Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

С июня вступил в силу ГОСТ зеленых крыш

Документ, разработанный научно-образовательным центром «Экологическая безопасность, зеленые стандарты и технологии» НИУ МГСУ, впервые детально регламентирует обустройство и эксплуатацию зеленой кровли, которые должны учитываться проектировщиками и строителями.

    

Фото: www.stroy-podskazka.ru

     

Полное наименование стандарта — ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования». 

Он разработан на базе Технического комитета по стандартизации «”Зеленые” технологии среды жизнедеятельности и “зеленая” инновационная продукция» и вступает в силу с 1 июня 2020 года, уточнили в пресс-центре мэрии Москвы.

     

Фото: www.roofers-union.ru

    

Ключевые особенности документа таковы:

• в нем определены основные положения и общие требования к озеленяемым и эксплуатируемым крышам;

• впервые развернуто представлена типология зеленых крыш;

• введены четкие определения экстенсивного, полуинтенсивного и интенсивного типов озеленения;

• подробно изложены требования к субстратам, весовым нагрузкам, к конструктивным решениям, производству и сдаче работ, эксплуатации и содержанию зеленых насаждений;

    

Фото: www.ovely-dom.ru

   

стандарт распространяется на проектирование, строительство озеленяемых крыш, ремонт, реконструкцию и эксплуатацию озелененных и эксплуатируемых конструкций на крышах зданий и сооружений различного функционального назначения во всех климатических зонах РФ; 

• при проектировании и устройстве озеленяемых и эксплуатируемых конструкций на крышах зданий и сооружений, кроме требований настоящего стандарта, должны быть соблюдены правила действующих норм проектирования зданий и сооружений, техники безопасности и правил по охране труда.

   

Фото: www.duma.mos.ru

    

По словам почетного президента НИУ МГСУ Валерия Теличенко (на фото), в стандарте, нацеленном на улучшение городской среды и придание ей большего комфорта и экологической безопасности, впервые изложены требования к обустройству и эксплуатации зеленой кровли, которые должны теперь всецело учитываться проектировщиками и строителями.

«ГОСТ позволяет более широко использовать высокотехнологичные материалы, применять энергоэффективные и современные конструктивные решения при снижении негативного воздействия на окружающую среду», — пояснил Теличенко.  

    

Фото: www.green-city.su

    

В прошлом году портал ЕРЗ.РФ подробно освещал старт разработки стандарта зеленых крыш. Как заметил тогда руководитель рабочей группы по разработке ГОСТ Р 58875-2020, ландшафтный архитектор Илья Мочалов (на фото), потребность в документе назрела в силу того, что на тот момент в российском законодательстве отсутствовало понятие «зеленая крыша», и застройщики занимались озеленением кровли на свой страх и риск.  

Такая деятельность, по мнению эксперта, была чревата ошибками, которые могли привести к опасным последствиям вроде забивания водостоков травой или постепенного разрушения разрастающимися корнями деревьев бетонных конструкций.

    

Фото: www.tabiturient.ru

    

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

В 2019 году появится ГОСТ по озеленению крыш

Власти Москвы простимулируют «зеленое» строительство

Предпринимателей обложат экологическим налогом

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда