Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

С декабря действуют обновленные требования к аккредитации конкурсных управляющих при банкротстве застройщика

На портале правовой информации опубликован приказ Минэкономразвития РФ №577 от 25.10.2018 «О внесении изменений в Порядок аккредитации арбитражных управляющих в целях осуществления ими полномочий конкурсного управляющего…».

    

Фото: www.77юристов.рф

     

Согласно ч. 2.1 ст. 201 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» в деле о банкротстве застройщика в качестве конкурсного управляющего утверждаются арбитражные управляющие, соответствующие установленным законом требованиям и аккредитованные Фондом защиты прав граждан.

Согласно внесенным в приказ изменениям при банкротстве застройщика конкурсные управляющие подлежат аккредитации Фондом, независимо от того уплачивались ли застройщиком отчисления (взносы) в компенсационный фонд или нет.

  

  

Данный акт экономического ведомства был приведен в соответствии с требованиями федерального закона 175-ФЗ от 01.07.2018, которым, в частности,  внесены изменения в параграф 7 закона о банкротстве.

Вместо копии документа, подтверждающего членство в саморегулируемой организации арбитражных управляющих, к заявлению об аккредитации конкурсный управляющий должен прикладывать выписку из реестра членов СРО, полученную не ранее чем за 30 дней до даты подачи заявления об аккредитации.

Указанные изменения вступили в силу с 4 декабря 2018 года.

    

Фото: www.ckperd.ru

 

   

   

   

   

Другие публикации:

Подготовленный Минстроем законопроект поможет решить проблемы дольщиков при банкротстве застройщиков

Порядок аккредитации арбитражных управляющих в деле о банкротстве застройщика вступает в силу с 25 июня

Объем страховых случаев в связи с банкротством застройщика за год вырос в 4 раза

Для чего изменен административный регламент по аккредитации негосударственных экспертов: комментарий специалиста

Порядок аккредитации конкурсных управляющих для банкротства застройщиков установит Минэкономразвития

+

Минстрой предлагает ужесточить лицензирование управляющих организаций: комментарий эксперта

По мнению авторов поправок, их принятие позволит пресечь злоупотребления со стороны организаций, входящих в одну группу с юрлицом, ранее лишенным лицензии на управление МКД.    

  

   

Минстрой России подготовил поправки в Жилищный кодекс, ужесточающие правила лицензирования управляющих домами компаний. Соответствующий документ опубликован на сайте проектов правовых актов.

Законопроект предлагает отнести к лицензионным требованиям для управляющей многоквартирными домами компании требование о том, чтобы она не входила в одну группу с юрлицом, лицензия на управление домами которого была ранее отозвана.

   

    

Как следует из сопроводительных документов, целью поправок является «выявление и пресечение связи управляющей компании с лицом, лишенным лицензии, в том числе опосредованную через одних и тех же фактических выгодоприобретателей и (или) лиц, фактически имеющих право давать обязательные для исполнения указания, в целях осуществления недобросовестной деятельности на рынке услуг по управлению многоквартирными домами».

Кроме того, по мнению авторов поправок, их принятие позволит пресечь возникновение случаев злоупотребления своими правами управляющими организациями, лицензия которых аннулирована или из управления которых исключен многоквартирный дом.

   

Фото: www.urbaneconomics.ru

 

Суть и основные новации законопроекта, общественное обсуждение которого продлится до 31 октября, для портала ЕРЗ прокомментировал эксперт в сфере управления ЖКХ — ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Дмитрий ГОРДЕЕВ (на фото).

«Я считаю, что этот очень правильный и своевременный документ, — отметил специалист. — Все мы знаем случаи, когда вместо одного юрлица появляется другое, не только с похожим названием (хотя подобное сегодня и пресекается), но и практически с тем же руководящим составом, который часто просто переводится на работу в другое юридическое лицо, с теми же учредителями.

И что в итоге? Фактически возможность работать получает та же самая управляющая организация, с тем же менеджментом, которая уже была лишена лицензии за ранее допущенные прегрешения. Минстрой хочет воздействовать на эту практику, исключив подобные ситуации, и в этом регулятора следует однозначно поддержать.

   

Фото: www.ugrpessa.ru

  

Но я вижу здесь несколько проблем, касающихся формулировок. Например, «входит в группу лиц»: сразу возникают вопросы, что конкретно имеется в виду под этой группой лиц, кого к ней относить, кто в нее входит, а кто нет и т.д. Поскольку понятие не формализовано, может быть стоит использовать и другие слова, чтобы термин был не таким жестким.

Сами же цели и действия Минстроя правильные. Если те люди, которые руководят управляющими организациями, и сами эти структуры, «доуправлялись» до того, что их лишают лицензии, то надо сделать так, чтобы их негативная практика управления домами не получала дальнейшего внедрения — уже под другой вывеской.  

 Есть здесь и еще одна проблема. Помимо директоров и менеджмента у управляющих организаций имеются учредители. Формально не участвуя в управлении тем или иным МКД, они могут давать указания директорам. И отслеживать такие вещи тоже нужно, а для этого следует более четко прописать в документе формулировки, касающиеся учредителей. Думаю, это вполне возможно сделать ко второму чтению.

В целом же, повторяю, законопроект очень правильный и своевременный», — подчеркнул эксперт      

    

Фото: www.omskrielt.com

    

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

Президент устранил управляющие компании из расчетов по ЖКУ

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Застройщики должны внимательно изучить Федеральный закон 485-ФЗ, особенно новации по управлению новостройками

За грубые нарушения управляющие компании теперь можно будет менять по упрощенной схеме