Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

С помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ в Магадане возведут жилой микрорайон «Гороховое поле»

Размер финансирования составит 3 млрд руб., денежные средства будут направлены на строительство и последующую эксплуатацию объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения для будущего микрорайона.

 

Фото: www.livejournal.com

 

Как сообщает пресс-служба ДОМ.РФ, Правительственная комиссия по региональному развитию утвердила очередной проект создания инфраструктуры для жилого комплекса в одном из самых отдаленных от центра страны субъекте РФ.

Речь идет ЖК Гороховое поле, возводимом в главном городе Магаданской области по стандарту комплексного развития территорий (КРТ). Проект включает строительство двух очередей, совокупная площадь жилья в которых составит 100 тыс. кв. м. Завершить работы и сдать в эксплуатацию обе очереди планируется до конца 2023 года.

 

Фото: www.voronezh.pulscen.ru

 

Строительство и последующая эксплуатацию объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения для ЖК Горохово поле, представляющего собой полноценный микрорайон, будут профинансированы с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ и инструментов концессионного соглашения.

 

Фото: www.fingram39.ru

 

Как неоднократно информировал портал ЕРЗ.РФ, данный механизм, разработанный Правительством РФ по инициативе Президента России Владимира Путина весной 2021 года, предполагает, что профильные ценные бумаги выпускаются под гарантии госкорпорации ДОМ.РФ.

Выручка от их размещения идет либо застройщикам в виде инфраструктурных займов под льготную ставку, субсидируемую из федерального бюджета (на основе специальных Правил предоставления субсидий), либо субъектам РФ путем выкупа их собственных облигаций со стороны эмитента — дочерней организации ДОМ.РФ ООО «СОПФ».

 

Фото: www.vodanews.info

 

При втором варианте региональная власть заключает концессионное соглашение с бизнес-инвестором.

Сами жилищные проекты (их инфраструктурная составляющая) определяются и утверждаются федеральным центром.

         

Фото: www.facebook.com

 

По словам директора подразделения Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ Александра Аксакова (на фото), сегодня развитию жилищного строительства на Дальнем Востоке препятствует, среди прочего, дефицит современных коммунальных сетей.

«Финансирование от ДОМ.РФ позволит реализовать крупнейший за несколько десятилетий девелоперский проект в Магаданской области, современная инфраструктура повысит качество жизни не только в микрорайоне Гороховое поле, но и во всем Магадане», — отметил Аксаков.

 

Фото: www.magadanpravda.ru

 

Губернатор Магаданской области Сергей Носов (на фото) уточнил, что в рамках данного проекта кроме также будут возведены объекты транспортной и социальной инфраструктуры.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Механизм финансирования жилищного строительства с помощью инфраструктурных облигаций будет расширен и усовершенствован

В Подмосковье инфраструктура для жилья будет создаваться с помощью механизмов инфраструктурных облигаций и ГЧП

Первый в России концессионный проект с использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ ПИК начнет реализовывать на Сахалине

Изменение механизма финансирования строительства с использованием облигаций

ДОМ.РФ реализует на Дальнем Востоке проекты КРТ и начинает использовать механизм инфраструктурных облигаций

С помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ в Екатеринбурге будет построен жилой район

+

Новые своды правил по градостроительной деятельности

В феврале вступили в силу новые своды правил, которые распространяются на градостроительную деятельность по развитию новых и сложившихся территорий жилой и многофункциональной застройки муниципальных образований.

   

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

   

СП 534.1325800.2024 «Градостроительство. Модели городской среды среднеэтажная. Правила проектирования» введен в действие с 24.02.24.

Требования настоящего свода правил учитывают при разработке документов территориального планирования, документов градостроительного зонирования, документации по планировке территории, правил благоустройства территории, в соответствии с которыми осуществляется деятельность по развитию территорий на основе параметров и характеристик среднеэтажной модели городской среды.

     

     

СП определяет общие положения и требования к среднеэтажной модели городской среды, включая типологические характеристики и параметры объектов жилой, социальной, общественно-деловой застройки, инженерной, транспортной и пешеходной инфраструктур, элементов благоустройства для территории, на которой обеспечивается взаимная пешеходная доступность в жилых и общественно-деловых зонах. Среднеэтажную модель городской среды формируют с применением зданий 5—8 этажей.

