроительные планы земельных участков, справки о размере собственных средств и соблюдении нормативов финансовой устойчивости, данные о владельцах компании, условия привлечения средств дольщиков и т.д.  

Удалять размещенную в ЕИСЖС информацию запрещено.

   

Фото: www.codexlaw.ru

    

Со своей стороны, потенциальные покупатели квартир смогут найти в ЕИСЖС исчерпывающую информацию о строящемся объекте и его девелопере. В частности, информацию о:

проектных характеристиках возводимого объекта;

• его инфраструктуре;

• размерах взносов застройщика в Фонд защиты дольщиков;

• размерах кредиторской и дебиторской задолженностей девелопера;

• ходе строительства.

Как ожидается, система, с помощью которой анализ строительства многоквартирных домов будет проводиться ежеквартально, позволит объединить сведения о застройщиках на одном ресурсе, вовремя отслеживать нарушения в процессе строительства и возникновение проблемных объектов.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

    

     

   

   

Другие публикации по теме:

С 28 мая застройщики обязаны размещать в ЕИСЖС новый перечень информации

https://наш.дом.рф/ официально стал сайтом ЕИСЖС

ЕИСЖС хотят сделать площадкой для финансового контроля застройщиков

https://наш.дом.рф/ официально станет сайтом ЕИСЖС

Минстрой и ДОМ.РФ провели с регионами вебинар по вопросам работы ЕИСЖС

Большинство банков готовятся присоединиться к ЕИСЖС

+

Как расширят перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в пункт 12 Правил размещения информации субъектами информации, обязательное размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации, в Единой информационной системе жилищного строительства», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2019 г. №319 «О единой информационной системе жилищного строительства».

  

  

Напомним, что Постановление №319 содержит требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), порядок размещения, хранения и обработки информации. Определен список сведений, обязательных для размещения в ЕИСЖС застройщиками, органами власти, контролирующими сферу долевого строительства жилья, уполномоченными банками, контролирующими назначение и размер расходования застройщиками денежных средств, привлеченных для долевого строительства.

Предлагаемые в проекте изменения расширяют перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС, оператором которой является ДОМ.РФ. По мнению разработчиков документа, это позволит сформировать необходимую аналитику для управленческих решений в сфере жилищного строительства.

В частности, перечень информации, размещаемой органом регистрации прав в системе жилищного строительства в отношении каждого объекта недвижимости, строительство которого осуществляется (осуществлялось) с привлечением (или без привлечения) денежных средств участников долевого строительства, если таким объектом недвижимости является многоквартирный дом (МКД) или дом блокированной застройки, и при условии, что в отношении такого объекта осуществлен государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав, теперь будет содержать еще размещение кадастровых номеров помещений и (или) машино-мест, расположенных в объекте недвижимости; материалов наружных стен объекта недвижимости и сведений о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование.

Кроме того, согласно проекту, в отношении каждого договора участия в долевом строительстве (ДДУ), заключенного в целях привлечения денежных средств участников долевого строительства (УДС) для возведения объекта недвижимости в дополнение к сведениям о залоге права требования УДС или ином ограничении его прав по ДДУ (арест, запрет, иное) необходимо будет указывать сведения о лицах (физических, юридических, с указанием наименования), в пользу которых установлены ограничения права и обременения объекта недвижимости, сроке залога или иного ограничения прав по ДДУ, а также в документах, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены записи о залоге прав требования или иное ограничение прав по ДДУ (наименование, дата и номер документа).

В отношении зарегистрированного права собственности на жилое и (или) нежилое помещение, машино-место…(пункт е) в перечень информации добавляется «документ, подтверждающий выплату членом кооператива паевого взноса полностью, а также сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения или обременения права на объект недвижимости (физическое лицо, юридическое лицо, в том числе его наименование, иное), сроке залога или иного ограничения прав, документах, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости внесены записи об ограничении или обременении права собственности (наименование, дата и номер документа), и их содержании».

В этот же пункт документа проектом вносятся дополнительные подпункты «ж» — «и», обязующие размещать информацию:

«ж) в отношении жилых помещений и долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения при переходе права собственности на жилые помещения (отчуждении или передачи долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения) по договору купли-продажи, а также при установлении (возникновении) и прекращении обременений или ограничений прав в отношении жилых помещений, долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения:

  

Фото: www.наш.дом.рф

  

- кадастровый номер земельного участка и кадастровый номер объекта недвижимости, в котором расположено жилое помещение;

- номер кадастрового квартала, в котором находится объект недвижимости;

- вид жилого помещения;

- кадастровый номер жилого помещения;

- дата постановки жилого помещения на кадастровый учет;

- кадастровая стоимость жилого помещения;

- адрес жилого помещения;

- номер, тип этажа объекта недвижимости, на котором расположено жилое помещение;

- номер помещения на поэтажном плане;

- площадь жилого помещения;

- размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение (при наличии);

з) в отношении сведений о договорах купли-продажи на указанные в подпункте «ж» настоящего пункта жилые помещения, долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения:

- реквизиты договоров (наименование, дата и номер документа);

- цена договора (при наличии);

- сведения о лицах, участвующих в договоре (физическое лицо, юридическое лицо, в том числе его наименование, иное);

и) в отношении сведений об установлении (возникновении) и прекращении обременений или ограничений прав на указанные в подпункте «ж» настоящего пункта жилые помещения, доли в праве общей долевой собственности на жилые помещения:

- реквизиты документов, на основании которых в ЕГРН внесены записи об установлении (возникновении) и прекращении обременений или ограничений прав в отношении жилых помещений, долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения (наименование, дата и номер документа);

- основание осуществления установления (возникновения) и прекращения обременения или ограничения прав;

- вид зарегистрированного обременения или ограничения прав на жилое помещение (арест, аренда, безвозмездное пользование, ипотека, доверительное управление, наем жилого помещения, иное);

- срок обременения или ограничения права;

- сведения о лицах, в пользу которых установлено ограничение или обременение права на жилое помещение, и лицах, права которых ограничиваются или обременяются (физическое лицо, юридическое лицо, в том числе его наименование, иное).

Общественное обсуждение проекта Постановления Правительства РФ продлится до 30 октября 2023 года. Необходимые технические условия для его реализации нужно будет создать не позднее 1 июня 2024 года.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЕИСЖС стала еще удобнее для застройщиков

В ЕИСЖС впервые внесены сведения о жилом комплексе из частных домов

За упущения с информацией о возводимых объектах в ЕИСЖС ФРТ заблокировал продажи 339 застройщикам

При синдицированном кредитовании застройщик размещает информацию об этом в проектной декларации и ЕИСЖС

Какую информацию теперь обязаны размещать в ЕИСЖС застройщики многоквартирных домов

В ЕИСЖС стало возможно размещать разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию

За счет чего значительно расширяется перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

Прокуратура будет пользоваться ЕИСЖС по установленным правилам

На базе ЕИСЖС создан онлайн-сервис аналитики «Про Дома»

В систему ЕИСЖС будут вноситься данные не только о домах, возводимых в рамках долевого строительства

Срок реализации мероприятий по развитию ЕИСЖС и ЕГРЗ сдвигается на полгода

Правила размещения информации в ЕИСЖС, предусмотренные для застройщиков, распространят на ЖСК