Данный СП не распространяется на градостроительную деятельность по развитию новых и сложившихся территорий жилой и многофункциональной застройки, осуществляемую на территории субъектов РФ — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

СП 533.1325800.2024 «Градостроительство. Модели городской среды малоэтажная. Правила проектирования» введен в действие с 24.02.2024.

Принадлежность территории к малоэтажной модели городской среды определяют в соответствии с требованиями СП общих положений моделей городской среды.

 

 

Малоэтажная модель городской среды определяет планировочную организацию территории, состоящую из индивидуальных жилых домов, домов блокированной застройки, малоэтажных многоквартирных жилых и многофункциональных домов до четырех этажей, улиц и территорий общего пользования, участков отдыха и досуга жителей.

В малоэтажной модели городской среды следует размещать различные типы малоэтажных домов:

- индивидуальные жилые дома;

- дома блокированной застройки;

- многоквартирные (секционные, коридорные, галерейные, смешанных планировочных структур) дома высотой до четырех этажей (включительно).

СП 532.1325800.2024 «Градостроительство. Модели городской среды центральная. Общие положения» введен в действие с 19.02.2024.

 

 

СП регламентирует положения по формированию комфортной, безопасной и визуально привлекательной жилой и многофункциональной застройки, используя при градостроительном проектировании параметры и характеристики центральной модели городской среды.

Принадлежность территории к центральной модели городской среды определяют в соответствии с требованиями СП общих положений моделей городской среды.

Основным расчетным элементом центральной модели городской среды является зона пешеходной доступности, при проектировании которой принимают основные технико-экономические показатели параметров центральной модели городской среды для территории жилой и многофункциональной застройки.

На территории центральной модели размещают территории общего пользования: территории, занятые зелеными насаждениями; улично-дорожную сеть (УДС); открытые плоскостные стоянки автомобилей; детские игровые площадки, площадки для занятий физкультурой взрослого населения, площадки отдыха взрослого населения. Территория центральной модели городской среды формируется группой кварталов с жилой и многофункциональной застройкой, разделенных УДС.

 

 

СП 531.1325800.2024 «Градостроительство. Модели городской среды. Общие положения» введен в действие с 19.02.2024.

Свод правил регламентирует общие положения по формированию комфортной, безопасной и визуально привлекательной жилой и многофункциональной застройки с использованием при градостроительном проектировании параметров и характеристик моделей городской среды.

Данный СП учитывают при разработке документов территориального планирования, документов градостроительного зонирования, документации по планировке территории, правил благоустройства территории, в соответствии с которыми осуществляется деятельность по развитию территорий на основе параметров и характеристик моделей городской среды.

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

При развитии территории жилой и многофункциональной застройки моделей городской среды обеспечивается сбалансированное сочетание социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, в соответствии с социально-демографическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и другими требованиями, предъявляемыми к формированию жилой среды.

Выбор типа применяемой модели городской среды осуществляется на этапе территориального планирования и градостроительного зонирования с учетом обеспечения параметров и характеристик такой модели на основе оптимального соотношения объема застройки и развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, экономической целесообразности.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

С 1 сентября отменяется возможность разработки и согласования СТУ

Столичные власти отменили ограничения на высотность застройки в Москве

Нормативные размеры машино-мест могут уменьшиться

Новый стандарт регламентирует приемку и установку оконных и балконных блоков после их монтажа

Расчет сметной стоимости строительства можно осуществить с учетом формирования и ведения информационной модели

Разработан национальный стандарт для систем умного дома

Опубликован стандарт, устанавливающий требования к цифровым информационным моделям жилых зданий

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

Введены в действие новые стандарты в строительстве и проектировании

Вступили в силу новые изменения к сводам правил в сфере строительства

Новые требования к путям эвакуации

Как сократят сроки согласования СТУ

Минстрой: при строительстве за рубежом приоритет отдается иностранным сметным нормативам

Индексы сметной стоимости строительства вновь меняются